GravityView 2.9.3 - en to it translation catalogue (220 entries)

en: Could not activate the %s Extension; GravityView is not active.
it: Impossibile attivare l'estensione %s; GravityView non è attivo.

en: The %s Extension requires GravityView Version %s or newer.
it: L'estensione %s richiede GravityView versione %s o successiva.

en: The %s Extension requires PHP Version %s or newer. Please ask your host to upgrade your server's PHP.
it: L'estensione %s richiede la versione %s di PHP o più recente. Si prega di chiedere al vostro host di aggiornare il PHP del server.

en: The %s Extension is not compatible with this version of GravityView. Please update the Extension to the latest version.
it: L'estensione %s non è compatibile con questa versione di GravityView. Si prega di aggiornare l'estensione alla versione più recente.

en: Disapproved the Entry for GravityView
it: Contenuto rifiutato per GravityView

en: Approved the Entry for GravityView
it: Contenuto approvato per GravityView

en: Edit Entry
it: Modifica Contenuto

en: Single Entry
it: Contenuti singoli

en: Multiple Entries
it: Contenuti multipli

en: GravityView Settings
it: Impostazioni di GravityView

en: Settings
it: Impostazioni

en: No-Conflict Mode
it: modalitá non in conflitto

en: Set this to ON to prevent extraneous scripts and styles from being printed on GravityView admin pages, reducing conflicts with other plugins and themes.
it: Imposta questo su ON per prevenire la stampa di caratteri e formati estranei su le pagine di gestione Gravity View e ridurre conflitti con altri collegamenti e motivi.

en: License Key
it: codice di autorizzazione

en: Show only approved entries
it: Mostra solo i contenuti approvati

en: No entries match your request.
it: nessun contenuto corrisponde all tua richiesta

en: This search returned no results.
it: Questa ricerca non ha generato risultati.

en: Sort by field
it: Seleziona per campo

en: Default
it: Giustificato

en: Date Created
it: Data di creazione

en: Sort direction
it: Selezione la direzione

en: Filter by Start Date
it: Seleziona per data di inizio

en: Filter by End Date
it: Seleziona per data finale

en: &larr; Go back
it: torna indietro

en: Parent View:
it: visualizzazione da parte dei genitori

en: All Views
it: Tutte le visualizzazioni

en: Add New View
it: Aggiungi una nuova visualizzazione

en: New View
it: Nuova visualizzazione

en: Edit View
it: Modifica la visualizzazione

en: Update View
it: Aggiorna la visualizzazione

en: Search Views
it: Ricerca visualizzazioni

en: No Views found in Trash
it: nessuna visualizzazione nel cestino

en: view
it: visualizzazione

en: Create views based on a Gravity Forms form
it: Crea visualizzazioni in base al modello Graviti Forms

en: Custom CSS Class:
it: Personalizza il tipo CSS

en: Top
it: Alto

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: You do not have permission to install plugin updates
it: Non hai il permesso di installare gli aggiornamenti dei plugin

en: Error
it: Errore

en: Type: %s
it: Scrivi: %s

en: Field ID: %s
it: Campo ID: %s

en: Admin Label: %s
it: Etichetta Amministratore: %s

en: Configure %s Settings
it: Configura %s Impostazioni

en: Remove %s
it: Rimuovi %s

en: This field links to the Single Entry
it: Questo campo collega al Contenuto Singolo

en: Need Help?
it: Hai bisogno di assistenza?

en: Show Label
it: Mostra etichetta

en: Custom Label:
it: Personalizza Etichetta

en: This class will be added to the field container
it: Questa classe verrà aggiunta al campo contenitore

en: Make visible only to logged-in users?
it: Rendere visibile solo agli utenti collegati?

en: Make visible for:
it: Rendi visibile a:

en: Any Logged-In User
it: Qualunque Utente Collegato

en: Author Or Higher
it: Autore O Superiore

en: Can View Gravity Forms Entries
it: Può Vedere I Contenuti Gravity Form

en: Editor Or Higher
it: Editore O Superiore

en: Can Edit Gravity Forms Entries
it: Può Modificare I Contenuti Gravity Form

en: Administrator
it: Amministratore

en: Multisite Super Admin
it: Super Admin Multisito

en: Options: %s
it: Opzioni: %s

en: Edit this entry
it: Modifica questo contenuto

en: Edit
it: Modifica

en: Choose a View Type
it: Scegli il tipo di visualizzazione

en: View Configuration
it: Visualizza configurazione

en: View Settings
it: Visualizza impostazioni

en: Filter &amp; Sort
it: Filtra &amp; Ordina

en: Data Source
it: Informazioni sulle fonti

en: Where would you like the data to come from for this View?
it: Da dove preferisci ottenere dati per questa Visualizzazione ?

en: or use an existing form
it: o utilizza un modulo preesistente

en: list of forms
it: elenco dei moduli

en: Switch View
it: Cambia visualizzazione

en: Switch View Type
it: Cambia Tipo Visualizzazione

en: Attention
it: Attenzione

en: Changing the form will reset your field configuration. Changes will be permanent once you save the View.
it: Cambiando il modulo la configurazione del campo verrà resettata. I cambiamenti diventano permanenti quando salvi la Visualizzazione.

en: Changing the View Type will reset your field configuration. Changes will be permanent once you save the View.
it: Cambiando il Tipo di Visualizzazione resetterà la configurazione del campo. I cambiamenti diventano permanenti quando salvi la Visualizzazione.

en: GravityView requires Javascript to be enabled.
it: GravityView richiede l'attivazione di Javascript.

en: Buy Now
it: Compra subito

en: Select
it: Seleziona

en: View a live demo of this preset
it: Visualizza una demo live di queste impostazioni

en: Embed Shortcode
it: Shortcode Inclusione

en: Add this shortcode to a post or page to embed this view.
it: Aggiungi questo shortcode ad un post o una pagina per includere questa visualizzazione.

en: Above Entries Widgets
it: Widget Sopra Contenuti

en: These widgets will be shown above entries.
it: Questi widget saranno mostrati al di sopra dei contenuti.

en: Entries Fields
it: Campi Dei Contenuti

en: These fields will be shown for each entry.
it: Questi campi saranno mostrati in ogni contenuto.

en: Below Entries Widgets
it: Widget Sotto Contenuti

en: These widgets will be shown below entries.
it: Questi widget saranno mostrati al di sotto dei contenuti.

en: Close
it: Chiudi

en: These fields will be shown in Single Entry view.
it: Questi campi saranno mostrati in ogni visualizzazione di Contenuto Singolo.

en: Fields shown when editing an entry.
it: Campi visualizzati durante la modifica di un contenuto.

en: If not configured, all form fields will be displayed.
it: Se non configurati, saranno visualizzati tutti i campi del modulo.

en: Insert View
it: Inserisci Visualizzazione

en: Add View
it: Aggiungi visualizzazione

en: Embed a View
it: Includi una Visualizzazione

en: Use this form to embed a View into this %s. %sLearn more about using shortcodes.%s
it: Usa questo modulo per includere una Visualizzazione in questo %s. %sScopri di più sull'uso degli shortcode.%s

en: Select a View
it: Selezione una visualizzazione

en: &mdash; Select a View to Insert &mdash;
it: &mdash; Seleziona una Visualizzazione da Inserire &mdash;

en: (no title)
it: (nessun titolo)

en: Cancel
it: Cancella

en: Loading&hellip;
it: Caricamento&hellip;

en: Please select a View
it: Per favore seleziona una visualizzazione

en: GravityView Fields
it: Campi GravityView

en: Allow administrators to approve or reject entries and users to opt-in or opt-out of their entries being displayed.
it: Permetti agli amministratori di approvare o rifiutare contenuti e agli utenti di scegliere se far vedere o meno i loro contenuti.

en: Approve/Reject
it: Approva/Rifiuta

en: User Opt-In
it: Scelta Utente

en: Approved? (Admin-only)
it: Autorizzato? (solo per il gestore)

en: Approved?
it: Autorizzato?

en: Show Entry on Website
it: Mostra il Contenuti sul Sito

en: Opt-In
it: Sì

en: Yes, display my entry on the website
it: Sì, mostra il mio contenuto sul sito

en: %d entries
it: %d contenuti

en: 1 entry
it: 1 accesso

en: %s approved.
it: %s approvato.

en: %s disapproved.
it: %s non approvato.

en: Show entry in directory view?
it: Mostra contenuti nell'elenco visualizzazzioni

en: Connected Views
it: Visualizzazioni Collegate

en: GravityView Views using this form as a data source
it: Visualizzazioni GravityView che usano questo modulo come fonte di dati.

en: Not connected.
it: Non collegato.

en: Edit Form
it: Modifica Modulo

en: Entries
it: Contenuti

en: Edit settings for this form
it: Modifica le impostazioni di questo modulo

en: Preview Form
it: Anteprima Modulo

en: Preview this form
it: Anteprima di questo modulo

en: Entry ID
it: Inserisci ID

en: The unique ID of the entry.
it: L'ID univoco di questo contenuto.

en: Entry Date
it: Inserisci la data

en: The date the entry was created.
it: Data di creazione del contenuto.

en: Source URL
it: Fonte URL

en: The URL of the page where the form was submitted.
it: URL della pagina dove il modulo è stato inviato.

en: User IP
it: IP dell' Utente

en: The IP Address of the user who created the entry.
it: Indirizzo IP dell'utente che ha creato questo contenuto.

en: User
it: Utente

en: Details of the logged-in user who created the entry (if any).
it: Dettagli dell'utente collegato che ha creato il contenuto (se esiste)

en: Other Entries
it: Altri Contenuti

en: Display other entries created by the entry creator.
it: Mostra altri contenuti dello stesso autore.

en: Link to Entry
it: Collegamento del contenuto

en: A dedicated link to the single entry with customizable text.
it: Link al contenuto singolo con testo personalizzabile.

en: Custom Content
it: Contenuto Personalizzato

en: Insert custom text or HTML.
it: Inserisci un testo o HTML personalizzato.

en: Add Widget
it: Aggiungi dispositivo

en: Add Field
it: Aggiungi campo

en: "+ %s" or drag existing %ss here.
it: "+ %s" o trascina %ss esistenti qui.

en: Show Pagination Info
it: Mostra la numerazione delle pagine

en: This View is configured using the %s View type, which is disabled.
it: Questa Visualizzazione è configurata utilizzando la tipologia di Visualizzazione %s, attualmente disabilitata.

en: The data is not lost; re-activate the associated plugin and the configuration will re-appear.
it: Le informazioni non sono perse; riattiva il plugin associato e la configurazione riapparirà.

en: Enter View name here
it: Inserisci qui il nome della visualizzazione

en: Continue
it: Continua

en: Ok
it: ok

en: Error while creating the View for you. Check the settings or contact GravityView support.
it: Errore nella creazione della Visualizzazione per te. Controlla le impostazioni o contatta l'assistenza GravityView.

en: There was an error loading dynamic content.
it: Errore nel caricamento dei contenuti dinamici.

en: Error while adding the field. Please try again or contact GravityView support.
it: Errore nell'aggiunta del campo. Per favora prova ancora o contatta l'assistenza GratiView

en: Would you like to remove all fields in this zone? (You are seeing this message because you were holding down the ALT key)
it: Vuoi rimuovere tutti i campi in questa zona? (Vedi questi messaggio perchè stavi tenendo premuto il tasto ALT)

en: GravityView: Getting Started
it: GravityView: Per Cominciare

en: Getting Started
it: Per Cominciare

en: Changelog
it: Log Modifiche

en: Credits
it: Crediti

en: Welcome to GravityView %s
it: Benvenuti a GravityView %s

en: Thank you for installing GravityView. Beautifully display your Gravity Forms entries.
it: Grazie per aver installato GravityView. Mostra i tuoi contenuti di Gravity Forms con stile.

en: List of Changes
it: Lista delle Modifiche

en: GravityView is brought to you by:
it: GravityView è stata realizzata da:

en: Contributors
it: Contribuenti

en: Want to contribute?
it: Vuoi contribuire?

en: If you want to contribute to the code, %syou can on Github%s. If your contributions are accepted, you will be thanked here.
it: Se vuoi contribuire al codice, %spuoi farlo su Githum%s. Se i tuoi contributi verranno accettati, sarai ringraziato qui.

en: Support
it: Assistenza

note: translators: %s and %s are HTML tags linking to the View on the website
en: View updated. %sView on website.%s
it: Visualizzazione aggiornata. %s Visualizzazione presente sul sito internet. %s

en: View deleted.
it: Visualizzazione cancellata

note: translators: %s: date and time of the revision
en: View restored to revision from %s
it: Visualizzazione reintrodotta per la revisione da %s

note: translators: %s and %s are HTML tags linking to the View on the website
en: View published. %sView on website.%s
it: Visualizzazione pubblicata. %s Visualizzazione presente sul sito internet. %s

note: translators: %s and %s are HTML tags linking to the View on the website
en: View saved. %sView on website.%s
it: Visualizzazione salvata. %s Visualizzazione presente sul sito internet. %s

en: View submitted.
it: Visualizzazione inviata

note: translators: %s and %s are HTML tags linking to the View on the website
en: View draft updated. %sView on website.%s
it: Bozza visualizzazione aggiornata. %s Visualizzazione presente sul sito internet. %s

en: Disapprove
it: Disapprova

en: Entry not approved for directory viewing. Click to approve this entry.
it: Contenuto non approvato per la visione dell'elenco. Premi per approvare questo contenuto.

en: Approved
it: Autorizzato

en: Approve
it: Approva

en: Entry approved for directory viewing. Click to disapprove this entry.
it: Contenuto approvato per la visione dell'elenco. Premi per disapprovare questo contenuto.

en: View Details
it: Mostra dettagli

en: Update
it: Aggiorna

en: Description
it: Descrizione

en: Business Data
it: Dati commerciali

en: Display business information in a table.
it: Mostra le informazioni commerciali in una tabella.

en: Business Listings
it: Elenchi commerciali

en: Display business profiles.
it: Mostra profili commerciali.

en: Display items in a table view.
it: Mostra gli articoli in una rubrica

en: Display items in a listing view.
it: Mostra gli articoli in una rubrica

en: Link to single entry
it: Collegamento ad accessi singoli

en: Listing Title
it: Titolo dell'elenco

en: Subheading
it: Sottotitolo

en: Image
it: Immagine

en: Footer Left
it: Pié di pagina a sinistra

en: Footer Right
it: Pié di pagina a destra

en: Table
it: Tabella

en: Visible Table Columns
it: Colonne visibili della tavola

en: Event Listings
it: Rubrica degli eventi

en: Present a list of your events.
it: presenta un'elenco dei tuoi eventi

en: Issue Tracker
it: Indicatore di problemi

en: Manage issues and their statuses.
it: Gestisci problemi e il loro stato.

en: Job Board
it: Bacheca annunci d lavoro.

en: Post available jobs in a simple job board.
it: Pubblica offerte di lavoro usando una semplice tabella di annunci lavorativi.

en: People Profiles
it: Il profilo delle persone

en: List people with individual profiles.
it: Elenca persone che possiedono profili individuali.

en: Resume Board
it: Comitato di evasione dei curricula

en: Allow job-seekers to post their resumes.
it: Consenti a chi é in cerca di lavoro di poter pubblicare il proprio curriculum vitae.

en: Staff Profiles
it: I profili del personale

en: List members of your team.
it: Mostra i membri del tuo gruppo.

en: Website Showcase
it: Presentazione del sito internet

en: Feature submitted websites with screenshots.
it: Mostra siti internet con schermate

en: Show each page number
it: Mostra il numero delle pagine

en: Displaying %1$s - %2$s of %3$s
it: Sto mostrando %1$s - %2$s di %3$s

en: Search Entries:
it: Motore di ricerca

en: Filter by date:
it: Seleziona in base alla data

en: Start date
it: Data di inizio

en: End date
it: termine ultimo/data conclusiva

en: Search
it: Ricerca

[ctx: Post Type General Name]
en: Views
it: Visualizzazioni

[ctx: Post Type Singular Name]
en: View
it: Visualizzazione

[ctx: Menu name]
en: Views
it: Visualizzazioni

[ctx: View Item]
en: View
it: Visualizzazione

[ctx: Label in field picker for empty label]
en: Field #%s (No Label)
it: Campi #%s (Nessuna Etichetta)

[ctx: Close calendar]
en: Close
it: Chiudi
