Gravity Forms User Registration Add-On 4.7 - en to pt_PT translation catalogue (159 entries)

en: %3$s
    									%1$sBy email from WordPress:%2$s%3$s WordPress will send the user an email with their login and a login URL. If the %1$sPassword%2$s setting is configured to "Set Password via Email Link", WordPress will include a link where the user can set their password.%3$s%3$s
    									%1$sBy form notification:%2$s%3$s Configure a form notification for the desired User Registration event. If the %1$sPassword%2$s setting is configured to "Set Password via Email Link", you must include the %4$s{set_password_url}%5$s merge tag in your notification to provide a URL where the user can set their password.
pt_PT: %3$s %1$sPor email do WordPress:%2$s%3$s O WordPress enviará um email ao utilizador com os dados de acesso e um endereço para iniciar sessão. Se a configuração da %1$ssenha%2$s for "Definir senha através de ligação no email", o WordPress inclui uma ligação para o utilizador poder configurar a sua senha.%3$s%3$s %1$sPor notificação de formulário:%2$s%3$s Configure uma notificação de formulário para o evento de registo de utilizador que pretende. Se a configuração da %1$ssenha%2$s for "Definir senha através de ligação no email", tem de incluir a etiqueta de variável %4$s{set_password_url}%5$s na sua notificação, para fornecer o URL onde o utilizador poderá definir a sua senha.

en: %3$s
    								%1$sBy Email:%2$s%3$sWordPress will send the user an email with an activation link.%3$s%3$s
    								%1$sManually:%2$s%3$sActivate each user manually from the Pending Activations page or send a form notification for the User Activation event with an activation link (via the %4$s{activation_url}%5$s merge tag).
pt_PT: %3$s %1$sPor email:%2$s%3$sO WordPress irá enviar ao utilizador um email com uma ligação de activação.%3$s%3$s %1$sManualmente:%2$s%3$sActive manualmente cada utilizador na página das activações pendentes ou envie uma notificação de formulário para o evento de registo de utilizador com uma ligação de activação (através da etiqueta de variável %4$s{activation_url}%5$s).

en: &mdash; No role for this site &mdash;
pt_PT: &mdash; Sem papel para este site &mdash;

en: &mdash; Preserve current display name &mdash;
pt_PT: &mdash; Manter nome mostrado &mdash;

en: &mdash; Preserve current email &mdash;
pt_PT: &mdash; Manter email actual &mdash;

en: &mdash; Preserve current password &mdash;
pt_PT: &mdash; Manter a senha atual &mdash;

en: &mdash; Preserve current role &mdash;
pt_PT: &mdash; Manter papel atual &mdash;

en: A form can have multiple "Create" feeds <strong>or</strong> a single "Update" feed. A form cannot have both a "Create" feed and an "Update" feed.
pt_PT: Um formulário pode ter múltiplos feeds "Criar" <strong>ou</strong> um único feed "Atualizar". Um formulário não pode ter ambos os feeds.

en: Access denied.
pt_PT: Acesso negado.

en: Action
pt_PT: Ação

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: Activate this sign up
pt_PT: Activar esta inscrição

en: Activate this sign up?
pt_PT: Ativar esta inscrição?

en: Add Custom Meta
pt_PT: Adicionar metadados personalizados

en: Add Link
pt_PT: Adicionar ligação

en: Additional Options
pt_PT: Opções adicionais

en: Allows WordPress users to be automatically created upon submitting a Gravity Form.
pt_PT: Permite a criação automática de utilizadores WordPress na sequência da submissão de um Gravity Form.

en: Allows users to choose their own username when registering a new account.
pt_PT: Permite aos utilizadores escolher o seu nome de utilizador ao registar uma nova conta.

en: Are you sure you want to activate this user?
pt_PT: Tem a certeza que quer ativar este utilizador?

en: Biographical Information
pt_PT: Informação biográfica

en: BuddyPress Profile
pt_PT: Perfil BuddyPress

en: Check your email for the set password link.
pt_PT: Consulte a mensagem com a ligação para definir a senha.

en: Create User
pt_PT: Criar utilizador

en: Create new site when a user registers.
pt_PT: Criar um novo site quando é registado um utilizador.

en: Current Page
pt_PT: Página atual

en: Current Site Role
pt_PT: Papel no site atual

en: Custom Registration Page
pt_PT: Página de registo personalizada

en: Custom URL
pt_PT: URL personalizado

en: Deactivate site
pt_PT: Desativar site

en: Delay User Registration
pt_PT: Atrasar o registo do utilizador

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Delete site
pt_PT: Eliminar site

en: Delete this sign up?
pt_PT: Eliminar esta inscrição?

en: Delete this sign up?
pt_PT: Eliminar esta inscrição?

en: Display Name
pt_PT: Mostrar nome

en: Email Address
pt_PT: Endereço de email

en: Enable
pt_PT: Activar

en: Enable Custom Registration Page
pt_PT: Ativar página de registo personalizada

en: Enable user activation.
pt_PT: Permitir a ativação do utilizador

en: Enable user activation:
pt_PT: Permitir a activação do utilizador:

en: Enter a feed name to uniquely identify this setup.
pt_PT: Inserir um nome de feed para o identificar.

en: Feed Settings
pt_PT: Definições do feed

en: First Name
pt_PT: Primeiro nome

en: Forgot Password
pt_PT: Esqueceu a senha

en: Forgot Password?
pt_PT: Esqueceu a senha?

en: Forgot your password? Visit the following address to reset your password:
pt_PT: Esqueceu-se da senha? Visita este endereço para repor a sua senha:

en: Global Settings
pt_PT: Definições globais

en: Last Name
pt_PT: Último nome

en: Link Text
pt_PT: Texto da ligação

en: Link URL
pt_PT: URL da ligação

en: Links
pt_PT: Ligações

en: Login
pt_PT: Início da sessão

en: Login Form
pt_PT: Formulário de iniciar sessão

en: Login Redirect URL
pt_PT: URL de redirecionamento ao iniciar sessão

en: Logout
pt_PT: Terminar sessão

en: Logout Redirect URL
pt_PT: URL de redirecionamento ao terminar sessão

en: Name
pt_PT: Nome

en: Network Options
pt_PT: Opções de rede

en: Nickname
pt_PT: Alcunha

en: Oops! You need to be logged in to use this form.
pt_PT: Ups! Precisa de iniciar sessão para usar este formulário.

en: Other
pt_PT: Outro

en: Other User Meta
pt_PT: Outros metadados do utilizador

en: Pages
pt_PT: Páginas

en: Password
pt_PT: Senha

en: Passwords may not contain the character "\"
pt_PT: As senhas não podem ter o caractere "\"

en: Pending Activation
pt_PT: Ativação pendente

en: Pending Activations
pt_PT: Ativações pendentes

en: Process the feed only when a payment is received.
pt_PT: Processar o feed apenas quando o pagamento for recebido.

en: Register
pt_PT: Registar

en: Register user if
pt_PT: Registar utilizador se

en: Registration Condition
pt_PT: Condição de registo

en: Registration Page
pt_PT: Página de registo

en: Remember Me
pt_PT: Lembrar-me

en: Role
pt_PT: Papel

en: Select BuddyPress Field
pt_PT: Selecione o campo BuddyPress

en: Select Meta Key
pt_PT: Selecionar chave de metadados

en: Select a Page
pt_PT: Selecione uma página

en: Select a Role
pt_PT: Selecionar um papel

en: Select how the user's name should be displayed publicly.
pt_PT: Selecione como o nome do utilizador deve ser mostrado publicamente.

en: Select role the user should be assigned on the newly created site.
pt_PT: Selecione o papel que deve ser atribuído ao utilizador no recém criado site.

en: Select role the user should be assigned on the site they registered from. This option overrides the "Role" option under User Settings.
pt_PT: Selecione o papel que deve ser atribuído ao utilizador no site no qual se registou. Esta opção substitui a opção "Papel" em Definições do utilizador.

en: Select the form field that should be used for the site address.
pt_PT: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o endereço do site.

en: Select the form field that should be used for the site title.
pt_PT: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o título do site.

en: Select the form field that should be used for the user's email address.
pt_PT: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o email do utilizador.

en: Select the form field that should be used for the user's first name.
pt_PT: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o primeiro nome do utilizador.

en: Select the form field that should be used for the user's last name.
pt_PT: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o último nome do utilizador.

en: Select the form field that should be used for the user's nickname.
pt_PT: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para a alcunha do utilizador.

en: Select the form field that should be used for the user's username.
pt_PT: Selecione o campo do formulário que deve ser usado para o nome do utilizador.

en: Select the role the user should be assigned.
pt_PT: Selecione o papel que deve ser atribuido ao utilizador.

en: Select the type of feed you would like to create. "Create" feeds will create a new user. "Update" feeds will update users.
pt_PT: Selecione o tipo de feed que pretende criar. "Criar" irá criar um novo utilizador. "Atualizar" irá atualizar utilizadores.

en: Send Email Options
pt_PT: Opções de envio de email

en: Send Email?
pt_PT: Enviar email?

en: Send the new site details to the user by email.
pt_PT: Enviar os detalhes do novo site ao utilizador por email.

en: Send the new user an email about their account.
pt_PT: Enviar ao novo utilizador um email sobre a sua conta.

en: Send the new user an email about their account:
pt_PT: Enviar ao novo utilizador um email sobre a sua conta:

en: Send users an email with an activation link. Users are only registered once they have activated their accounts.
pt_PT: Enviar um email aos utilizadores com uma ligação para ativação. Os utilizadores só estarão registados depois de ativar a sua conta.

en: Set Password URL
pt_PT: Definir URL da senha

en: Set Password via Email Link
pt_PT: Definir senha através de ligação no email

en: Set Post Author
pt_PT: Definir autor do artigo

en: Set as %s
pt_PT: Definir como %s

en: Set at registration.
pt_PT: Configurar no registo.

en: Set user as post author.
pt_PT: Definir o utilizador como autor do artigo.

en: Set your password.
pt_PT: Defina a sua senha.

en: Show user avatar
pt_PT: Mostrar o avatar do utilizador

en: Site Address
pt_PT: Endereço do site

en: Site Role
pt_PT: Papel no site

en: Site Title
pt_PT: Título do site

en: Site is created
pt_PT: O site foi criado

en: Specify whether an email (or notification) should be sent to the new user about their account. %sEnabled by default.%s
pt_PT: Especifique se deverá ser enviado ao novo utilizador um email (ou notificação) sobre a sua conta. %sActivado por omissão.%s

en: Specify whether to send the new site details to the user by email. %sEnabled by default.%s
pt_PT: Especifique se envia os detalhes do novo site por email ao utilizador. %sAtivado por omissão%s.

en: Standard User Meta
pt_PT: Metadados padrão do utilizador

en: Tab Index Start
pt_PT: Tabindex inicial

en: The email address can not be empty
pt_PT: O endereço de email não pode ficar vazio

en: The username can not be empty
pt_PT: O nome de utilizador não pode ficar vazio

en: The username can only contain alphanumeric characters (A-Z, 0-9), underscores and dashes
pt_PT: O nome de utilizador pode apenas ter caracteres alfanuméricos (A-Z, 0-9), underscores e traços

en: There was an issue activating this item | There was an issue activating one or more selected items
pt_PT[0]: Ocorreu um problema ao ativar este item.
pt_PT[1]: Ocorreu um problema ao ativar um ou mais itens selecionados.

en: This email address is already registered
pt_PT: Este endereço de email já está registado

en: This entry created a user who is pending activation. Click the "Activate User" button to activate the user.
pt_PT: Este registo criou um utilizador que tem a ativação pendente. Clique no botão "Ativar utilizador" para ativar o utilizador.

en: This username is already registered
pt_PT: Este nome de utilizador já está registado

en: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
pt_PT: Este nome de utilizador é inválido porque usa caracteres ilegais. Por favor, escolha um nome de utilizador válido.

en: Title
pt_PT: Título

en: Update Condition
pt_PT: Condição de atualização

en: Update Site on Cancel
pt_PT: Atualizar site ao cancelar

en: Update User
pt_PT: Atualizar utilizador

en: Update User on Cancel
pt_PT: Atualizar utilizador ao cancelar

en: Update site when subscription is cancelled.
pt_PT: Atualizar site quando a subscrição for cancelada.

en: Update user if
pt_PT: Atualizar utilizador se

en: Update user when subscription is cancelled.
pt_PT: Atualizar utilizador quando a subscrição for cancelada.

en: Use the password you set at registration to login.
pt_PT: Usar a senha configurada durante o registo para iniciar sessão.

en: User Activated Successfully!
pt_PT: Utilizado ativado com sucesso!

en: User Activation
pt_PT: Ativação do utilizador

en: User Activation Type
pt_PT: Tipo de ativação do utilizador

en: User Activation URL
pt_PT: URL de ativação do utilizador

en: User Meta
pt_PT: Metadados do utilizador

en: User Registration
pt_PT: Registo de utilizador

en: User Registration Options
pt_PT: Opções do registo do utilizador

en: User Settings
pt_PT: Definições do utilizador

en: User activated. | Users activated.
pt_PT[0]: Utilizador ativado.
pt_PT[1]: Utilizadores ativados.

en: User is activated
pt_PT: O utilizador foi ativado

en: User is pending activation
pt_PT: Utilizador pendente de ativação

en: User is registered
pt_PT: O utilizador foi registado

en: User is updated
pt_PT: O utilizador foi atualizado

en: User pending activation deleted
pt_PT: Foi eliminado o utilizador com activação pendente

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: View Entry
pt_PT: Ver registo

en: View the entry associated with this sign up
pt_PT: Ver o registo relacionado com esta inscrição

en: Website
pt_PT: Site

en: Welcome Message
pt_PT: Mensagem de boas-vindas

en: When a form submission creates a post and registers a user, set the new user as the post author. %sEnabled by default.%s
pt_PT: Quanto um formulário submetido cria um artigo e regista um utilizador, definir o novo utilizador como autor do artigo. %sAtivo por omissão.%s

en: When the registration condition is enabled, form submissions will only register the user when the condition is met.
pt_PT: Quando a condição de registo está ativa, a submissão dos formulários apenas irá registar o utilizador quando a condição corresponder.

en: When the update condition is enabled, form submissions will only update the user when the condition is met. The user data will always be populated into the form.
pt_PT: Quando a condição de atualização está ativa, a submissão de formulários apenas irá atualizar o utilizador quando a condição corresponder. Os dados do utilizador serão sempre preenchidos no formulário.

en: When users attempt to access the default WordPress registration page, they will be redirected to this custom page instead.
pt_PT: Quando os utilizadores tentarem aceder à página de acesso por omissão do WordPress, em alternativa, serão redirecionados para esta página personalizada.

en: You are currently logged in as %s%s%s. %sLog out?%s
pt_PT: Tem sessão iniciada como %s%s%s. %sTerminar sessão?%s

en: You must have at least one Email Address field.
pt_PT: Tem de ter pelo menos um campo de endereço de email.

en: \'Cancel\' to stop, \'OK\' to activate.
pt_PT: \'Cancelar\' para parar, \'OK\' para ativar.

en: \'Cancel\' to stop, \'OK\' to delete.
pt_PT: \'Cancelar\' para parar, \'OK\' para eliminar.

en: by email from WordPress
pt_PT: por email a partir do WordPress

en: by form notification
pt_PT: através de notificação do formulário

en: manually or by form notification
pt_PT: manualmente ou por notificação de formulário
