WPML_EXPORT - en to it translation catalogue (3180 entries)

en:  (post type archive)
it: (archivio del tipo di articolo)

en:  (single)
it: (singolo)

en:  (taxonomy archive)
it: (archivio tassonomia)

en:  - Use to layout child taxonomy terms
it: - Si usa per strutturare i termini della tassonomia figlia

en:  - Use to layout posts for the current taxonomy term
it: - Si usa per strutturare i post in base al termine della tassonomia attuale

en:  - everything you need to know about using Toolset
it:  - tutto quello che dovresti sapere sull'uso di Toolset

en:  - learn to use Toolset by experimenting with fully-functional learning sites
it:  - impara a utilizzare Toolset sperimentandone l'uso attraverso siti completamente funzionanti creati appositamente per l'apprendimento

en:  - online help by support staff
it: Aiuto online del team di supporto

en:  AND
it: E

en:  AND
it: E

en:  Enable Fusion Compilers
it: Abilita i compilatori Fusion

en:  OR
it: OPPURE

en:  OR
it: OPPURE

en:  Views tutorial on custom CSS
it: Tutorial Views sui CSS personalizzati

en:  Views tutorial on custom JS
it: Tutorial di Views sul JS personalizzato

en:  and
it: e

en:  coming from the
it: proveniente da

en:  eg. <span class="wpv-code">[wpv-view name="%s" <strong>%s</strong>="%s"]</span>
it:  es.: <span class="wpv-code">[wpv-view name="%s" <strong>%s</strong>="%s"]</span>

en:  eg. <span class="wpv-code">[wpv-view name="%s" <strong>%s</strong>="1"]</span>
it:  es.: <span class="wpv-code">[wpv-view name="%s" <strong>%s</strong>="1"]</span>

en:  eg. <span class="wpv-code">[wpv-view name="%s" <strong>%s</strong>="search term"]</span>
it:  es.: <span class="wpv-code">[wpv-view name="%s" <strong>%s</strong>="search term"]</span>

en:  eg. <span class="wpv-code">yoursite/page-with-this-view/?<strong>%s</strong>=%s</span>
it:  es.: <span class="wpv-code">yoursite/page-with-this-view/?<strong>%s</strong>=%s</span>

en:  eg. <span class="wpv-code">yoursite/page-with-this-view/?<strong>%s</strong>=1</span>
it:  es.: <span class="wpv-code">yoursite/page-with-this-view/?<strong>%s</strong>=1</span>

en:  eg. [wpv-view name="%s" <strong>%s</strong>="%s"]
it: es.: [wpv-view name="%s" <strong>%s</strong>="%s"]

en:  eg. [wpv-view name="view-name" <strong>%s="123"</strong>]
it:  es.: [wpv-view name="view-name" <strong>%s="123"</strong>]

en:  eg. http://www.example.com/my-page/?<strong>%s=123</strong>
it: es.: http://www.example.com/my-page/?<strong>%s=123</strong>

en:  eg. yoursite/page-with-this-view/?<strong>%s</strong>=%s
it: per es. yoursite/page-with-this-view/?<strong>%s</strong>=%s

en:  is set by the %s key:
it: è impostato dalla chiave %s:

en:  is set by the URL parameter:
it: è impostato dal parametro dell'URL:

en:  is set by the View shortcode attribute:
it: è impostato dall'attributo dello shortcode della vista:

en:  of
it: di

en:  or
it: oppure

en:  ordered by %s, %s
it: ordinato per %s, %s

en:  set by the %s key:
it: impostato per la chiave %s :

en:  set by this URL parameter:
it: impostato per questo parametro d'URL:

en:  set by this View shortcode attribute:
it: impostato dall'attributo di shortcode di questa vista:

en:  use this content template. What do you want to do?
it: usare questo modello di contenuto. Casa desideri fare?

en: #undefined#
it: #indefinito#

en: % - placeholder for the number of comments
it: %: segnaposto per il numero di commenti

en: % Comments
it: % commenti

en: %1$s %2$s design inside %2$s templates may cause problems
it: Lo sviluppo con %1$s %2$s all'interno dei modelli di %2$s potrebbe causare problemi

en: %1$s (from %2$s)
it: %1$s (da %2$s)

en: %1$s (many-to-many relationship)
it: %1$s (relazione molti a molti)

en: %1$s (one-to-many relationship)
it: %1$s (relazione uno a molti)

en: %1$s connects with %2$s through %3$s.
it: %1$s si connette a %2$s tramite %3$s.

en: %1$sDesigning templates with %2$s%3$s.
it: %1$sSviluppare modelli con %2$s%3$s.

en: %1$sDocumentation %2$s%3$s
it: %1$sDocumentazione %2$s%3$s

en: %1$sOnce you %2$ssetup textual custom fields in Types%3$s (single line, multiple lines, WYSIWYG), you will be able to include them in text searches here.
it: %1$sDopo aver %2$sconfigurato i campi testuali personalizzati in Types%3$s (riga singola, righe multiple, WYSIWYG), potrai inserirli nelle ricerche testuali qui.

en: %1$sRelevanssi%2$s plugin extends and improves the WordPress text search. Relevanssi allows to search in custom fields and returns the most relevant results first.
it: Il plugin %1$sRelevanssi%2$s amplia e ottimizza la ricerca testuale di WordPress. Relevanssi ti consente di effettuare ricerche in campi personalizzati e restituisce prima i risultati più rilevanti.

en: %1$sShow editor anyway%2$s
it: %1$sMostra l'editor in ogni caso%2$s

en: %1$sStop using %2$s for this Content Template%3$s
it: %1$sSmetti di utilizzare %2$s per questo modello di contenuto%3$s

en: %d (default pagination size)
it: %d (dimensioni di impaginazione predefinite)

en: %d Content Templates found in the file. %d have been created and %d have been overwritten.
it: Nel file sono stati trovati %d modelli di contenuto. %d è stato creato e %d è stato sovrascritto.

en: %d Content Templates moved to the Trash.
it: %d modelli di contenuto spostati nel cestino.

en: %d Content Templates permanently deleted.
it: %d modelli di contenuto eliminati definitivamente.

en: %d Content Templates restored from the Trash.
it: %d modelli di contenuto ripristinati dal cestino.

en: %d Views found in the file. %d have been created and %d have been overwritten.
it: Nel file sono state trovate %d viste. %d è stata creata e %d è stata sovrascritta.

en: %d Views moved to the Trash.
it: %d viste spostate nel cestino.

en: %d Views permanently deleted.
it: %d viste eliminate definitivamente.

en: %d Views restored from the Trash.
it: %d viste ripristinate dal cestino.

en: %d WordPress Archives moved to the Trash.
it: %d archivi WordPress spostati nel cestino.

en: %d WordPress Archives permanently deleted.
it: %d archivi WordPress eliminati definitivamente.

en: %d WordPress Archives restored from the Trash.
it: %d archivi WordPress ripristinati dal cestino.

en: %d existing Content Templates were deleted.
it: %d modelli di contenuto esistenti sono stati eliminati.

en: %d existing Views were deleted.
it: %d Views esistenti sono stati eliminati.

en: %s %s use either no Content Template, or a different one.
it: %s %s utilizzano un modello di contenuto diverso o non ne utilizzano nessuno.

en: %s (many-to-many relationship)
it: %s (relazione molti a molti)

en: %s (missing post type)
it: %s (tipo di articoli mancante)

en: %s (one-to-many relationship)
it: %s (relazione uno a molti)

en: %s (one-to-one relationship)
it: %s (relazione uno a uno)

en: %s Add a new option
it: %s Aggiungi una nuova opzione

en: %s Intermediary Post
it: %s articolo di intermediazione

en: %s Intermediary Posts
it: %s articoli di intermediazione

en: %s This WordPress Archive will be used for displaying all the different archive pages selected in this section
it: %s Questo archivio WordPress verrà utilizzato per visualizzare tutte le varie pagine dell'archivio selezionate in questa sezione

en: %s This WordPress Archive will not display the Search and Pagination editor unless you add a <code>[wpv-filter-meta-html]</code> shortcode to the Output Editor
it: %s Questo archivio WordPress non visualizzerà l'editor di ricerca e impaginazione a meno che non si aggiunga lo shortcode <code>[wpv-filter-meta-html]</code> all'editor dell'output

en: %s To enable pagination for this WordPress Archive you need to add a <code>[wpv-filter-meta-html]</code> shortcode to the Output Editor
it: %s Per abilitare l'impaginazione di questo archivio WordPress è necessario aggiungere lo shortcode <code>[wpv-filter-meta-html]</code> all'editor dell'output

en: %s archives
it: %s archivi

en: %s are:
it: %s sono:

en: %s automatically, %s items per page
it: %s automaticamente, %s elementi per pagina

en: %s automatically, 1 item per page
it: %s automaticamente, 1 elemento per pagina

en: %s child label plural
it: %s etichetta figlio plurale

en: %s child label singular
it: %s etichetta figlio singolare

en: %s could not be found
it: Impossibile trovare %s

en: %s is missing or malformed.
it: L'elemento %s è assente o malformato.

en: %s is used more than once.
it: L'elemento %s è stato utilizzato più di una volta.

en: %s items
it: %s elementi

en: %s items per page with automatic AJAX
it: %s elementi per pagina con AJAX automatico

en: %s items per page with manual AJAX
it: %s elementi per pagina con AJAX manuale

en: %s items per page with manual pagination
it: %s elementi per pagina con impaginazione manuale

en: %s name
it: %s nome

en: %s parent label plural
it: %s etichetta genitore plurale

en: %s parent label singular
it: %s etichetta genitore singolare

en: %s plural
it: %s plurale

en: %s repetition
it: Ripetizione di %s

en: %s settings for this %s
it: %s impostazioni per questo %s

en: %s, %s items per page
it: %s, %s elementi per pagina

en: %s, 1 item per page
it: %s, 1 elemento per pagina

en: %sClick here to import%s %sDismiss this message%s
it: %sClicca qui per importare%s %sIgnora questo messaggio%s

en: %sLearn about displaying brother pages using this filter%s
it: %sMaggiori informazioni sulla visualizzazione delle pagine fratello utilizzando i filtri%s

en: %sLearn about filtering by Post Author%s
it: %sInformazioni su come filtrare per autore dell'articolo%s

en: %sLearn about filtering by Post Date%s
it: %sInformazioni sull'uso del filtro per data dell'articolo%s

en: %sLearn about filtering by Post ID%s
it: %sInformazioni su come filtrare per ID dell'articolo%s

en: %sLearn about filtering by Post Types%s
it: %sMaggiori informazioni sui filtri per tipo di articolo%s

en: %sLearn about filtering by custom fields%s
it: %sCome usare i filtri nei campi personalizzati%s

en: %sLearn about filtering by taxonomy%s
it: %sImpara a filtrare tramite tassonomia%s

en: %sLearn about filtering by user fields%s
it: %sImpara a filtrare per campi utente%s

en: %sLearn about filtering for a specific text string%s
it: %sImpara a filtrare per una specifica stringa di testo%s

en: %sNo videos to play%s
it: %sNessun video da riprodurre%s

en: %sThe String Translation module%s allows translating static texts in your Views and Content Templates.
it: Il %smodulo String Translation%s consente di tradurre testi statici all'interno delle viste e dei modelli di contenuto.

en: %sTo see the preview, you need to allow this page to show popups.%sHow to enable popups in your browser%s
it: %sPer visualizzare l'anteprima, devi consentire a questa pagina di mostrare i popup.%sCome abilitare i popup nel proprio browser%s

en: %sVideo Tutorials%s
it: %sTutorial video%s

en: &laquo; Previous
it: &laquo; Indietro

en: (%d) %d items processed.
it: (%d) %d elementi elaborati.

en: (bool) Whether the custom search form will be updated
it: (valore booleano) Se il modulo di ricerca personalizzata verrà aggiornato

en: (bool) Whether the custom search results will be updated
it: (valore booleano) Se i risultati della ricerca personalizzata verranno aggiornati

en: (integer) The View AJAX pagination speed in miliseconds
it: La velocità di impaginazione AJAX in millisecondi (numero intero)

en: (no title)
it: (nessun titolo)

en: (object) The jQuery object containing additional forms from other instances of the same View inserted using the [wpv-form-view] shortcode
it: (oggetto) L'oggetto jQuery contenente ulteriori moduli di altre istanze della stessa vista inseriti utilizzando lo shortcode [wpv-form-view]

en: (object) The jQuery object containing additional forms from other instances of the same View inserted using the [wpv-view] shortcode
it: (oggetto) L'oggetto jQuery contenente ulteriori moduli di altre istanze della stessa vista inseriti utilizzando lo shortcode [wpv-view]

en: (object) The jQuery object for the View form
it: (oggetto) L'oggetto jQuery per il modulo della vista

en: (object) The jQuery object for the View form after being updated
it: (oggetto) L'oggetto jQuery per il modulo di View dopo il suo aggiornamento

en: (object) The jQuery object for the View layout wrapper
it: (oggetto) L'oggetto jQuery per il contenitore del layout della vista

en: (string) The View AJAX pagination effect
it: Effetto dell'impaginazione AJAX sulla vista (stringa)

en: (string) The View unique ID hash
it: Hash dell'ID univoco della vista (stringa)

en: * Views requires Types 1.0.2 or greater for best results when adding fields.
it: * Per aggiungere campi e ottenere un ottimo risultato, bisogna usare i Views della versione Types 1.0.2 più recenti.

en: , limit to %d items
it: , limite di %d elementi

en: , limit to 1 item
it: , limite di 1 elemento

en: , skip %d items
it: , salta %d elementi

en: , skip first item
it: , salta il primo elemento

en: , then %d results loaded
it: , poi %d risultati caricati

en: , then one result loaded
it: , poi un risultato caricato

en: -- no relationships found --
it: -- nessuna relazione --

en: --- Please select ---
it: --- Seleziona ---

en: --- not set ---
it: --- non impostato ---

en: 1 Comment
it: 1 Commento

en: 1 item
it: 1 elemento

en: 1 item per page with automatic AJAX
it: 1 elemento per pagina con AJAX automatico

en: 1 item per page with manual AJAX
it: 1 elemento per pagina con AJAX manuale

en: 1 item per page with manual pagination
it: 1 elemento per pagina con impaginazione manuale

en: 2 columns (wide and narrow)
it: 2 colonne (larghe e strette)

en: 2 even columns
it: 2 colonne uguali

en: 3 columns (1 wide and 2 narrow)
it: 3 colonne (1 larga e 2 strette)

en: 3 even columns
it: 3 colonne uguali

en: 4 even columns
it: 4 colonne uguali

en: 6 even columns
it: 6 colonne uguali

en: <a href='%s' target='_blank'>Go to the Settings page &raquo;</a>
it: <a href='%s' target='_blank'>Vai alla pagina delle impostazioni &raquo;</a>

en: <em>Toolset</em> Package Options
it: Opzioni del pacchetto <em>Toolset</em>

en: <span style="color:red">*</span> A different Content Template is already assigned to this item
it: <span style="color:red">*</span> A questo elemento risulta già assegnato un modello di contenuto diverso

en: <span style="color:red">*</span> A different WordPress Archive is already assigned to this item
it: <span style="color:red">*</span> A questo elemento è già stato assegnato un altro archivio WordPress

en: <strong>%d %s</strong> use a different Content Template.
it: <strong>%d %s</strong> utilizza un modello di contenuto diverso.

en: <strong>%d %s</strong> uses a different Content Template.
it: <strong>%d %s</strong> utilizza un modello di contenuto diverso.

en: <strong>%s</strong> <strong>%s</strong> in <strong>%s</strong> of those set by the URL parameter <strong>%s</strong>
it: <strong>%s</strong> <strong>%s</strong> in <strong>%s</strong> di quelli impostati dal parametro dell'URL  <strong>%s</strong>

en: <strong>%s</strong> <strong>%s</strong> in <strong>%s</strong> of those set by the View shortcode attribute <strong>%s</strong>
it: <strong>%s</strong> <strong>%s</strong> in <strong>%s</strong> di quelli impostati dall'attributo dello shortcode della vista <strong>%s</strong>

en: <strong>%s</strong> belongs to a <strong>%s</strong> <strong>%s</strong>: %s
it: <strong>%s</strong> appartiene a <strong>%s</strong> <strong>%s</strong>: %s

en: <strong>%s</strong> in <strong>all</strong> of these: <strong>%s</strong>
it: <strong>%s</strong> in <strong>tutti</strong> questi: <strong>%s</strong>

en: <strong>%s</strong> in <strong>no one</strong> of these: <strong>%s</strong>
it: <strong>%s</strong> in <strong>nessuno</strong> di questi: <strong>%s</strong>

en: <strong>%s</strong> in <strong>one</strong> of these: <strong>%s</strong>
it: <strong>%s</strong> in <strong>uno</strong> di questi: <strong>%s</strong>

en: <strong>%s</strong> is <strong>%s</strong>: %s
it: <strong>%s</strong> è <strong>%s</strong>: %s

en: <strong>%s</strong> is a %s %s <strong>%s</strong> <strong>%s</strong>
it: <strong>%s</strong> è rappresentato da un elemento %s %s <strong>%s</strong> <strong>%s</strong>
    \n
    \n
    \n

en: <strong>%s</strong> set by the <strong>parent Taxonomy View</strong>
it: <strong>%s</strong> impostato dalla <strong>vista della tassonomia genitore</strong>

en: <strong>%s</strong> set by the Framework option <strong>%s</strong>
it: <strong>%s</strong> impostato dall'opzione del framework <strong>%s</strong>

en: <strong>%s</strong> the same as the <strong>current archive page</strong>
it: <strong>%s</strong> come la <strong>pagina dell'archivio corrente</strong>

en: <strong>%s</strong> the same as the <strong>current post in the loop</strong>
it: <strong>%s</strong> come l'<strong>articolo corrente del ciclo</strong>

en: <strong>%s</strong> the same as the <strong>page where this View is shown</strong>
it: <strong>%s</strong> come la <strong>pagina in cui viene mostrata questa vista</strong>

en: <strong>Content Template debug:</strong>
it: <strong>Debug del modello di contenuto:</strong>

en: <strong>ERROR</strong>:
it: <strong>ERRORE</strong>:

en: <strong>Views</strong> has some bundled data waiting to be imported.
it: <strong>Views</strong> ha un pacchetto di dati in attesa di importazione.

en: <strong>[wpv-if] shortcodes</strong> on Views 1.6.2 - <a href="%s">details</a>
it: <strong>[wpv-if] shortcode</strong> in Views 1.6.2 - <a href="%s">dettagli</a>

en: A %s with that name already exists. Please use another name.
it: Esiste già una/un %s con questo nome. Usa un nome diverso.

en: A Content Template can replace the content of the post with whatever you put into it, including Views shortcodes.
it: Un modello di contenuto può sostituire il contenuto dell'articolo con qualsiasi cosa tu abbia inserito all'interno di esso, inclusi gli shortcode delle viste.

en: A Content Template is like a chunk of content.
it: Un modello di contenuto è come un blocco di contenuto.

en: A Content Template is used to style single-item pages.
it: Il modello di contenuto si usa per definire lo stile delle pagine di elementi singoli.

en: A Content Template with that name already exists. Please try with another name.
it: Esiste già un modello di contenuto con questo nome. Prova con un nome diverso.

en: A Content Template with that name already exists. Please use another name.
it: Esiste già un modello di contenuto con questo nome. Usa un nome diverso.

en: A Content Template works like a subroutine.
it: Un Content Template funziona come una subroutine.

en: A View loads content from the database and displays it anyway you choose.
it: Una vista carica contenuto dal database e lo mostra nel modo desiderato.

en: A View loads content from the database and displays it anyway you choose. Use Views to create content lists, sliders, parametric searches and more.\n
it: Una vista carica il contenuto dal database e lo visualizza in qualsiasi modo. Usa Views per creare elenchi di contenuto, dispositivi di scorrimento, ricerche personalizzate e altro ancora.\n

en: A View loads content from the database and displays it with your HTML.
it: Una vista carica del contenuto dal database e lo visualizza con il tuo codice HTML.

en: A View may include Content Templates. These templates make it easy to output design structures without having to repeat them in the loop.
it: Una vista può includere modelli di contenuto. Questi modelli semplificano il design delle strutture dell’output senza doverle ripetere nel ciclo.

en: A View with that name already exists. Please use another name.
it: Esiste già una vista con questo nome. Ti preghiamo di utilizzarne un altro.

en: A View with the given ID was not found.
it: Non è stata trovata nessuna vista con l'ID specificato.

en: A basic query selects all items of a chosen type.
it: Una query primaria seleziona tutti gli elementi di un tipo scelto.

en: A button that resets the filter and allows visitors to start a fresh search.
it: Un pulsante che reimposta il filtro e consente ai visitatori di iniziare una nuova ricerca.

en: A custom search should have the %1s and the %2s.
it: Una ricerca personalizzata dovrebbe contenere %1s e %2s.

en: A different Content Template is already assigned to this item.
it: A questo elemento già stato assegnato un modello di contenuto diverso.

en: A filter element.
it: Un elemento del filtro.

en: A link to the next page.
it: Un link alla pagina successiva.

en: A link to the previous page.
it: Un link alla pagina precedente.

en: A post related to the current post, set by a Types post reference field
it: Un articolo relativo all'articolo corrente, impostato da un campo di riferimento dell'articolo di Types

en: A post related to the current post, set by a Types relationship
it: Un articolo relativo all'articolo corrente, impostato da una relazione di Types

en: A problem occurred when executing snippet "%s". The result of include_once is: "%s"
it: Si è verificato un problema durante l'esecuzione del frammento "%s". Il risultato di include_once è: "%s"

en: A simple shell for an h1 to appropriately space out and segment sections of content on a page. It can utilize the h1's default small element, as well as most other components (with additional styles).
it: Una semplice shell per distanziare correttamente un elemento h1 e segmentare le sezioni del contenuto di una pagina. Può utilizzare un elemento piccolo predefinito di h1 nonché molti altri componenti (con ulteriori stili).

en: A snippet slug cannot be empty.
it: Lo slug di un frammento non può essere vuoto.

en: A specific post (search by title)
it: Un articolo specifico (ricerca per titolo)

en: A specific post (set by post ID)
it: Un articolo specifico (impostato per ID dell'articolo)

en: A specific user
it: Un utente specifico

en: A spinner, which is displayed when the filter needs update and hidden when update is complete.
it: Una casella di selezione che viene visualizzata quando il filtro necessita di aggiornamento e che verrà nascosta quando l’aggiornamento sarà completato.

en: A submit button for the search filter.
it: Un pulsante Inoltra per il filtro di ricerca.

en: A submit button is not available for forms that have automatic updates on field changes.
it: Il pulsante Inoltra non è disponibile per i moduli che aggiornano automaticamente i campi modificati.

en: A text search input, which can search the title or title and content.
it: Un input di ricerca testuale in grado di cercare il titolo o il titolo e i contenuti.

en: A to Z
it: Dalla A alla Z

en: A wizard that lets you design the loop.
it: Una creazione guidata che ti consente di creare il ciclo.

en: AJAX calls
it: Chiamate AJAX

en: AJAX results update when visitors change any filter values
it: Aggiornamento dei risultati tramite AJAX quando i visitatori modificheranno i valori del filtro

en: AJAX results update when visitors click on the search button
it: Aggiornamento dei risultati tramite AJAX quando i visitatori faranno clic sul pulsante di ricerca

en: ALT text for the image
it: Testo del tag ALT dell'immagine

en: AND
it: E

en: Abstract object styles for building various types of components (like blog comments, Tweets, etc) that feature a left- or right-aligned image alongside textual content.
it: Gli stili degli oggetti astratti per lo sviluppo di vari tipi di componenti (come commenti del blog, tweet, ecc.) che presentano un'immagine allineata sul lato destro o sinistro del contenuto testuale.

en: Activate
it: Attivato

en: Active
it: Attivo

en: Add
it: Aggiungi

en: Add .row class
it: Aggiungi classe .row

en: Add First/Last page controls
it: Aggiungi i comandi Prima/Ultima pagina

en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: Add New Content Template
it: Aggiungi nuovo modello di contenuto

en: Add New View
it: Aggiungi nuovo View

en: Add Post forms
it: Aggiungi i moduli dell'articolo

en: Add Previous/Next page controls
it: Aggiungi i comandi Precedente/Successiva per cambiare pagina

en: Add User forms
it: Aggiungi i moduli utenti

en: Add a field
it: Aggiungi un campo

en: Add a filter
it: Aggiungi un filtro

en: Add a new Content Template for this post type
it: Aggiungi un modello di contenuto per questo tipo di articolo

en: Add a new Content Template for this taxonomy
it: Aggiungi un nuovo modello di contenuto per questa tassonomia

en: Add a new View
it: Aggiungi una nuova vista

en: Add a new WordPress Archive
it: Aggiungi un nuovo archivio WordPress

en: Add a new option
it: Aggiungi una nuova opzione

en: Add a query filter to this View
it: Aggiungi un filtro query a questa vista

en: Add all your elements between these shortcodes.
it: Aggiungi tutti i tuoi elementi tra questi shortcode.

en: Add another date condition
it: Aggiungi un'altra condizione di data

en: Add another filter
it: Aggiungi un altro filtro

en: Add another option
it: Aggiungi un'altra opzione

en: Add another value
it: Aggiungi un altro valore

en: Add complete blocks into the Loop using Content Templates.
it: Aggiungi blocchi completi all'interno del ciclo utilizzando i modelli di contenuto.

en: Add container
it: Aggiungi contenitore

en: Add controls to move between different result pages
it: Aggiungi i comandi per consentire lo spostamento da una pagina di risultati all'altra

en: Add field
it: Aggiungi campo

en: Add fields and nested Views to the output.
it: Aggiunge campi e viste nidificate all'output.

en: Add fields to the template to display the content. Use HTML tags for styling.
it: Aggiungi i campi al modello per visualizzarne il contenuto. Usa i tag HTML per definirne lo stile.

en: Add filter input to the Filter section.
it: Aggiungi l'input del filtro alla sezione del filtro.

en: Add images and other media items to the editor.
it: Aggiungi delle immagini e altri elementi multimediali all'editor.

en: Add new
it: Aggiungi nuovo

en: Add new %s
it: Aggiungi un nuovo %s

en: Add new Content Template
it: Aggiungi nuovo modello di contenuto

en: Add new View
it: Aggiungi nuova vista

en: Add new WordPress Archive
it: Aggiungi un nuovo archivio WordPress

en: Add query filter
it: Aggiungi filtro query

en: Add results
it: Aggiungi i risultati

en: Add sorting options to see the preview.
it: Per visualizzare l'anteprima, aggiungi le opzioni di ordinamento.

en: Add the search results to this page
it: Aggiungi i risultati di ricerca a questa pagina

en: Add this CSS style to the control
it: Aggiungi questo stile CSS al comando

en: Add this CSS to the radios labels of the control
it: Aggiungi questo CSS alle etichette dei pulsanti di opzione del comando

en: Add this classname to the control
it: Aggiungi il nome di questa classe al comando

en: Add this classname to the radios labels
it: Aggiungi il nome di questa classe alle etichette dei pulsanti di opzione

en: Add to cart box
it: Aggiungi al carrello

en: Add to cart button
it: Aggiungi al pulsante carrello

en: Add translation
it: Aggiungi traduzione

en: Adding custom CSS
it: Aggiungere un CSS personalizzato

en: Adding custom JavaScript
it: Aggiungere codice JavaScript personalizzato

en: Additional JavaScript files
it: File JavaScript aggiuntivi

en: Additional Javascript files
it: File Javascript aggiuntivi

en: Additional Javascript files to be loaded with this View (comma separated):
it: File aggiuntivi di Javascript da caricare con questo View (separati dalla virgola):

en: Additional Javascript saved
it: Javascript aggiuntivo salvato

en: Additional info
it: Info aggiuntive

en: Additional settings
it: Impostazioni aggiuntive

en: Aditional Javascript files
it: File Javascript aggiuntivi

en: Adjust whether you want to search only in post titles or also in posts content.
it: Stabilisci se desideri eseguire la ricerca solo nei titoli degli articoli o anche nei contenuti.

en: Adjusted the translation mode of the post type "%s" to "display as translated".
it: La modalità di traduzione del tipo di messaggio "%s" è stata modificata in "mostra come tradotto".

en: Admin bar options
it: Opzioni della barra di amministrazione

en: Admin notice dismissed
it: Avviso dell'amministratore ignorato

en: Administration email
it: E-mail di amministrazione

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: Affiliate ID:
it: ID affiliato:

en: Affiliate Key:
it: Chiave di affiliazione:

en: Affiliate details for theme designers
it: Dettagli di affiliazione per sviluppatori di temi

en: After deleting a large number of associations, there are some intermediary posts left. It was not possible to delete them at once. You can either delete them manually or ignore the issue, and they will be gradually removed automatically. This is only important if you use intermediary posts on the front-end directly, for example in a View.
it: Dopo aver eliminato un gran numero di associazioni, rimangono alcuni articoli di intermediazione. Non è stato possibile eliminarli contemporaneamente. Puoi eliminarli manualmente o ignorare il problema e verranno rimossi gradualmente automaticamente. Questo è importante solo se si utilizzano direttamente articoli di intermediazione sul front-end, ad esempio in una vista.

en: After the text
it: Dopo il testo

en: Alerts
it: Avvisi

en: All %ss were updated
it: Ogni %ss è stato aggiornato

en: All changes saved
it: Tutte le modifiche sono state salvate

en: All fields must appear between these shortcodes.
it: Tra questi shortcode devono apparire tutti i campi.

en: All loops have a WordPress Archive assigned
it: A tutti i cicli è stato assegnato un archivio WordPress

en: All of the following
it: Tutte le seguenti

en: All post types
it: Tutti i tipi di articoli

en: All results loaded
it: Tutti i risultati caricati

en: Allow browsers to determine video or slideshow dimensions based on the width of their containing block by creating an intrinsic ratio that will properly scale on any device.
it: Consenti ai browser di stabilire le dimensioni di un video o di uno slideshow in base alla larghezza del blocco che li contiene creando un rapporto intrinseco che lo ridimensionerà correttamente su qualunque dispositivo.

en: Allow to modify the sorting direction
it: Consenti la modifica della direzione dell'ordinamento

en: Allows to insert CRED forms. You will usually use this controls to insert edit and delete CRED links.
it: Consente l'inserimento di moduli CRED. In genere, utilizzerai questi comandi per inserire, modificare ed eliminare i link CRED.

en: Also, note that you can delete options that no longer need to be available.
it: Inoltre, nota che puoi eliminare le opzioni che non è necessario più rendere disponibili.

en: Also, you can click in the <strong>Views</strong> button and select <strong>%s</strong> in the <em>View</em> section.
it: Inoltre, puoi cliccare sul pulsante <strong>Viste</strong> e selezionare <strong>%s</strong> nella sezione <em>Vista</em>.

en: Alternative text
it: Testo alternativo

en: Alternative text for the current user's profile picture.
it: Testo alternativo per l'immagine del profilo dell'utente corrente.

en: Alternative text for the post author's profile picture.
it: Testo alternativo per l'immagine del profilo dell'autore dell'articolo.

en: Alternative text for the profile picture.
it: Testo alternativo per l'immagine del profilo.

en: Always
it: Sempre

en: Always generate the View output
it: Genera sempre l'output della vista

en: Always show all values for inputs
it: Mostra sempre tutti i valori degli input

en: An Unexpected HTTP Error occurred during the API request.
it: Si è verificato un errore improvviso HTTP durante la richiesta API.

en: An error happened when saving the setting.
it: Si è verificato un errore durante il salvataggio delle impostazioni.

en: An error occurred when creating an association: %s
it: Si è verificato un errore durante la creazione di un'associazione: %s

en: An error occurred while creating a Content Template.
it: Durante la creazione del modello di contenuto si è verificato un errore.

en: An error occurred while duplicating the Content Template.
it: Si è verificato un errore durante la duplicazione del modello di contenuto.

en: An error occurred, try again.
it: Si è verificato un errore. Riprova.

en: An error ocurred
it: Si è verificato un errore

en: An error ocurred while creating a new Content Template.
it: Durante la creazione del nuovo modello di contenuto si è verificato un errore.

en: An ordered list.
it: Un elenco ordinato.

en: An unexpected error happened.
it: Si è verificato un errore inatteso.

en: An unexpected error ocurred.
it: Si è verificato un errore inatteso.

en: An unknown error occurred.
it: Si è verificato un errore.

en: An unordered list.
it: Un elenco non ordinato.

en: Anchor text when linking to the term archive page
it: Testo di ancoraggio quando è presente il collegamento alla pagina dell'archivio dei termini

en: Another %1$s (%2$s) already uses this slug. Please use another name.
it: Questo slug viene già utilizzato da un altro %1$s (%2$s). Ti preghiamo di utilizzare un nome differente.

en: Another %1$s already uses this name and slug. Please use another name.
it: Questo nome e questo slug vengono già utilizzati da un altro %1$s. Ti preghiamo di utilizzarne altri.

en: Another %1$s already uses this name. Please use another name.
it: Questo nome viene già utilizzato da un altro %1$s. Ti preghiamo di utilizzare un nome differente.

en: Another Content Template (%s) already uses this slug. Please use another name.
it: Questo slug viene già utilizzato da un altro modello di contenuto (%s). Ti preghiamo di utilizzarne un altro.

en: Another Content Template already uses this name and slug. Please use another name.
it: Questo nome e questo slug vengono già utilizzati da un altro modello di contenuto. Ti preghiamo di utilizzarne altri.

en: Another Content Template already uses this name. Please use another name.
it: Questo nome viene già utilizzato da un altro modello di contenuto. Ti preghiamo di utilizzarne un altro.

en: Another item (%s) with that slug already exists. Please use another slug.
it: Esiste già un altro elemento con questo slug (%s). Usa uno slug diverso.

en: Another item already uses this name. Please use another name.
it: Questo nome è già in uso per un altro elemento. Usa un nome diverso.

en: Another item already uses this slug value as its slug and title. Please use another slug.
it: Il valore di questo slug viene già utilizzato come slug e titolo da un altro elemento. Ti preghiamo di utilizzarne un altro.

en: Another item already uses this slug value as its title. Please use another slug.
it: Questo slug viene già utilizzato come titolo da un altro elemento. Ti preghiamo di utilizzare uno slug differente.

en: Another item with that slug or title already exists. Please use another slug.
it: Esiste già un altro elemento con questo slug o titolo. Usa uno slug diverso.

en: Another post
it: Un altro articolo

en: Another user
it: Un altro utente

en: Any %s
it: Qualsiasi %s

en: Any of the following
it: Tutti i seguenti

en: Any role
it: Qualsiasi ruolo

en: Apply
it: Applica

en: Apply to existing %s items
it: Applicalo ai %s elementi esistenti

en: Archive
it: Archivio

en: Archive loop
it: Ciclo di archivio

en: Archive title
it: Titolo archivio

en: Archive usage
it: Uso dell'archivio

en: Archive view for
it: Archivia view per

en: Archives
it: Archivi

en: Archives: %s
it: Archivi: %s

en: Are you sure want delete this WordPress Archive?
it: Eliminare questo archivio WordPress?

en: Are you sure you want to %s these Views?
it: %s queste viste?

en: Are you sure you want to %s this View?
it: %s questa vista?

en: Are you sure you want to change the layout?
it: Vuoi veramente cambiare il layout?

en: Are you sure you want to delete the selected WordPress Archives?
it: Eliminare gli archivi WordPress selezionati?

en: Are you sure you want to permanently delete the Content Templates?
it: Eliminare definitivamente i modelli di contenuto?

en: Are you sure you want to permanently delete the WordPress Archives?
it: Eliminare definitivamente gli archivi WordPress?

en: Are you sure you want to permanently delete the selected content template?
it: Eliminare definitivamente il modello di contenuto selezionato?

en: Are you sure you want to permanently delete the selected content templates?
it: Eliminare definitivamente i modelli di contenuto selezionati?

en: Are you sure you want to trash these WordPress Archives?
it: Spostare questi archivi WordPress nel cestino?

en: Are you sure you want to trash this WordPress Archive?
it: Spostare questo archivio WordPress nel cestino?

en: As a native custom field
it: Come campo personalizzato nativo

en: As a number
it: Come numero

en: As a string
it: Come stringa

en: As defined in Types
it: Come definito in Types

en: As stored in database
it: Come archiviato nel database

en: As stored in the database
it: Come memorizzati nel database

en: Ascending
it: Crescente

en: Ascending Numeric
it: Numerico crescente

en: Ascending, Descending
it: Crescente, decrescente

en: Assign
it: Assegna

en: Assign Content Template
it: Assegna modello di contenuto

en: Assign a Content Template to the View
it: Assegna un modello di contenuto alla vista

en: Assign a Content Template to the WordPress Archive
it: Assegna un modello di contenuto all'archivio WordPress

en: Assign a Content Template to this View
it: Assegna un modello di contenuto a questa vista

en: Assign a Content Template to this WordPress Archive
it: Assegna un modello di contenuto a questo archivio WordPress

en: Assign an existing Content template to this View
it: Assegna un modello di contenuto esistente alla vista

en: Assign an existing Content template to this WordPress Archive
it: Assegna un modello di contenuto esistente a questo archivio WordPress

en: Assign other Content Template to the View
it: Assegna un altro modello di contenuto alla vista

en: Assign other Content Template to the WordPress Archive
it: Assegna un modello di contenuto altrui all'archivio WordPress

en: Association created
it: L'associazione è stata creata

en: Associations processed.
it: Associazioni elaborate.

en: At the bottom of this page you will find a slide Content Template, where you design slides.
it: Nella parte inferiore di questa pagina troverai un modello di contenuto per dispositivi di scorrimento in cui potrai sviluppare i dispositivi di scorrimento.

en: At the bottom of this page you will find the Loop section, where you control the output.
it: In fondo a questa pagina troverai la sezione Ciclo nella quale potrai controllare l'output.

en: Atom feed URL
it: URL dei feed Atom

en: Attributes
it: Attributi

en: Author ID
it: ID dell'autore

en: Author URL
it: URL dell'autore

en: Author activation key
it: Chiave di attivazione dell'autore

en: Author aim
it: Aim dell'autore

en: Author archive URL
it: URL dell'archivio degli autori

en: Author archive link
it: Link all'archivio degli autori

en: Author archives
it: Archivi autore

en: Author description
it: Descrizione dell'autore

en: Author display name
it: Nome dell'autore visualizzato

en: Author email
it: E-mail dell'autore

en: Author first name
it: Nome dell'autore

en: Author information
it: Dati sull'autore

en: Author jabber
it: Account Jabber dell'autore

en: Author last name
it: Cognome dell'autore

en: Author level
it: Livello dell'autore

en: Author login
it: Dati di accesso dell'autore

en: Author metadata
it: Metadati sull'autore

en: Author name
it: Nome dell'autore

en: Author nicename
it: Nicename dell'autore

en: Author nickname
it: Nickname dell'autore

en: Author of the image
it: Autore dell'immagine

en: Author password
it: Password dell'autore

en: Author profile picture
it: Immagine del profilo dell'autore

en: Author registered date
it: Data di registrazione dell'autore

en: Author status
it: Stato dell'autore

en: Author yim
it: Yahoo! Messenger dell'autore

en: Author's
it: Dell'autore

en: Author: %s
it: Autore: %s

en: Auto-insert paragraphs
it: Inserisci paragrafi automaticamente

en: Auto-insert paragraphs - convert single line breaks into &lt;br&gt; tags and double line breaks into &lt;p&gt; (paragraph) tags.
it: Inserisci i paragrafi automaticamente: trasforma le interruzioni di riga singole in tag &lt;br&gt; e le interruzioni di riga doppie in tag &lt;p&gt; (paragrafo).

en: Auto-registered options
it: Opzioni registrate automaticamente

en: Autodetected frameworks
it: Framework rilevati automaticamente

en: Autoresize
it: Ridimensionamento automatico

en: Autoresize the Views editors as their content grows
it: Ridimensiona automaticamente gli editor di Views quando aumenterà il loro contenuto

en: Avada Fusion Compilers Options
it: Opzioni dei compilatori Fusion di Avada

en: Avoid applying third-party filters into the output.
it: Evita l'applicazione di filtri di terze parti all'output.

en: Back
it: Indietro

en: Backwards compatibility
it: Compatibilità con le versioni precedenti

en: Badges
it: Badge

en: Basic
it: Di base

en: Basic data
it: Dati di base

en: Be sure to complete the setup:
it: Assicurati di completare la configurazione:

en: Before the text
it: Prima del testo

en: Besides pagination and slider transition controls, you can also insert custom search filters and text search controls.
it: Oltre all'impaginazione e ai comandi di transizione degli slideshow, potrai anche inserire filtri di ricerca personalizzata e comandi di ricerca testuale.

en: Besides pagination, you can also insert custom search filters and text search controls.
it: Oltre all'impaginazione, potrai anche inserire filtri di ricerca personalizzata e comandi di ricerca testuale.

en: Besides these buttons, you can edit the HTML content yourself by writing your own HTML and CSS.
it: Oltre a questi pulsanti, puoi modificare il contenuto HTML inserendo del codice HTML e CSS.

en: Besides these helpers, you can edit the HTML content yourself by writing your own HTML and CSS.
it: Al di là di questi supporti, puoi modificare il contenuto HTML redigendo il tuo codice HTML e CSS.

en: Bind %1$s %2$s
it: Associa %1$s %2$s

en: Bind %u %s
it: Associa %u %s

en: Blocking div.
it: Div del blocco.

en: Blue
it: Blu

en: Bootstrap CSS:
it: CSS Bootstrap:

en: Bootstrap Components Toggle
it: Attivazione/Disattivazione dei componenti Bootstrap

en: Bootstrap Elements:
it: Elementi Bootstrap:

en: Bootstrap Grid
it: Griglia Bootstrap

en: Bootstrap Grid documentation
it: Documentazione sulle griglie di Bootstrap

en: Bootstrap features a wide array of different helper classes to help you. These include clearfix, contextual colors and backgrounds, content showing and hiding, and others.
it: Per facilitarti, Bootstrap ti offre un'ampia gamma di classi di supporto. Queste ultime includono clearfix, colori contestuali e sfondi, occultamento o visualizzazione di contenuti, ecc.

en: Bootstrap features additional responsive utilities for faster mobile-friendly development. These classes can be used for showing and hiding content by device via media query.
it: Bootstrap offre ulteriori utility responsive per uno sviluppo mobile-friendly più rapido. Tali classi possono essere utilizzate per mostrare o nascondere contenuti tramite query multimediali in base al dispositivo.

en: Bootstrap grid
it: Griglia bootstrap

en: Bootstrap grid options
it: Opzioni griglia bootstrap

en: Bootstrap includes a responsive, mobile first fluid grid system that appropriately scales up to 12 columns as the device or viewport size increases
it: Bootstrap include un sistema fluido di griglie responsive e mobile first che ridimensiona correttamente fino a 12 colonne all'aumentare delle dimensioni del riquadro di visualizzazione o del dispositivo

en: Bootstrap includes simple and easily customized typography for headings, body text, lists, and more.
it: Bootstrap include una tipografia semplice e facilmente personalizzabile per le intestazioni, il testo del corpo, gli elenchi, ecc.

en: Bootstrap includes styling for different types of text quotes. This includes code, blockquotes, variables, and others.
it: Bootstrap include stili per tipi diversi di citazioni testuali. Tali stili comprendono  codice, blocchi di citazione, variabili, ecc.

en: Bootstrap loading
it: Caricamento di Bootstrap

en: Bootstrap offers different classes for styling different types of buttons as well as to indicate the different states.
it: Bootstrap offre classi diverse per definire lo stile di vari tipi di pulsanti nonché per indicare stati differenti.

en: Bootstrap offers different styling options for tables, including different spacing of cells, contextual classes and responsive tables.
it: Bootstrap offre varie opzioni per lo stile delle tabelle, che includono distanziamenti diversi di queste ultime, classi contestuali e tabelle responsive.

en: Bootstrap provides classes to make your images responsive and adds lightweight styles to them.
it: Bootstrap fornisce classi per rendere responsive le immagini e variarne leggermente lo stile.

en: Bootstrap provides several form control styles, layout options, and custom components for creating a wide variety of forms.
it: Bootstrap fornisce stili diversi per i comandi dei moduli nonché opzioni di layout e componenti personalizzati per creare un'ampia varietà di moduli.

en: Both the search form and results
it: Sia il modulo di ricerca che i risultati

en: Both title and slug are being already used by another Content Template. Please use other values.
it: Sia il titolo che lo slug vengono già utilizzati da un altro modello di contenuto. Usa dei valori diversi.

en: Bottom
it: In basso

en: Breadcrumbs
it: Breadcrumb

en: Broken integration
it: Integrazione interrotta

en: Browser history management
it: Gestione della cronologia del browser

en: Browser history management for AJAX custom searches
it: Gestione della cronologia del browser per le ricerche personalizzate AJAX

en: Browser history management for AJAX pagination
it: Gestione della cronologia del browser per l'impaginazione AJAX

en: Build custom searches
it: Crea ricerche personalizzate

en: Building Websites with Views
it: Costruire siti web con Views

en: Building a View for a custom search:
it: Creare una vista per una ricerca personalizzata:

en: Bulk Actions
it: Azioni in blocco

en: Bulk action
it: Azione di gruppo

en: Bulk overwrite if Content Template exists
it: Sovrascrittura in blocco se il modello di contenuto esiste

en: Bulk overwrite if View or WordPress Archive exists
it: Sovrascrittura in blocco se la vista o l'archivio WordPress sono esistenti

en: Button
it: Pulsante

en: Button classnames
it: Nomi delle classi del pulsante

en: Button dropdowns
it: Menu a tendina con pulsanti

en: Button groups
it: Gruppi di pulsanti

en: Button style
it: Stile del pulsante

en: Buttons
it: Pulsanti

en: CPU usage
it: Uso della CPU

en: CRED Forms
it: Moduli CRED

en: CRED forms
it: Moduli CRED

en: CSS editor
it: Editor CSS

en: CURRENT_ONE
it: ATTUALE_UNO

en: Cache and preload
it: Cache e precaricamento

en: Cache pages
it: Pagina cache

en: Caching
it: Gestione della cache

en: Calculate the loop index considering all the View results or just the ones in the current page.
it: Calcola l'indice del ciclo considerando tutti i risultati della vista o solo quelli nella pagina corrente.

en: Calculate the loop index including the items from previous pages
it: Calcola l'indice del ciclo includendo gli elementi delle pagine precedenti

en: Calculate the loop index including the items from the current page only
it: Calcola l'indice del ciclo includendo solo gli elementi della pagina corrente

en: Callback function
it: Funzione di richiamata

en: Calling functions are <strong>%s</strong>
it: Le funzioni chiamanti sono <strong>%s</strong>

en: Can they also be removed from the query filtering?
it: Possono essere rimossi anche dai filtri query?

en: Cancel
it: Annulla

en: Caption of the image
it: Didascalia dell'immagine

en: Categories
it: Categorie

en: Category: %s
it: Categoria: %s

en: Center
it: Centro

en: Change Content Template
it: Modifica modello di contenuto

en: Change WordPress Archive
it: Modifica archivio WordPress

en: Change how the results that share the same value on the orderby setting will be ordered.
it: Modifica la modalità di ordinamento dei risultati che condividono lo stesso valore utilizzando l'impostazione Ordina per.

en: Change how the results will be ordered.
it: Modifica la modalità di ordinamento dei risultati.

en: Change how this Content Template is used
it: Modifica come viene utilizzato questo modello di contenuto

en: Change how this WordPress Archive is used
it: Modifica il modo in cui viene utilizzato questo archivio WordPress

en: Change how to manage the sorting by a field.
it: Modifica la modalità di gestione dell'ordinamento per campo.

en: Change the Content Template assigned to this
it: Modifica il modello di contenuto assegnato a questo

en: Change the order of the results.
it: Modifica l'ordine dei risultati.

en: Change the secondary order of the results.
it: Modifica l'ordinamento secondario dei risultati.

en: Change usage
it: Modifica utilizzo

en: Characters
it: Caratteri

en: Check statuses
it: Controlla stati

en: Check the details for %s
it: Controlla i dati per %s

en: Check the documentation
it: Esamina la documentazione

en: Check the results page
it: Controlla la pagina dei risultati

en: Check your email for the confirmation link.
it: Per il link di conferma, controlla la tua posta elettronica.

en: Checkbox label
it: Etichetta della casella di controllo

en: Checkboxes
it: Caselle di controllo

en: Checked
it: Controllato

en: Child
it: Figlio

en: Choose
it: Scegli

en: Choose Post Types that will be displayed in the %s:
it: Seleziona i tipi di articoli da visualizzare in %s:

en: Choose a different content template for them:
it: Seleziona per loro un modello di contenuto diverso:

en: Choose between posts, taxonomy and users and then select the specific content type to load. For posts, you can select multiple content types.
it: Seleziona gli articoli, la tassonomia o gli utenti e poi seleziona il tipo di contenuto specifico da caricare. Per gli articoli, puoi selezionare tipi di contenuto multiplo.

en: Choose fields
it: Seleziona campi

en: Choose file
it: Seleziona un file

en: Choose how to order the items in the WordPress Archive. You can select the sorting key and direction.
it: Seleziona la modalità di ordinamento degli elementi all'interno dell'archivio WordPress. Puoi scegliere il tasto e la direzione dell'ordinamento.

en: Choose how to order the results that the View gets from the database. You can select the sorting key and direction.
it: Seleziona il metodo di ordinamento dei risultati che la vista riceve dal database. Puoi scegliere la chiave e il tipo di ordinamento.

en: Choose if Toolset plugins should send reports about the active theme and plugins to toolset.com.
it: Scegli se i plugin di Toolset devono inviare report sul tema e i plugin attivi a toolset.com.

en: Choose if you want to hide or disable irrelevant options for inputs:
it: Scegli se nascondere o disattivare le opzioni irrilevanti degli input:

en: Choose post types
it: Seleziona i tipi di articoli

en: Choose to display the %1s.
it: Scegli di visualizzare %1s.

en: Choose what post types will be included in this archive loop.
it: Seleziona quali tipi di articoli verranno inclusi in questo ciclo dell'archivio.

en: Choose which content types will display using this template.
it: Seleziona quali tipi di contenuto visualizzerai con questo modello.

en: Choose which listing page to customize. The WordPress Archive will display by default the exact same content as WordPress normally does, but you can adjust the ordering, add extra filters or modify the HTML output.
it: Seleziona la pagina di elencazione da personalizzare. Per impostazione predefinita, l'archivio WordPress mostrerà i contenuti con la modalità di visualizzazione tipica di  WordPress, ma tu puoi modificare l'ordinamento, inserire altri filtri o modificare l'output HTML.

en: Circle
it: Circolare

en: Class
it: Classe

en: Classing labels.
it: Etichette di classificazione.

en: Classing.
it: Classificazione.

en: Clear
it: Cancella

en: Clear %d %s
it: Cancella %d %s

en: Clear a post type
it: Cancella tipo di articolo

en: Clear date
it: Elimina data

en: Clear single %s
it: Cancella %s singole/i

en: Click <em>Update</em> to force this Content Template into all single %s
it: Clicca su <em>Aggiorna</em> per forzare questo modello di contenuto in ogni singola/o %s

en: Click on "Save indexing options, erase index and rebuild the index" in the %1$sRelevanssi settings%2$s.
it: Clicca su "Salva le opzioni di indicizzazione, cancella l'indice e ricrealo" nelle %1$simpostazioni di Relevanssi%2$s.

en: Click on <strong>Add field</strong> to insert additional fields. Drag them to reorder, or delete fields that you don't need.
it: Clicca su <strong>Aggiungi campo</strong> per inserire campi aggiuntivi. Trascinali per riodinare o eliminare i campi che non servono.

en: Click on <strong>Add field</strong> to insert fields to this View.
it: Clicca su <strong>Aggiungi campo</strong> per inserire i campi in questo View.

en: Click on it and locate this View to insert it anywhere you want inside the content.
it: Clicca su di esso e trova la vista per inserirla ovunque all'interno del contenuto.

en: Click on the <strong>CRED Forms</strong> button to add forms.
it: Per aggiungere i moduli, clicca sul pulsante <strong>Moduli CRED</strong>.

en: Click on the <strong>Fields and Views</strong> button to insert fields that belong to the content, as well as Views and other Content Templates.
it: Clicca sul pulsante <strong>Campi e viste</strong> per inserire i campi che appartengono al contenuto, nonché viste e altri modelli di contenuto.

en: Clicking the button below will scan all your content and provide a list of items that contain <strong>[wpv-if]</strong> shortcodes, so you can review them and register any function if needed:
it: Cliccando sul pulsante qui in basso scansionerai tutto il contenuto e otterrai un elenco degli elementi contenenti shortcode <strong>[wpv-if]</strong>, così potrai esaminarli e registrare ogni funzione se necessario:

en: Close
it: Chiudi

en: Close Views conditional output
it: Chiudi output condizionale di Views

en: Close Views formatted output
it: Chiudi output formattato di Views

en: Close Views raw output
it: Chiudi output non elaborato di Views

en: Code
it: Codice

en: Combined Output saved
it: Output combinato salvato

en: Comma separated list of IDs.
it: Elenco di ID separati da virgola.

en: Comma separated list of roles.
it: Elenco di ruoli separati da virgola.

en: Comment Author
it: Autore del commento

en: Comment Date
it: Data del commento

en: Comment body
it: Corpo del commento

en: Comment title
it: Titolo del commento

en: Comments Atom feed URL
it: URL dei feed Atom dei commenti

en: Comments RSS 2.0 feed URL
it: URL dei feed RSS 2.0 dei commenti

en: Compact HTML structure
it: Compatta struttura HTML

en: Compact debug mode
it: Modalità di debug compatta

en: Compare value as a
it: Confronta il valore come

en: Compare versions and buy
it: Confronta le versioni e procedi all'acquisto

en: Comparison function
it: Funzione di confronto

en: Complete Views Custom Search tutorial
it: Tutorial completo sulla ricerca personalizzata con Views

en: Complete the custom search setup by inserting the results
it: Completa la configurazione della ricerca personalizzata inserendo i risultati

en: Complete the search filter for this custom search
it: Completa il filtro di ricerca per questa ricerca personalizzata

en: Conditional content
it: Contenuti condizionali

en: Conditional debug
it: Debug condizionale

en: Conditional display for parts of the loop.
it: Visualizzazione condizionale per le parti del ciclo.

en: Conditional expression includes illegal characters
it: L'espressione al condizionale include caratteri proibiti

en: Conditional output
it: Output condizionale

en: Conditional output in Views
it: Output condizionale in Views

en: Conditional output per language
it: Output condizionale per lingua

en: Conditions evaluation
it: Valutazione delle condizioni

en: Conditions to evaluate
it: Condizioni da valutare

en: Congratulations! You are running Views and WPML with the String Translation module, so you can easily translate everything.
it: Congratulazioni! Stai eseguendo Views e WPML con il modulo String Translation, quindi puoi facilmente tradurre tutto.

en: Connected #%d (%s) and #%d (%s) in the relationship "%s".
it: #%d (%s) e #%d (%s) sono stati collegati nella relazione "%s".

en: Constant
it: Costante

en: Container and spinner
it: Contenitore e casella di selezione

en: Container classnames
it: Nomi delle classi del contenitore

en: Container style
it: Stile del contenitore

en: Container text
it: Testo del contenitore

en: Container type
it: Tipo di contenitore

en: Content
it: Contenuto

en: Content Selection
it: Selezione del contenuto

en: Content Selection saved
it: Selezione del contenuto salvata

en: Content Template
it: Contenuto del modello

en: Content Template documentation
it: Documentazione su Content Template

en: Content Template for this Loop created
it: Il modello di contenuto di questo ciclo è stato creato

en: Content Template in use
it: Modello di contenuto in uso

en: Content Template inserted in the layout
it: Modello di contenuto inserito nel layout

en: Content Template moved to the Trash.
it: Modello di contenuto spostato nel cestino.

en: Content Template name
it: Nome del modello di contenuto

en: Content Template not set.
it: Modello di contenuto non impostato.

en: Content Template permanently deleted.
it: Modello di contenuto eliminato definitivamente.

en: Content Template restored from the Trash.
it: Modello di contenuto ripristinato dal cestino.

en: Content Template to apply
it: Modello di contenuto da applicare

en: Content Template updated.
it: Il modello di contenuto è stato aggiornato.

en: Content Template usage changed.
it: L'uso del modello di contenuto è stato modificato.

en: Content Template usage not changed.
it: L'uso del modello di contenuto non è stato modificato.

en: Content Template used as a loop block
it: Modello di contenuto utilizzato come blocco del ciclo

en: Content Template: %s - end
it: Modello di contenuto: %s - fine

en: Content Template: %s - start
it: Modello di contenuto: %s - inizio

en: Content Templates
it: Modelli di contenuto

en: Content Templates let you design single pages using fields, taxonomy and HTML. With Content Templates, you can design the output for posts, pages and custom post types.
it: I modelli di contenuto ti consentono di sviluppare pagine singole utilizzando campi, tassonomia e HTML. Con i modelli di contenuto puoi sviluppare l'output degli articoli, delle pagine e dei tipi di articoli personalizzati.

en: Content Templates let you design single pages.
it: I modelli di contenuto ti consentono di sviluppare pagine singole.

en: Content Templates modify the content when called from <a href="%s" target="_blank">the_content</a> function.
it: I modelli di contenuto modificano i contenuti quando vengono richiamati dalla funzione <a href="%s" target="_blank">the_content</a>.

en: Content not displayed because it produces an infinite loop.
it: Il contenuto non verrà visualizzato perché produce un ciclo infinito.

en: Content not saved
it: Contenuto non salvato

en: Content of each iteration
it: Contenuto di ogni iterazione

en: Content template
it: Modello di contenuto

en: Content template for
it: Modello di contenuto per

en: Content template not saved
it: Il modello di contenuto non è stato salvato

en: Content template saved
it: Il modello di contenuto è stato salvato

en: Content to load
it: Contenuto da caricare

en: Content updated
it: Contenuto aggiornato

en: Content-Type of WordPress HTML pages
it: Tipo di contenuto delle pagine HTML di WordPress

en: Copy this list of field names:
it: Copia questo elenco di nomi di campi:

en: Correct conditional expression has not been found
it: Non è stata trovata l'espressione corretta al condizionale

en: Could not create a Content Template for this Loop. Please reload the page and try again.
it: Impossibile creare un modello di contenuto per questo ciclo. Ricarica la pagina e riprova.

en: Could not create relationship definition because an error happened: %s
it: Impossibile creare la definizione della relazione perché si è verificato un errore: %s

en: Could not generate the Loop. Please reload and try again.
it: Impossibile generare il ciclo. Ricarica e riprova.

en: Could not read the Views import file.
it: Impossibile leggere il file d'importo dei Views.

en: Couldn't write to the ".maintenance" file.
it: Impossibile scrivere il file ".maintenance".

en: Count
it: Totale

en: Count length by
it: Calcola la lunghezza in base al numero di

en: Create
it: Crea

en: Create Content Template
it: Crea un modello di contenuto

en: Create View
it: Crea vista

en: Create WordPress Archive
it: Crea archivio WordPress

en: Create a Content Template for single %s
it: Crea un modello di contenuto per %s singoli/e

en: Create a Form first
it: Crea prima un modulo

en: Create a View first
it: Crea prima una vista

en: Create a WordPress Archive for this loop
it: Crea un archivio WordPress per questo ciclo

en: Create a different View widget and display this View.
it: Creare un widget della vista differente e visualizza tale vista.

en: Create a different View widget, either in the current page or in another page, depending on what was chosen above and display this View.
it: Crea un widget della vista differente sulla pagina corrente o su un'altra pagina in base alla selezione effettuata in precedenza e visualizza tale vista.

en: Create a new
it: Crea un nuovo

en: Create a new Content Template
it: Crea un nuovo modello di contenuto

en: Create a new Content Template and assign it to this View
it: Crea un nuovo modello di contenuto e assegnalo a questa vista

en: Create a new Content Template and assign it to this WordPress Archive
it: Crea un nuovo modello di contenuto a assegnalo a questo archivio WordPress

en: Create a new Template
it: Crea un nuovo modello

en: Create a new View
it: Crea una nuova vista

en: Create a new WordPress Archive
it: Crea un nuovo archivio WordPress

en: Create a new code snippet
it: Crea un nuovo frammento di codice

en: Create a new page
it: Crea una nuova pagina

en: Create a page with this View
it: Crea una pagina con questa vista

en: Create different Content Templates for each language
it: Crea modelli di contenuto diversi per ogni lingua

en: Create front-end content editing forms
it: Crea moduli per la modifica dei contenuti del front-end

en: Create page
it: Crea pagina

en: Create shortcode
it: Crea shortcode

en: Create templates
it: Crea template

en: Created a default language translation for post #%d (%s) in draft mode.
it: È stata creata una traduzione nella lingua predefinita per l'articolo #%d (%s) in modalità bozza.

en: Creating a template with Views
it: Creare un template con Views

en: Creating an archive with WordPress Archive
it: Creare un archivio con WordPress Archive

en: Creating and displaying a View
it: Creare e visualizzare una vista

en: Creating custom searches with Views
it: Creare ricerche personalizzate con Views

en: Creating paginated listings with Views
it: Creare elenchi impaginati con Views

en: Creating sliders with Views
it: Creare dispositivi di scorrimento con Views

en: Criteria to filter
it: Criteri per filtrare

en: Crop to exact dimensions
it: Ritaglia le dimensioni esatte

en: Current page
it: Pagina corrente

en: Current page number
it: Numero pagina corrente

en: Current post
it: Articolo attuale

en: Current post body
it: Corpo dell'articolo attuale

en: Current user info
it: Informazioni sull'utente attuale

en: Current user information
it: Dati dell'utente attuale

en: Currently there are no items to display.
it: Al momento non ci sono elementi da visualizzare.

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom Code
it: Codice personalizzato

en: Custom Fields
it: Campi personalizzati

en: Custom Functions
it: Funzioni personalizzate

en: Custom Post Archives
it: Archivi degli articoli personalizzati

en: Custom Search
it: Ricerca personalizzata

en: Custom Search Instructions
it: Istruzioni per la ricerca personalizzata

en: Custom Search Settings
it: Impostazioni di ricerca personalizzata

en: Custom Shortcodes
it: Shortcode personalizzati

en: Custom code snippets
it: Frammenti di codice personalizzati

en: Custom field
it: Campo personalizzato

en: Custom field - %s
it: Personalizza il campo - %s

en: Custom field filter
it: Filtro del campo personalizzato

en: Custom fields
it: Campi personalizzati

en: Custom height of image in pixels.
it: Altezza personalizzata dell'immagine in pixel.

en: Custom search
it: Ricerca personalizzata

en: Custom search events
it: Eventi della ricerca personalizzata

en: Custom search settings
it: Impostazioni di ricerca personalizzata

en: Custom search setup completed!
it: La configurazione della ricerca personalizzata è stata completata!

en: Custom search shortcodes
it: Shortcode per la ricerca personalizzata

en: Custom size...
it: Personalizza dimensione...

en: Custom width of image in pixels.
it: Larghezza personalizzata dell'immagine in pixel.

en: Customizer - Site Options
it: Personalizza: opzioni del sito

en: Customizer - Theme Mods
it: Personalizza: modifiche del tema

en: DATE
it: DATA

en: DATETIME
it: DATA E ORA

en: DECIMAL
it: DECIMALE

en: Data not saved
it: Dati non salvati

en: Data saved
it: Dati salvati

en: Data updated
it: Dati aggiornati

en: Data uploaded
it: I dati sono stati caricati

en: Database error when deleting associations: "%s"
it: Errore del database durante l'eliminazione delle associazioni: "%s"

en: Date
it: Data

en: Date condition
it: Condizione di data

en: Date conditions relationship:
it: Relazione di condizioni di data:

en: Date format
it: Formato della data

en: Date of the image
it: Data dell'immagine

en: Date selected in the datepicker by default, as a timestamp. You can also use Toolset functions like NOW() or TODAY().
it: Per impostazione predefinita la data viene selezionata nel selettore di data come marca temporale. Puoi utilizzare le funzioni di Toolset NOW() o TODAY().

en: Datepicker
it: Selettore di data

en: Day
it: Giorno

en: Day archives
it: Giorno archivi

en: Day of the week
it: Giorno della settimana

en: Day of the year
it: Giorno dell'anno

en: Day: %s
it: Giorno: %s

en: Days can only be a number between 1 and 31
it: I giorni possono contenere solo un numero compreso tra 1 e 31

en: Days of the week can only be numbers between 1 and 7
it: I giorni della settimana possono contenere solo un numero compreso tra 1 e 7

en: Days of the year can only be numbers between 1 and 366
it: I giorni dell'anno possono contenere solo un numero compreso tra 1 e 366

en: Deactivate
it: Disattivo

en: Debug information
it: Informazioni di debug

en: Debug mode
it: Modalità debug

en: Declare theme options
it: Dichiara opzioni del tema

en: Default URL
it: URL predefinito

en: Default date
it: Data predefinita

en: Default image when there is no profile picture. Leave blank for the "Mystery Man".
it: In assenza di un'immagine del profilo, verrà visualizzata l'immagine predefinita. Per l'avatar "Mystery Man", non indicare nulla.

en: Default setting
it: Impostazione predefinita

en: Default state
it: Stato predefinito

en: Default url for an image. Leave blank for the "Mystery Man".
it: URL predefinito per un'immagine. Per visualizzare l'avatar "Mystery Man", non indicare alcun URL.

en: Defaults to 1.
it: Valore predefinito: 1.

en: Defaults to the one set in the WordPress General settings.
it: Nelle impostazioni generali di WordPress il valore predefinito è uno.

en: Delete
it: Elimina

en: Delete %s
it: Elimina %s

en: Delete Content Template
it: Elimina modello di contenuto

en: Delete Content Templates
it: Elimina modelli di contenuto

en: Delete Permanently
it: Eliminazione permanente

en: Delete Views
it: Elimina viste

en: Delete WordPress Archive
it: Elimina archivio WordPress

en: Delete WordPress Archives
it: Elimina gli archivi WordPress

en: Delete a code snippet
it: Elimina un frammento di codice

en: Delete all custom field filters
it: Elimina tutti i filtri dei campi personalizzati

en: Delete all taxonomy filters
it: Elimina tutti i filtri tassonomia

en: Delete all termmeta field filters
it: Elimina tutti i filtri del campo dei metadati del termine

en: Delete all usermeta field filters
it: Elimina tutti i filtri dei campi dei metadati dell'utente

en: Delete any existing Content Templates that are not in the import
it: Elimina ogni modello di contenuto esistente che non è presente nell'importazione

en: Delete any existing Views or WordPress Archives that are not in the import
it: Elimina ogni vista o archivio WordPress non presente nell'importazione

en: Delete custom field filters
it: Elimina i filtri dei campi personalizzati

en: Delete leftover intermediary posts
it: Elimina gli articoli di intermediazione rimasti

en: Delete leftover posts
it: Elimina gli articoli rimasti

en: Delete taxonomy filters
it: Elimina filtri tassonomia

en: Delete termmeta field filters
it: Elimina i filtri del campo dei metadati del termine

en: Delete this filter
it: Elimina questo filtro

en: Delete usermeta field filters
it: Elimina i filtri dei campi dei metadati dell'utente

en: Deleted %d dangling intermediary posts. Operation completed.
it: Operazione completata. I %d articoli di intermediazione in sospeso sono stati eliminati.

en: Deleted %d dangling intermediary posts...
it: I %d articoli di intermediazione in sospeso sono stati eliminati...

en: Deleted all associations for the relationship #%d
it: Tutte le associazioni per la relazione #%d sono state cancellate

en: Depending on the value of the style parameter it displays a list of links to the other pages or a drop-down list to select another page.
it: In base al valore del parametro dello stile, mostra un elenco di link alle altre pagine o un elenco a discesa da cui è possibile selezionare un'altra pagina.

en: Descending
it: Decrescente

en: Descending Numeric
it: Numerico decrescente

en: Descending, Ascending
it: Decrescente, crescente

en: Description
it: Descrizione

en: Description of the image
it: Descrizione dell'immagine

en: Description:
it: Descrizione:

en: Design page layouts using drag-and-drop
it: Crea i layout delle pagine con la funzione trascina e rilascia

en: Design the search results in the Loop section.
it: Progetta i risultati di ricerca nella sezione Ciclo.

en: Design with Toolset
it: Progetta con Toolset

en: Detailed HTML structure
it: Struttura HTML dettagliata

en: Did you know that you can add a custom search to this Archive?
it: Lo sapevi che puoi aggiungere la ricerca personalizzata a questo archivio?

en: Digits
it: Cifre

en: Disable
it: Disattiva

en: Disable / Hide
it: Disattiva/Nascondi

en: Disable the Toolset shortcodes menu in the admin bar
it: Disabilita gli shortcode di Toolset nella barra di amministrazione

en: Discover WP
it: Scopri WP

en: Dismiss
it: Elimina

en: Dismiss adding search results to page
it: Ignora l'aggiunta dei risultati di ricerca alla pagina

en: Display
it: Mostra

en: Display
it: Mostra

en: Display 20 items per page
it: Mostra 20 elementi per pagina

en: Display Name
it: Nome visualizzato

en: Display all items
it: Mostra tutti gli elementi

en: Display all items in this archive at once.
it: Mostra contemporaneamente tutti gli elementi di questo archivio.

en: Display all query results at once.
it: Mostra contemporaneamente tutti i risultati della query.

en: Display all results
it: Mostra tutti i risultati

en: Display all the items
it: Visualizza tutti gli elementi

en: Display content only for this language
it: Visualizza i contenuti solo per questa lingua

en: Display data for:
it: Visualizza i dati per:

en: Display format
it: Formato di visualizzazione

en: Display generic help for the Filter section
it: Mostra un aiuto generico per la sezione dei filtri

en: Display generic help for the Loop section
it: Mostra una guida generica per la sezione Ciclo

en: Display generic help for the Query section
it: Mostra un aiuto generico per la sezione della query

en: Display lists of content
it: Mostra gli elenchi dei contenuti

en: Display name
it: Nome visualizzato

en: Display options
it: Visualizza opzioni

en: Display options:
it: Visualizza opzioni:

en: Display the archive as a custom search
it: Mostra l'archivio come ricerca personalizzata

en: Display the basic archive
it: Mostra l'archivio di base

en: Display the current user's profile picture in this shape. For "custom" shape, custom CSS is needed for "wpv-profile-picture-shape-custom" CSS class.
it: Visualizza l'immagine del profilo dell'utente corrente con questa forma. Per una forma "personalizzata", è richiesto il CSS personalizzato per la classe "wpv-profile-picture-shape-custom".

en: Display the date when the post was created
it: Visualizza la data di creazione dell'articolo

en: Display the date when the post was last modified
it: Visualizza la data dell'ultima modifica dell'articolo

en: Display the items using a custom search
it: Visualizza tutti gli elementi utilizzando la ricerca personalizzata

en: Display the items using a custom search is not available in the Lite version. To use it, get the full Views.
it: Con la versione Lite non si possono visualizzare gli elementi utilizzando una ricerca personalizzata. Per farlo, acquista la versione completa di Views.

en: Display the link to the selected post type archive page
it: Visualizza il link alla pagina dell'archivio dei tipi di articoli selezionata

en: Display the post author's profile picture in this shape. For "custom" shape, custom CSS is needed for "wpv-profile-picture-shape-custom" CSS class.
it: Visualizza l'immagine del profilo dell'autore dell'articolo con questa forma. Per una forma "personalizzata", è richiesto il CSS personalizzato per la classe "wpv-profile-picture-shape-custom".

en: Display the profile picture in this shape. For "custom" shape, custom CSS is needed for "wpv-profile-picture-shape-custom" CSS class.
it: Visualizza l'immagine del profilo con questa forma. Per una forma "personalizzata", è richiesto il CSS personalizzato per la classe "wpv-profile-picture-shape-custom".

en: Display the query in pages, which visitors will switch without reloading the page.
it: Mostra la query nelle pagine che i visitatori passeranno in rassegna senza ricaricare la pagina.

en: Display the query in pages, which will paginate automatically without reloading the page.
it: Mostra la query nelle pagine con impaginazione automatica senza ricaricare la pagina.

en: Display the query results in pages, which visitors will switch.
it: Mostra tutti i risultati della query nelle pagine che i visitatori passeranno in rassegna.

en: Display the results as a slider
it: Visualizza i risultati come dispositivo di scorrimento

en: Display the results as a slider is not available in the Lite version. To use it, get the full Views.
it: Con la versione Lite non si possono visualizzare i risultati come diapositive. Per farlo, acquista la versione completa di Views.

en: Display the results using a custom search
it: Visualizza i risultati utilizzando la ricerca personalizzata

en: Display the results using a custom search is not available in the Lite version. To use it, get the full Views.
it: Con la versione Lite non si possono visualizzare i risultati utilizzando una ricerca personalizzata. Per farlo, acquista la versione completa di Views.

en: Display the results with pagination
it: Visualizza i risultati con l'impaginazione

en: Display the results with pagination is not available in the Lite version. To use it, get the full Views.
it: Con la versione Lite non si possono visualizzare i risultati con l'impaginazione. Per farlo, acquista la versione completa di Views.

en: Display the selected information for the current user
it: Visualizza i dati selezionati per l'utente attuale

en: Display this archive in pages, which visitors will switch without reloading the page.
it: Mostra questo archivio nelle pagine che i visitatori passeranno in rassegna senza ricaricare la pagina.

en: Display this archive in pages, which visitors will switch.
it: Mostra questo archivio nelle pagine che i visitatori passeranno in rassegna.

en: Display this information about the current post author.
it: Visualizza questi dati sull'autore dell'articolo attuale.

en: Display this metadata if that option was selected on the previous section
it: Visualizza questi metadati se questa opzione è stata selezionata nella sezione precedente

en: Display using a Content Template:
it: Visualizza con un modello di contenuto:

en: Display value
it: Mostra il valore

en: Displaying
it: Visualizzati

en: Displaying repeatable field groups?
it: Visualizzazione di gruppi di campi ripetibili?

en: Displays a View
it: Mostra un View

en: Displays a fully customized display
it: Mostra una visualizzazione completamente personalizzata

en: Displays a pager with the current page selected.
it: Mostra un impaginatore su cui è selezionata la pagina attuale.

en: Displays the filter section of a View.
it: Mostra la sezione del filtro di un View.

en: Division
it: Divisione

en: Do not adjust URLs after loading search results
it: Non adattare gli URL dopo il caricamento dei risultati di ricerca

en: Do not apply any filter based on status.
it: Non applicare nessun filtro basato sullo stato.

en: Do not forget to add a <strong>filter by post relationship or repeatable fields group owner</strong> and select the right owner for the groups that you want to display.
it: Non dimenticarti di aggiungere un <strong>filtro per la relazione degli articoli o il proprietario del gruppo di campi ripetibili</strong> e di selezionare il proprietario giusto dei gruppi che intendi visualizzare.

en: Do not parse shortcodes inside the field values
it: Non analizzare gli shortcode all'interno dei valori dei campi

en: Do not prepend domain name with protocol identifier, such as <code>http</code> or <code>https</code>. Only domain name should work as a good qualifier. For example, <code>example.com</code> or <code>www.example.com</code> is an acceptable entry.
it: Non anteporre il nome a dominio all'identificatore del protocollo, come <code>http</code> o <code>https</code>. Solo i nomi a dominio possono fungere da buoni qualificatori. Per esempio, <code>example.com</code> o <code>www.example.com</code> rappresentano degli input accettabili.

en: Do not register any framework automatically
it: Non registrare automaticamente nessun framework

en: Do not show the spinner
it: Non mostrare casella di selezione

en: Do not wrap the excerpt in a paragraph
it: Non racchiudere l'excerpt in un paragrafo

en: Do you want to apply to all?
it: Desideri applicarlo a tutti?

en: Do you want to save this Content Template?
it: Salvare questo modello di contenuto?

en: Documentation and Support
it: Documentazione e supporto

en: Documentation for Views theme framework integration
it: Documentazione per l'integrazione del framework del tema con Views

en: Documentation for pagination links
it: Documentazione per l'impaginazione dei link

en: Documentation on functions inside conditional evaluations
it: Documentazione sulle funzioni all'interno delle valutazioni condizionali

en: Documentation on the Bootstrap Layouts
it: Documentazione sui layout di Bootstrap

en: Documentation on the Toolset Maps plugin
it: Documentazione sul plugin Toolset Maps

en: Documentation on the Views debug modes
it: Documentazione sulle modalità di debug di Views

en: Documentation on the third-party shortcode arguments
it: Documentazione sugli argomenti degli shortcode di terze parti

en: Domain
it: Dominio

en: Don't assign to any post type
it: Non assegnare a nessun tipo di articolo

en: Don't forget to insert the custom search form into %s
it: Non dimenticarti di inserire il modulo di ricerca personalizzata in %s

en: Don't include current page in query result
it: Non include la pagina attuale nel risultato del query

en: Don't know the name of your theme function?
it: Non conosci il nome della funzione del tuo tema?

en: Don't show any debug information
it: Non mostrare nessuna informazione di debug

en: Don't show current logged user.
it: Non mostrare l'utente connesso corrente.

en: Don't show empty terms
it: Non mostrare termini vuoti

en: Don't show pagination elements if there is only one page
it: Non mostrare gli elementi dell'impaginazione in presenza di una sola pagina

en: Don't show this again
it: Non mostrare più

en: Don't show this message again
it: Non mostrare più questo messaggio

en: Don't use a WordPress Archive for this loop
it: Non utilizzare archivi WordPress per questo ciclo

en: Don't use any content template for these items
it: Non utilizzare nessun modello di contenuto per questi elementi

en: Done editing here? Return to the
it: Hai terminato le modifiche qui? Torna all'

en: Done editing here? Return to the %1$sToolset Content Template editor.%2$s
it: Hai terminato le modifiche qui? Torna all'%1$seditor dei modelli di contenuto di Toolset.%2$s

en: Don’t use any Content Template
it: Non utilizzare nessun modello di contenuto

en: Download WooCommerce Views
it: Scarica WooCommerce Views

en: Download from your Toolset account
it: Scaricalo dal tuo account Toolset

en: Dropdowns
it: Menu a tendina

en: Dropped table "%s".
it: Tabella eliminata "%s".

en: Duplicate
it: Duplica

en: Duplicate <em>%s</em>
it: Duplica <em>%s</em>

en: Duplicate a Content Template
it: Duplicare un modello di contenuto

en: Duplicate a View
it: Duplicare una vista

en: ERROR
it: ERRORE

en: Each View has a title and an optional description. These are used for you, to identify different Views. The title and the description don't appear anywhere on the site's public pages.
it: Ogni vista possiede un titolo e una descrizione opzionale. Questi ultimi ti saranno utili per identificare le varie viste. Il titolo e la descrizione non saranno visibili in nessuna pagina del sito.

en: Easily highlight new or unread items by adding a <span class="badge"></span> to links, Bootstrap navs, and more.
it: Evidenzia con facilità gli elementi nuovi o non letti aggiungendo un <span class="badge"></span> ai link, ai menu di navigazione Bootstrap, ecc.

en: Edit
it: Modifica

en: Edit %s
it: Modifica %s

en: Edit Content Template
it: Modifica modello di contenuto

en: Edit Form
it: Modifica il modulo

en: Edit Layouts Loop View
it: Modifica Layouts Loop View

en: Edit Post forms
it: Modifica i moduli dell'articolo

en: Edit This
it: Modifica questo

en: Edit User forms
it: Modifica i moduli utenti

en: Edit View
it: Modifica View

en: Edit WordPress Archive
it: Modifica archivio WordPress

en: Edit audio
it: Modifica l'audio

en: Edit conditions manually
it: Modifica le condizioni manualmente

en: Edit conditions using the GUI
it: Modifica le condizioni utilizzando l'interfaccia grafica utente

en: Edit file
it: Modifica il file

en: Edit filter
it: Modifica filtro

en: Edit image
it: Modifica l'immagine

en: Edit link text
it: Modifica il testo del link

en: Edit selected Form in Toolset
it: Modifica il modulo selezionato con Toolset

en: Edit selected View in Toolset
it: Modifica la vista selezionata con Toolset

en: Edit the custom field filters
it: Modifica i filtri di campi personalizzati

en: Edit the taxonomy filters
it: Modifica filtri di tassonomia

en: Edit the termmeta field filters
it: Modifica i filtri del campo dei metadati del termine

en: Edit the usermeta field filters
it: Modifica i filtri dei campi di metadati dell'utente

en: Edit this Content Template
it: Modifica modello di contenuto

en: Edit this View
it: Modifica questa vista

en: Edit this filter
it: Modifica questo filtro

en: Edit this item
it: Modifica questo elemento

en: Edit translation
it: Modifica la traduzione

en: Edit video
it: Modifica il video

en: Edit with
it: Modifica con

en: Edit with %1$s
it: Modifica con %1$s

en: Edit with Layouts
it: Modifica con Layouts

en: Element
it: Elemento

en: Element HTML tag
it: Tag HTML degli elementi

en: Element classnames
it: Nomi delle classi degli elementi

en: Element inline style
it: Stile in linea degli elementi

en: Element label
it: Etichetta degli elementi

en: Element output
it: Output degli elementi

en: Element styling
it: Stile degli elementi

en: Elements info
it: Info sugli elementi

en: Ellipsis text
it: Testo dei puntini di sospensione

en: Email
it: E-mail

en: Empty Trash
it: Cestino vuoto

en: Empty field values or incorrect field defined.
it: Campo valore vuoto o campo definito errato.

en: Enable Views debug mode
it: Attiva modalità di debug di Views

en: Enable debugging and go to a page that should display a Content Template and Views will display the call function name.
it: Attiva il debugging e vai alla pagina che dovrebbe visualizzare il modello di contenuto. Le viste visualizzeranno il nome della funzione richiamata.

en: Enable history management setttings for AJAX custom search
it: Abilita le impostazioni di gestione della cronologia per la ricerca personalizzata AJAX

en: Enable history management setttings for manual AJAX pagination
it: Abilita le impostazioni di gestione della cronologia per l'impaginazione AJAX manuale

en: Enable line breaks
it: Abilita interruzioni di riga

en: Enable syntax higlighter
it: Abilita evidenziatore della sintassi

en: Enable the Design with Toolset menu in the frontend
it: Abilita lo sviluppo nel frontend con il menu di Toolset

en: Enable the legacy Views Map plugin
it: Abilita il plugin legacy Views Map

en: Enable theme support debugging
it: Abilita il debugging del supporto del tema

en: Enable/disable Fusion Compilers to enhance front-end rendering performance. For Avada Settings edited with Toolset to take effect, Fusion Compilers must be disabled.
it: Abilita/disabilita i compilatori Fusion per migliorare le prestazioni di rendering del front-end. Affinché le impostazioni di Avada modificate con Toolset abbiano effetto, i compilatori Fusion devono essere disabilitati.

en: Enabling Views debug will open a popup on every page showing a Views element.
it: Attivando il debug di Views si aprirà un popup su ogni pagina in cui compare un elemento di Views.

en: Enabling the legacy Views Maps plugin will add the Google Maps API and the Views Maps plugin to your site.
it: Abilitando il plugin legacy Views Maps inserirai l'API di Google Maps e il plugin Views Maps nel tuo sito.

en: Enabling this option might have a performance penalty.
it: L'attivazione di questa opzione potrebbe comportare una penalizzazione delle prestazioni.

en: Encoding for pages and feeds
it: Codifica per le pagine e i feed

en: Enter a username or email address.
it: Inserisci il nome utente o l'indirizzo e-mail.

en: Enter name here
it: Inserisci il nome qui

en: Enter new title
it: Inserisci nuovo titolo

en: Enter the excerpt length.
it: Inserisci la lunghezza dell'excerpt.

en: Enter title here
it: Inserisci il titolo qui

en: Error 404 page
it: Pagina di errore 404

en: Error post id: check _cred_cred_prefix_post_id
it: Errore - ID dell'articolo: check _cred_cred_prefix_post_id

en: Error while dropping table "%s".
it: Errore durante l'eliminazione della tabella "%s".

en: Error while parsing the evaluate expression
it: Errore durante l'analisi di valutazione

en: Error while retrieving result.
it: Errore durante il recupero del risultato.

en: Error while retrieving the Content Template preview. The selected Content Template (Slug: "%s") was not found.
it: Errore durante il recupero dell'anteprima del modello di contenuto. Il modello di contenuto selezionato (slug: "%s") non è stato trovato.

en: Error while retrieving the View custom search status.
it: Errore durante il recupero dello stato della ricerca personalizzata della vista.

en: Error while retrieving the View preview. The selected View (ID: %s) was not found.
it: Errore durante il recupero dell'anteprima della vista. La vista selezionata (ID: %s) non è stata trovata.

en: Error while retrieving the form preview. The selected form (ID: "%s") was not found.
it: Errore durante il recupero dell'anteprima del modulo. L'ID del modulo selezionato ("%s") non è stato trovato.

en: Error while saving an association to database
it: Errore durante il salvataggio di un'associazione nel database

en: Error: Files is too big, Max upload size is
it: Errore: file di dimensioni eccessive, dimensioni massime di caricamento:

en: Everywhere
it: Ovunque

en: Excerpt View
it: Vista dell'excerpt

en: Excerpt length
it: Lunghezza dell'excerpt

en: Exclude posts
it: Escludi gli articoli

en: Executed code snippet "%s".
it: È stato eseguito il frammento di codice "%s".

en: Export
it: Esporto

en: Export / Import
it: Esporta / Importa

en: Export Views, WordPress Archives and Content Templates
it: Esporta viste, archivi WordPress e modelli di contenuto

en: Export and Import Views data
it: Esporta e importa i dati di Views

en: Extend Bootstrap's grid system with the thumbnail component to easily display grids of images, videos, text, and more.
it: Per visualizzare con facilità griglie di immagini, video, testo ecc., amplia il sistema di griglie di Bootstrap con il componente miniature.

en: Extend form controls by adding text or buttons before, after, or on both sides of any text-based input.
it: Amplia i comandi del modulo inserendo il testo o i pulsanti, prima, dopo o su entrambi i lati di qualunque input basato su testo.

en: Extra classnames
it: Nomi delle classi extra

en: Fade
it: Dissolvenza

en: Failed to create Content Template - %s.
it: La creazione del modello di contenuto non è riuscita: %s.

en: Failed to create view - %s.
it: Impossibile creare view - %s.

en: Failed to duplicate Content Template - %s.
it: La duplicazione del modello di contenuto non è riuscita - %s.

en: Failed to duplicate view - %s.
it: La duplicazione della vista non è riuscita - %s.

en: Failed to import Content Template attachment - %s, %s.
it: L'importazione dell'allegato del modello di contenuto non è riuscita - %s, %s.

en: Failed to import View attachment - %s, %s.
it: L'importazione dell'allegato della vista non è riuscita - %s, %s.

en: Failed to update Content Template - %s.
it: L'aggiornamento del modello di contenuto non è riuscito: %s.

en: Failed to update view - %s.
it: Aggiornamento view fallito - %s.

en: Failed to update view-template - %s.
it: Impossibile aggiornare modello view - %s.

en: Fast support and compatibility alerts
it: Assistenza rapida e avvisi di compatibilità

en: Featured image height
it: Altezza dell'immagine in primo piano

en: Featured image size
it: Dimensione dell'immagine in evidenza

en: Featured image width
it: Larghezza dell'immagine in primo piano

en: Field
it: Campo

en: Field - %s
it: Campo - %s

en: Field filter deleted
it: Il filtro del campo è stato eliminato

en: Field filter saved
it: Il filtro del campo è stato salvato

en: Fields and Views
it: Campi e viste

en: Fields and Views shortcodes
it: Shortcode dei campi e delle viste

en: Fields relationship:
it: Relazione dei campi:

en: Fields to include:
it: Campi da includere:

en: Fields updated in the Loop
it: Campi aggiornati nel ciclo

en: File "%s" already exists. Please choose a different slug for the snippet.
it: Il file "%s" esiste già. Scegli uno slug diverso per il frammento.

en: Fill in some Query Filters settings
it: Esegui alcune impostazioni dei filtri della query

en: Filter
it: Filtro

en: Filter %s by <strong>search</strong> term: <strong>%s</strong>
it: Filtra %s per il termine di <strong>ricerca</strong>: <strong>%s</strong>

en: Filter %s by <strong>text search</strong>
it: Filtra %s per <strong>ricerca testuale</strong>

en: Filter %s by a search term set by the View shortcode attribute: <strong>%s</strong>.
it: Filtra %s per il termine di ricerca impostato dall'attributo dello shortcode della vista: <strong>%s</strong>.

en: Filter %s by a text search that will be added <strong>manually</strong> using the shortcode <span class="wpv-code">[wpv-filter-search-box]</span>.
it: Filtra %s per una ricerca testuale che verrà aggiunta <strong>manualmente</strong> utilizzando lo shortcode <span class="wpv-code">[wpv-filter-search-box]</span>.

en: Filter %s by this <strong>shortcode argument specified</strong> term: <strong>%s</strong>
it: Filtra %s per il termine specificato da questo <strong>argomento dello shortcode</strong>: <strong>%s</strong>

en: Filter %s by this search term: <strong>%s</strong>.
it: Filtra %s per questo termine di ricerca: <strong>%s</strong>.

en: Filter MetaHTML is empty
it: MetaHTML dei filtri è vuoto

en: Filter by %s
it: Filtra per %s

en: Filter by <strong>%s</strong>
it: Filtra per <strong>%s</strong>

en: Filter by a search term set by the View shortcode attribute: <strong>%s</strong>.
it: Filtra per un termine di ricerca impostato dall'attributo dello shortcode della vista: <strong>%s</strong>.

en: Filter by post author
it: Filtra per l'autore dell'articolo

en: Filter by post field
it: Filtra per campo degli articoli

en: Filter by post field %s
it: Filtra per campo degli articoli %s

en: Filter by post relationship
it: Filtra per relazione degli articoli

en: Filter by post relationship / repeatable field groups owner
it: Filtra per relazione dell'articolo / proprietario dei gruppi di campi ripetibili

en: Filter by post relationship or repeatable fields group owner
it: Filtra per relazione dell'articolo o proprietario dei gruppi di campi ripetibili

en: Filter by post taxonomy
it: Filtra per la tassonomia degli articoli

en: Filter by post type
it: Filtra per tipo di contenuto

en: Filter by this search term: <strong>%s</strong>.
it: Filtra in base a questo termine di ricerca: <strong>%s</strong>.

en: Filter by:
it: Filtra per:

en: Filter comparison
it: Confronto dei filtri

en: Filter options
it: Opzioni del filtro

en: Filter posts to
it: Filtra gli articoli per

en: Filter saved
it: Filtro salvato

en: Filter section
it: Sezione filtri

en: Filters
it: Filtri

en: Finally, if you use a page builder, activate it on this page, create a <strong>Toolset View</strong> widget/module/block and select <strong>%s</strong> in the <em>View</em> selection control.
it: Infine, se utilizzi un generatore di pagine, attivalo su questa pagina, crea un widget/modulo/blocco di <strong>Toolset View</strong> e seleziona <strong>%s</strong> nel comando di selezione di <em>View</em>.

en: Finally, the third option will display just the results, you need to add the form elsewhere targeting this page.
it: Infine, la terza opzione mostrerà solo i risultati, dovrai aggiungere il modulo che fa riferimento a questa pagina altrove.

en: Finish
it: Fine

en: First
it: Prima

en: First %d results loaded
it: Primi %d risultati caricati

en: First %d results skipped
it: Primi %d risultati saltati

en: First Name
it: Nome

en: First name
it: Nome

en: First result loaded
it: Primo risultato caricato

en: First result skipped
it: Primo risultato saltato

en: First, choose how to update the results. Depending on your selections, the Filter HTML editor will include different controls.
it: Seleziona prima come aggiornare i risultati. In base alle tue selezioni, l'editor HTML dei filtri includerà comandi diversi.

en: Fix filters relationship
it: Correggi relazione dei filtri

en: Footer language selector
it: Selettore della lingua nel footer

en: Footer language switcher
it: Selettore della lingua nel footer

en: For details, check the %sdocumentation page%s
it: Per i dettagli, consulta la %spagina di documentazione%s

en: For documentation, see: %1$sLoop parameters in the Loop%2$s.
it: Per la documentazione, consulta: %1$sParametri del ciclo%2$s.

en: For documentation, see: %sConditional HTML output in Views%s.
it: Per la documentazione, consulta: %sOutput HTML condizionale in Views%s.

en: For example, if you would want to present an important message to your users through an alert pop-up, you would add this JavaScript here:
it: Per esempio, se volessi presentare un messaggio importante agli utenti tramite un avviso pop-up, dovresti aggiungere qui questo codice JavaScript:

en: For example, if you would want to style the h3 tags featured in your output, you would add this CSS styling here:
it: Ad esempio, se desideri inserire i tag h3 all'interno dell'output, dovrai aggiungere questo CSS:

en: For example, to support <code>[wpv-post-title id="[my-custom-shortcode]"]</code> add <strong>my-custom-shortcode</strong> as a third-party shortcode argument below.
it: Per esempio, per supportare <code>[wpv-post-title id="[my-custom-shortcode]"]</code> aggiungi <strong>my-custom-shortcode</strong> come shortcode di terze parti nell'argomento che segue.

en: For example, to support <em>my-function()</em> add <strong>my-function</strong> as a function name below. For class methods, use the syntax <strong>Class::method</strong>.
it: Ad esempio, per supportare <em>my-function()</em> aggiungi <strong>my-function</strong> come nome della funzione qui in basso. Per i metodi di classe, usa la sintassi <strong>Class::method</strong>.

en: For example:
it: Ad esempio:

en: For retrieving debug information if asked by a support person, use the <a href="%s">debug information</a> page.
it: Per recuperare le informazioni di debug eventualmente richieste da un membro dell'assistenza, usa la pagina <a href="%s">Informazioni di debug</a>.

en: For the Search results archive, you will need to add the following post types to the %1$sRelevanssi index%2$s: ##CTPLIST##. %3$sText Search documentation%4$s.
it: Per utilizzare l'archivio dei risultati di ricerca, dovrai aggiungere i seguenti tipi di articoli all'%1$sindice di Relevanssi%2$s: ##CTPLIST##. %3$sDocumentazione sulla ricerca testuale%4$s.

en: For this filter, you will need to add the following post types to the %1$sRelevanssi index%2$s: ##CTPLIST##. %3$sText Search documentation%4$s.
it: Per utilizzare questo filtro, dovrai aggiungere i seguenti tipi di articoli all'%1$sindice di Relevanssi%2$s: ##CTPLIST##. %3$sDocumentazione sulla ricerca testuale%4$s.

en: Forgot Password Form
it: Modulo per il recupero della password

en: Forgot Password Link
it: Link per il recupero della password

en: Forgot password form
it: Modulo per il recupero della password

en: Forgot password link
it: Link per il recupero della password

en: Form
it: Modulo

en: Form ID not set.
it: L'ID del modulo non è stato impostato.

en: Form selection
it: Selezione del modulo

en: Format
it: formatta

en: Format of the options
it: Formato delle opzioni

en: Formatted based on the options below
it: Formattato in base alle seguenti opzioni

en: Formatting
it: Formattazione

en: Formatting and editing instructions
it: Istruzioni per la la modifica e la formattazione

en: Forms
it: Moduli

en: Framework value
it: Valore del framework

en: Front-end Content
it: Contenuto del front-end

en: Frontend events
it: Eventi del front-end

en: Full Views Feature
it: Tutte le funzionalità di Views

en: Full custom display mode
it: Modalità di visualizzazione personalizzata completa

en: Full debug mode
it: Modalità di debug completa

en: Full documentation is found in the %1$sViews shortcodes%2$s page.
it: La documentazione completa è disponibile alla pagina %1$sShortcode di Views%2$s.

en: Full page refresh when visitors click on the search button
it: Aggiornamento dell'intera pagina quando i visitatori faranno clic sul pulsante di ricerca

en: Full page refresh when visitors click on the search button with input values auto-updating
it: Aggiornamento completo della pagina quando i visitatori cliccano sul pulsante Cerca con aggiornamento automatico dei valori di input

en: Fully styled output
it: Output con stile completamente elaborato

en: Fully styled search input
it: Input di ricerca con stile completamente elaborato

en: Function name
it: Nome della funzione

en: Function name|Option ID
it: Nome della funzione|ID opzione

en: Functions inside conditional evaluations
it: Funzioni all'interno delle valutazioni condizionali

en: Fusion Compilers have been turned %s.
it: I compilatori Fusion sono stati %s.

en: General
it: Generale

en: Generated shortcode
it: Shortcode generato

en: Get Bootstrap element
it: Scarica l'elemento Bootstrap

en: Get New Password
it: Ottieni una nuova password

en: Get Views
it: Ottieni Views

en: Get more details about the new Toolset Maps plugin in the <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">documentation page</a>.
it: Ottieni maggiori informazioni sul nuovo plugin Toolset Maps consultando la <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">pagina di documentazione</a>.

en: Get more details in the <a href="%1$s" title="%2$s">documentation page</a>.
it: Ottieni maggiori dettagli nella <a href="%1$s" title="%2$s">pagina di documentazione</a>.

en: Get only some results. -1 means no limit
it: Ottieni solo alcuni risultati. -1 sta per nessun limite

en: Get only some results. 0 means no limit.
it: Ottieni solo alcuni risultati. 0 significa nessun limite.

en: Getting started
it: Per iniziare

en: Give us feedback about this video
it: Fornisci il tuo feedback per questo video

en: Go to
it: Vai a

en: Go to %1$sText Search settings%2$s to build the search index.
it: Per creare l'indice di ricerca, vai in %1$sImpostazioni ricerca testuale%2$s.

en: Go to page
it: Vai alla pagina

en: Good for building your own unique loops.
it: Ideale per la costruzione di cicli particolari.

en: Got it! Don't show this message again
it: Ho capito! Non mostrare più questo messaggio

en: Got markup for "<span class="bs_pop_element_name_codemirror">Element</span>"? Now paste it into the editor.
it: Ti sei procurato il markup per l'"<span class="bs_pop_element_name_codemirror">elemento</span>"? Adesso incollalo nell'editor.

en: Got markup for "<span class="bs_pop_element_name_tinymce">Element</span>"? Before you paste HTML into the editor, <br>remember to switch to HTML editing. Then, paste the code into the editor.
it: Ti sei procurato il markup per l'"<span class="bs_pop_element_name_tinymce">elemento</span>"? Prima di incollare il codice HTML nell'editor, <br>ricordati di passare all'editing HTML. Dopodiché, incollalo nell'editor.

en: Grey
it: Grigio

en: Grid
it: Griglia

en: Grid system
it: Sistema di griglie

en: Group
it: Gruppo

en: Group a series of buttons together on a single line with the button group. Add on optional JavaScript radio and checkbox style behavior with our buttons plugin.
it: Raggruppa una serie di pulsanti su una singola riga con il gruppo di pulsanti. Aggiungi facoltativamente un comportamento JavaScript in stile opzione o casella di selezione con il nostro plugin per la creazione di pulsanti.

en: Has custom search
it: Presenta una ricerca personalizzata

en: Has submit button
it: Presenta un pulsante di inoltro

en: Helper classes
it: Classi di supporto

en: Here are the things that you can create with Views plugin:
it: Ecco quello che puoi creare con Views:

en: Here you can scan your content and check where this View is being used.
it: Qui puoi scansionare i tuoi contenuti e verificare dove viene utilizzata questa vista.

en: Here you can set the URLs of additional scripts that need to be loaded with this View. Use a comma separated list of URLs
it: Qui puoi impostare gli URL degli script aggiuntivi che devono essere caricati con questa vista. Usa un elenco di URL separati da virgola

en: Hidden custom fields
it: Campi personalizzati nascosti

en: Hide
it: Nascondi

en: Hide Bootstrap buttons
it: Nascondi i pulsanti Bootstrap

en: Hide checkbox
it: Nascondi casella di controllo

en: Higher end
it: Limite superiore

en: Horizontal crop position
it: Posizione di ritaglio orizzontale

en: Hour
it: Ora

en: Hours can only be numbers between 0 and 23
it: Le ore possono contenere solo un numero compreso tra 0 e 23

en: How do you want to display the loop?
it: Come intendi visualizzare il ciclo?

en: How do you want to update the results?
it: Come desideri aggiornare i risultati?

en: How this Content Template is used
it: Come viene usato questo modello di contenuto

en: How to Design the Loop
it: Come progettare il ciclo

en: How to display this Custom Search View
it: Modalità di visualizzazione di questa vista di ricerca personalizzata

en: How to display this View
it: Come visualizzare questa vista

en: How to filter
it: Come filtrare

en: How to search
it: Come cercare

en: However, you might want to disable this feature for the current View
it: Tuttavia, potresti voler disabilitare questa funzione per la vista corrente

en: I am a theme designer and I want to receive affiliate commission
it: Sono uno sviluppatore di temi e desidero ricevere la commissione di affiliazione

en: I will assign this layout to content later
it: Assegnerò questo layout ai contenuti in seguito

en: I'll add the search box to the HTML manually
it: Aggiungerò la casella di ricerca al codice HTML manualmente

en: I'm using this layout to display 'single' pages
it: Sto utilizzando questo layout per visualizzare pagine 'singole'

en: I'm using this layout to display an archive
it: Sto utilizzando questo layout per visualizzare un archivio

en: ID of the image
it: ID dell'immagine

en: ID, date, author or title
it: ID, data, autore o titolo

en: ID, date, author, title, post_type or field-slug
it: ID, data, autore, titolo, tipo di contenuto o slug del campo

en: If Content Templates don't work with your theme then you can enter the name of the function your theme uses here:
it: Se i modelli di contenuto non funzionano con il tuo tema, allora puoi inserire qui il nome della funzione utilizzata dal tuo tema:

en: If the field has multiple values, you can display just one of them or all the values using a separator.
it: Se il campo possiede valori multipli, potrai visualizzarne solo uno o visualizzarli tutti utilizzando un separatore.

en: If the problem persists, please don't hesitate to contact %sour support%s with this technical information:
it: Se il problema persiste, non esitare a contattare la %snostra assistenza%s fornendo questi dati tecnici:

en: If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.
it: Se si è trattato di errore, ignora questa e-mail e non accadrà nulla.

en: If you are not using pagination or a custom search, this section outputs nothing.
it: Se non stai utilizzando l'impaginazione o la ricerca personalizzata, questa sezione non genererà nessun output.

en: If you want to add fields and keep your HTML edits, use the <strong>Fields and Views</strong> button.
it: Se desideri aggiungere campi e mantenere le modifiche HTML, usa il pulsante <strong>Campi e viste</strong>.

en: Ignore pad elements from previous pages
it: Ignora gli elementi pad delle pagine precedenti

en: Image HTML tag
it: Tag HTML dell'immagine

en: Image.
it: Immagine.

en: Images
it: Immagini

en: Import
it: Importo

en: Import Views for theme
it: Importa Views per tema

en: Import Views, WordPress Archives and Content Templates
it: Importa viste, archivi WordPress e modelli di contenuto

en: Import Views, WordPress Archives and Content Templates for your Theme
it: Importa viste, archivi WordPress e modelli di contenuto per il tuo tema

en: Import options
it: Opzioni di Importazione

en: Import the Views XML file placed in the Views Embedded folder
it: Importa il file XML di Views che si trova nella cartella Embedded di Views

en: In other place on this same page
it: In un'altra posizione su questa stessa pagina

en: In this section you can add pagination controls, slider controls and custom searches. If you have enabled pagination, you need to insert the pagination controls here. They are used for both paged results and sliders. For custom searches, insert 'filter' elements. The output of this section is displayed via the [wpv-filter-meta-html] shortcode in the Output section.
it: In questa sezione puoi aggiungere i comandi di impaginazione, di scorrimento e le ricerche personalizzate. Se hai abilitato l'impaginazione, qui dovrai inserire anche i comandi di impaginazione. Vengono utilizzati sia per i risultati impaginati che per i cursori. Per le ricerche personalizzate invece, inserisci gli elementi 'filtro'. L'output di questa sezione verrà visualizzato tramite lo shortcode [wpv-filter-meta-html] nella sezione Output.

en: In this section you can choose when to refresh the Views results and which options to show in form inputs.
it: In questa sezione puoi scegliere quando aggiornare i risultati delle viste e quali opzioni mostrare negli input del modulo.

en: In this section you can choose when to refresh the WordPress Archive results and which options to show in form inputs.
it: In questa sezione puoi scegliere quando aggiornare i risultati dell'archivio WordPress e quali opzioni mostrare negli input del modulo.

en: Inactive
it: Inattivo

en: Include children in the post count
it: Include i figlio nel conteggio dei post

en: Include in search
it: Includi nella ricerca

en: Include only posts
it: Includi solo gli articoli

en: Include only users with those IDs
it: Includi solo gli utenti con questi ID

en: Include only users with those roles
it: Includi solo gli utenti con questi ruoli

en: Include or exclude
it: Includi o escludi

en: Include or exclude sticky posts
it: Includi o escludi gli articoli sticky

en: Include or exclude users
it: Includi o escludi utenti

en: Include pad elements from previous pages
it: Includi gli elementi pad delle pagine precedenti

en: Include pad items
it: Includi elementi pad

en: Include paginated items
it: Includi gli elementi impaginati

en: Include terms that have non-empty descendants
it: Include termini che non hanno discendenti vuoti

en: Include the Next link on the last page.
it: Inserisci il link Successiva nell'ultima pagina.

en: Include the Previous link on the first page.
it: Includi il link Precedente nella prima pagina.

en: Include the Previous/Next links on the first and the last pages
it: Includi i link Precedente/Successiva nella prima e nelle ultime pagine

en: Include this field in text searches throughout the site
it: Includi questo campo nelle ricerche testuali di tutto il sito

en: Includes over 250 glyphs in font format from the Glyphicon Halflings set. Glyphicons Halflings are normally not available for free, but their creator has made them available for Bootstrap free of cost.
it: Include oltre 250 glifi in formato carattere del set Halflings di Glyphicon. Tali glifi di regola sono disponibili solo a pagamento, ma l'autore li ha resi disponibili per Bootstrap gratuitamente.

en: Index
it: Indice

en: Index and separator
it: Indice e separatore

en: Index offset
it: Offset dell'indice

en: Index to end
it: Indice di interruzione

en: Index to start
it: Indice di inizio

en: Indicate the current page's location within a navigational hierarchy.
it: Indica la posizione della pagina corrente all'interno della gerarchia di navigazione.

en: Infinite scrolling
it: Scorrimento infinito

en: Infinite scrolling tolerance
it: Tolleranza dello scorrimento infinito

en: Infinite scrolling tolerance, in pixels:
it: Tolleranza dello scrolling infinito in pixel:

en: Information
it: Dati

en: Inline Content Template removed
it: Modello di contenuto incorporato rimosso

en: Inline Content Template saved
it: Modello di contenuto incorporato salvato

en: Inline formatting.
it: Formattazione inline.

en: Inline styles that will be added to the anchor HTML tag.
it: Stile in linea che sarà aggiunto al tag HTML di ancoraggio.

en: Input classnames
it: Nomi delle classi di input

en: Input format: %s
it: Formato input: %s

en: Input groups
it: Gruppi di input

en: Input style
it: Stile dell'input

en: Input type
it: Tipo di Input

en: Insert Views frontend event handler
it: Inserisci gestore eventi front-end di Views

en: Insert a Content Template already assigned into the View
it: Inserisci nella vista un modello di contenuto già assegnato

en: Insert a Content Template already assigned into the WordPress Archive
it: Inserisci un modello di contenuto già assegnato all'interno dell'archivio WordPress

en: Insert a custom search filter
it: Inserisci un filtro di ricerca personalizzata

en: Insert conditional shortcode
it: Inserisci lo shortcode condizionale

en: Insert controls
it: Inserisci i comandi

en: Insert controls for frontend sorting
it: Aggiungi i comandi per l'ordinamento del front-end

en: Insert event trigger callback
it: Inserisci richiamata di attivazione eventi

en: Insert grid
it: Inserisci la griglia

en: Insert shortcode
it: Inserisci shortcode

en: Insert the Content Template shortcode to editor
it: Inserisci lo shortcode del modello di contenuto nell'editor

en: Insert the Post/Page ID where the search result will be displayed.
it: Inserisci l'ID dell'articolo/della pagina in cui verrà visualizzato il risultato della ricerca.

en: Insert transition controls for the pagination
it: Inserisci i comandi di transizione per l'impaginazione

en: Install WooCommerce Views
it: Installa WooCommerce Views

en: Integrated option
it: Opzione integrata

en: Invalid CT ID.
it: ID del modello di contenuto non valido.

en: Invalid Content Template
it: Modello di contenuto non valido

en: Invalid arguments (%s)
it: Argomenti non validi (%s)

en: Invalid data
it: Dati non validi

en: Invalid output mode.
it: Modalità di output non valida.

en: Invalid parameters
it: Parametri non validi

en: Invalid username or email.
it: Nome utente o indirizzo e-mail non valido.

en: Invalid username.
it: Nome utente non valido.

en: It appears that you made modifications to the layout.
it: Sembra che tu voglia applicare delle modifiche al layout.

en: It can be used to tweak the content of a post when it is displayed alone or in an archive page.
it: Può essere utilizzato per ottimizzare il contenuto di un articolo quando viene visualizzato singolarmente o in una pagina dell'archivio.

en: It displays fields from the current post using simple shortcodes.
it: Visualizza i campi dell'articolo attuale utilizzando semplici shortcode.

en: It displays the fields of the post in the loop, by using a simple shortcode:
it: Visualizza i campi dell'articolo all'interno del ciclo utilizzando un semplice shortcode:

en: It is assigned to one or more archive or taxonomy loops.
it: È stato assegnato a uno o più archivi o cicli di tassonomia.

en: It will replace the ‘main content’ section of the page.
it: Sostituirà la sezione del ‘contenuto principale’ della pagina.

en: Item1
it: Elemento1

en: Item2
it: Elemento2

en: Items
it: Elementi

en: Items found
it: Elemento trovato

en: Items per page
it: Elementi per pagina

en: Iterator boundaries
it: Limiti dell'iteratore

en: JS editor
it: Editor JS

en: Javascript function to execute after the pagination transition has been completed:
it: Funzione Javascript da eseguire dopo che la transizione dell'impaginazione è stata completata:

en: Javascript settings
it: Impostazioni Javascript

en: Jump to:
it: Passa a:

en: Just post title
it: Solo titolo dell'articolo

en: Keep original proportion
it: Mantieni le proporzioni originali

en: Keep third party filters
it: Mantieni i filtri di terze parti

en: Kind of element
it: Tipo di elemento

en: Label classnames
it: Nomi delle classi delle etichette

en: Label for lower end
it: Etichetta per l'estremità inferiore

en: Label for the "ascending" option
it: Etichetta per l'opzione "crescente"

en: Label for the "descending" option
it: Etichetta per l'opzione "decrescente"

en: Label for the checkbox, leave empty to use the Types name if available.
it: Etichetta per la casella di controllo, non indicare nulla per utilizzare il nome di Types se disponibile.

en: Label for the first 'default' option
it: Etichetta per la prima opzione 'predefinita'

en: Label for the first options, which returns all posts.
it: Etichetta per le prime opzioni, che restituiranno tutti gli articoli.

en: Label for the higher end
it: Etichetta per l'estremità superiore

en: Label for the search box
it: Etichetta per la casella di ricerca

en: Label inline style
it: Stile in linea delle etichette

en: Label of the first empty option
it: Etichetta della prima opzione vuota

en: Label styling
it: Stile delle etichette

en: Labels
it: Etichette

en: Labels for the lower and higher ends of the comparison
it: Etichette per l'estremità inferiore e superiore del confronto

en: Labels for the sorting direction control:
it: Etichette per il comando di direzione dell'ordinamento:

en: Language
it: Lingua

en: Language selector
it: Selettore lingua

en: Language switcher
it: Selettore della lingua

en: Large
it: Grande

en: Last
it: Ultima

en: Last Name
it: Cognome

en: Last modified
it: Ultima modifica

en: Last name
it: Cognome

en: Layout
it: layout

en: Layout for
it: Layout per

en: Layouts archive loop
it: Ciclo dell'archivio dei layout

en: Learn about different layouts
it: Conosci i diversi layout

en: Learn about displaying content from parent and other posts in the %sdocumentation page%s.
it: Per informazioni sulla visualizzazione del contenuto dal genitore e da altri articoli consulta la %spagina di documentazione%s.

en: Learn about displaying content from specific users in the %sdocumentation page%s.
it: Ottieni maggiori informazioni sulla visualizzazione del contenuto da parte di utenti specifici consultando la %spagina sulla documentazione%s.

en: Learn about using Content Templates to customize fields.
it: Impara a usare i modelli di contenuto per personalizzare i campi.

en: Learn by building a real site, using sample data and step-by-step tutorials that we’ve prepared for you.
it: Imparerai sviluppando un sito web reale, utilizzando i dati campione e i tutorial dettagliati che abbiamo preparato per te.

en: Learn how to create custom searches with Views.
it: Maggiori informazioni sulla creazione di ricerche personalizzate con Views.

en: Learn how to create sliders with Views.
it: Imparare a creare dispositivi di scorrimento con Views.

en: Learn how to display Views
it: Informazioni su come visualizzare le viste

en: Learn how to use Bootstrap in layouts
it: Maggiori informazioni sull'uso di Bootstrap nei layout

en: Learn more
it: Per saperne di più

en: Learn more about <em>Toolset</em>
it: Maggiori informazioni su <em>Toolset</em>

en: Learn more by reading the %sViews Loop documentation%s.
it: Ottieni maggiori informazioni consultando la %sdocumentazione sul ciclo di viste%s.

en: Learning Views
it: Imparare a usare Views

en: Leave empty to display all values.
it: Per visualizzare tutti valori, non indicare nulla.

en: Left
it: Sinistra

en: Legacy relationship
it: Relazione obsoleta

en: Length count
it: Conteggio della lunghezza

en: Let me choose individual settings manually
it: Consentimi di selezionare impostazioni singole manualmente

en: Limit
it: Limite

en: Limit and Offset
it: Limite e offset

en: Limit and Offset saved
it: Limite e offset salvato

en: Line break.
it: Interruzione di riga.

en: Link label
it: Etichetta del link

en: Link to WordPress archive page
it: Link alla pagina dell'archivio di WordPress

en: Link to term archive page
it: Link alla pagina dell'archivio dei termini

en: Link to the next page
it: Link alla pagina successiva

en: Link to the previous page
it: Link alla pagina precedente

en: List View
it: Vista dell'elenco

en: List all users but the ones who met the criteria
it: Elenca tutti gli utenti, ma quelli corrispondenti ai criteri

en: List group
it: Gruppo dell'elenco

en: List groups are a flexible and powerful component for displaying not only simple lists of elements, but complex ones with custom content.
it: Gli elenchi dei gruppi rappresentano un componente flessibile ed efficace per visualizzare non solo elenchi di elementi semplici, ma anche quelli complessi con contenuto personalizzato.

en: List of custom and third-party shortcodes you want to be able to use as Views shortcode arguments.
it: Elenco degli shortcode personalizzati e di terze parti che potresti voler utilizzare come argomenti degli shortcode di Views.

en: List of functions and class methods that you want to be able to use inside the Views <code>[wpv-conditional]</code> shortcode <code>if</code> attribute.
it: Elenco di funzioni e metodi delle classi che intendi poter utilizzare al'interno dell'attributo <code>if</code> dello shortcode di Views <code>[wpv-conditional]</code>.

en: List of subdomains or external domains you want to allow safe redirection to. These are used with some Views shortcodes, offering a redirection URL, via an attribute.
it: Elenco dei sottodomini o domini esterni per i quali intendi consentire il reindirizzamento sicuro. Tali sottodomini o domini esterni verranno utilizzati con qualche shortcode di Views, offrendo un URL di reindirizzamento tramite un attributo.

en: List separator
it: Separatore dell'elenco

en: List the following terms
it: Elenca i seguenti termini

en: List with separators
it: Elenco con separatori

en: Load non-Types custom fields
it: Carica campi personalizzati non creati con Types

en: Loading
it: Caricamento

en: Loading existing fields
it: Caricamento dei campi esistenti

en: Loading more results...
it: Caricamento di un numero maggiore di risultati...

en: Loading...
it: Caricamento...

en: Log In
it: Accedi

en: Log into <a href="%s">your account</a> and go to <a href="%s">affiliate settings</a> for details.
it: Per i dettagli, accedi al <a href="%s">tuo account</a> e vai in <a href="%s">Impostazioni affiliato</a>.

en: Logged in
it: Accesso effettuato

en: Login Form
it: Modulo di accesso

en: Login form
it: Modulo di accesso

en: Logout
it: Esci

en: Logout Link
it: Link di disconnessione

en: Logout link
it: Link di disconnessione

en: Loop
it: Ciclo

en: Loop Editor
it: Editor del ciclo

en: Loop Selection
it: Selezione del ciclo

en: Loop Selection saved
it: Selezione del ciclo salvata

en: Loop Wizard
it: Creazione guidata ciclo

en: Loop item in %s
it: Elemento del ciclo in %s

en: Loop parameters in the Loop
it: Parametri del ciclo

en: Loop saved
it: Il ciclo è stato salvato

en: Loop section
it: Sezione Ciclo

en: Loop selection
it: Selezione del ciclo

en: Loop style
it: Stile del ciclo

en: Loop view for
it: Ciclo di view per

en: Loop wizard
it: Creazione guidata ciclo

en: Loops Selection
it: Selezione cicli

en: Lost password?
it: Hai smarrito la password?

en: Lower end
it: Limite inferiore

en: Main sections
it: Sezioni principali

en: Maintenance mode disabled.
it: Modalità manutenzione disabilitata.

en: Maintenance mode enabled.
it: Modalità manutenzione abilitata.

en: Maintenance mode is already active (.maintenance file present).
it: La modalità di manutenzione è già attiva (file .maintenance presente).

en: Maintenance mode is already disabled.
it: La modalità manutenzione risulta già disabilitata.

en: Make the table sortable by columns
it: Rendi la tabella ordinabile per colonne

en: Makes the text content translatable via WPML's String Translation.
it: Rende il testo del contenuto traducibile attraverso String Translation di WPML.

en: Manual pagination, %s items per page
it: Impaginazione manuale, %s elementi per pagina

en: Manual pagination, 1 item per page
it: Impaginazione manuale, 1 elemento per pagina

en: Manual paragraphs
it: Paragrafi manuali

en: Manual paragraphs - don't create &lt;br&gt; and &lt;p&gt; tags from line breaks.
it: Paragrafi manuali: non creare i tag &lt;br&gt; e &lt;p&gt; dalle interruzioni di riga.

en: Manually entered values
it: Valori inseriti manualmente

en: Map plugin (legacy)
it: Plugin Map (legacy)

en: Maps
it: Mappe

en: Maybe you have manually set a different one on them.
it: Forse ne hai impostato manualmente uno diverso.

en: Media
it: Elemento multimediale

en: Media entries are children of the post that they are attached to
it: Gli elementi multimediali sono figli dell'articolo a cui sono collegati

en: Media object
it: Oggetto multimediale

en: Media post type can not be part of a relationship.
it: I tipi di articoli multimediali non possono far parte di una relazione.

en: Medium
it: Media

en: Memory used
it: Memoria utilizzata

en: Menu order
it: Disposizione menu

en: Minimize
it: Riduci a icona

en: Minute
it: Minuto

en: Minutes can only be numbers between 0 and 59
it: I minuti possono contenere solo un numero compreso tra 0 e 59

en: Missing View ID.
it: Manca l'ID della vista.

en: Missing View Slug.
it: Slug della vista assente.

en: Missing View Title.
it: Titolo della vista assente.

en: Modified
it: Modificato

en: Modified date
it: Data modificata

en: Modified date GMT
it: Data modificata GMT

en: Modified settings: %1$s.
it: Impostazioni modificate: %1$s.

en: Module Manager
it: Gestione modulo

en: Month
it: Mese

en: Month archives
it: Mese archivi

en: Month: %s
it: Mese: %s

en: Months can only be a number between 1 and 12
it: I mesi possono contenere solo un numero compreso tra 1 e 12

en: Move to Trash
it: Sposta nel cestino

en: Move to trash
it: Sposta nel cestino

en: Multi-select
it: Multi-seleziona

en: Multiselect
it: Selezione multipla

en: My custom spinner graphics
it: Le mie caselle di selezione personalizzate

en: MySQL error when creating table %s: %s
it: Errore di MySQL durante la creazione della tabella %s: %s

en: MySQL query
it: Query MySQL

en: Name
it: Nome

en: Name for the new %s
it: Nome del/della nuovo/a %s

en: Name the new WordPress Archive for %s
it: Attribuisci un nome al nuovo archivio WordPress per %s

en: Name this Content Template
it: Attribuisci un nome a questo modello di contenuto

en: Name this View
it: Attribuisci un nome a questa vista

en: Name this WordPress Archive
it: Attribuisci un nome a questo archivio WordPress

en: Name this string to find it easily in the WPML String Translation page.
it: Attribuisci un nome a questa stringa per trovarla facilmente nella pagina di WPML String Translation.

en: Navbar
it: Barra di navigazione

en: Navbars are responsive meta components that serve as navigation headers for your application or site.
it: Le barre di navigazione sono meta componenti responsive da utilizzare come titoli di navigazione per la tua applicazione o il tuo sito.

en: Navigation controls using a dropdown
it: Comandi di navigazione con tendina

en: Navigation controls using dots
it: Comandi di navigazione con puntini

en: Navigation controls using links
it: Comandi di navigazione con i link

en: Navs
it: Menu di navigazione

en: Navs available in Bootstrap have shared markup, starting with the base .nav class, as well as shared states. Swap modifier classes to switch between each style.
it: I menu di navigazione disponibili in Bootstrap possiedono un markup condiviso, che inizia con la base .nav class, nonché stati condivisi. Scambia le classi del modificatore per passare ad altri stili.

en: Need help?
it: Hai bisogno di assistenza?

en: Nested elements
it: Elementi annidiati

en: New Content Template
it: Nuovo modello di contenuto

en: New View
it: Nuovo View

en: New filter
it: Nuovo filtro

en: New password
it: Nuova password

en: New snippet has been inserted.
it: È stato inserito un nuovo frammento.

en: Newer first
it: Dal più recente

en: Next
it: Successivo

en: Next &raquo;
it: Avanti &raquo;

en: Next page
it: Pagina successiva

en: Nickname
it: Alias

en: No Comments
it: Nessun commento

en: No Content Template (display the "body" of the post)
it: Nessun modello di contenuto (visualizza il "corpo" dell'articolo)

en: No Content Templates found
it: Nessun modello di contenuto trovato

en: No Content Templates found in Trash
it: Nessun modello di contenuto trovato nel cestino

en: No Content Templates found in Trash that matched your criteria.
it: Nel cestino non è stato trovato nessun modello di contenuto corrispondente ai criteri di ricerca.

en: No Content Templates found in Trash.
it: Nel cestino non è stato trovato nessun modello di contenuto.

en: No Content Templates found that matched your criteria.
it: Non è stato trovato nessun modello di contenuto corrispondente ai criteri di ricerca.

en: No Content Templates found.
it: Non è stato trovato nessun modello di contenuto.

en: No Post types/Taxonomies assigned
it: Nessun tipo di articolo/tassonomia assegnato/a

en: No Views found in Trash that matched your criteria.
it: Nel cestino non è stata trovata nessuna vista corrispondente ai criteri di ricerca.

en: No Views found in Trash.
it: Nel cestino non è stata trovata nessuna vista.

en: No Views found.
it: Non è stata trovata nessuna vista.

en: No Views matched your criteria.
it: Nessuna vista corrisponde ai tuoi criteri di ricerca.

en: No WordPress Archives found in Trash that matched your criteria.
it: Nel cestino non è stato trovato nessun archivio WordPress corrispondente ai criteri di ricerca.

en: No WordPress Archives found in Trash.
it: Nel cestino non è stato trovato nessun archivio WordPress.

en: No WordPress Archives found that matched your criteria.
it: Non è stato trovato nessun archivio WordPress corrispondente ai criteri di ricerca.

en: No WordPress Archives found.
it: Non è stato trovato nessun archivio WordPress.

en: No file chosen
it: Non hai selezionato nessun file

en: No filters set
it: Nessun filtro impostato

en: No items found.
it: Nessun elemento.

en: No limit
it: Nessun limite

en: No mode is set.
it: Non è stata impostata nessuna modalità.

en: No one of the following
it: Nessuna delle seguenti

en: No order
it: Nessun ordine

en: No pagination
it: Nessuna impaginazione

en: No parent (return top-level elements)
it: Nessun genitore (restituisci elementi di livello superiore)

en: No passwords or any other confidential information is included.
it: Non contengono nessuna password o altra informazione riservata.

en: No post
it: Nessun articolo

en: No post type found
it: Nessun tipo di articolo

en: No private custom fields are showing in the Views GUI.
it: Non compare nessun campo personalizzato privato in Views GUI.

en: No relationships to migrate.
it: Nessuna relazione da migrare.

en: No results found
it: Nessun risultato

en: No secondary sorting
it: Nessun ordinamento secondario

en: No sorting
it: Nessun ordinamento

en: No spinner container will be shown as this custom search is not performing any automatic update
it: Non verrà visualizzato nessun contenitore per la casella di selezione, poiché questa ricerca personalizzata non sta eseguendo nessun aggiornamento automatico

en: No spinner graphics
it: Nessun elemento grafico di caricamento

en: No tables had to be dropped.
it: Non è stato necessario eliminare nessuna tabella.

en: No users matched your criteria
it: Nessun utente corrisponde ai criteri selezionati

en: No valid content template id
it: Nessun ID valido per il modello di contenuto

en: No value means all the way until the last index.
it: Nessun valore significherà fino alla fine dell'ultimo indice.

en: No views found
it: Nessun view trovato

en: No views found in Trash
it: Nessun view trovato nel cestino

en: None
it: Nessuno

en: None set
it: Nessuna impostazione

en: Normally, it includes a shortcode for the <strong>Filter</strong> section and another shortcode for the <strong>Loop</strong> section, so they will display one after the other.
it: Normalmente, include uno shortcode per la sezione <strong>Filtro</strong> e un altro shortcode per la sezione <strong>Ciclo</strong>, così verranno visualizzate una dopo l'altra.

en: Normally, the View has a wrapper DIV which includes IDs and classes required for AJAX updates and pagination. If you want to show the View inline with text, you can disable this DIV, but you will not be able to use some of the functionality that Views offer.
it: Normalmente la vista presenta un DIV wrapper che include le classi e gli ID richiesti per gli aggiornamenti e l'impaginazione AJAX. Se intendi mostrare la vista allineata al testo, puoi disabilitare questo DIV, ma non potrai utilizzare alcune delle funzionalità offerte da Views.

en: Normally, you will use 'edit forms' and 'delete forms' in Content Templates used in loops.
it: Normalmente, nei modelli di contenuto impiegati nei cicli utilizzerai 'Modifica i moduli' ed 'Elimina i moduli'.

en: Not allowed
it: Non consentito

en: Not now
it: Non ora

en: Not now?
it: Non ora?

en: Not saved
it: Non salvato

en: Not using maintenance mode for the migration.
it: Non sta utilizzando la modalità di manutenzione per la migrazione.

en: Note that this method will only work if your theme has a proper dedicated function to display the content.
it: Tieni presente che questo metodo funzionerà solo se il tuo tema è corredato di una funzione dedicata appropriata per visualizzare i contenuti.

en: Note that you do not need to add any &lt;script&gt;&lt;/script&gt; tag at all: we will wrap your JavaScript before adding it to the page.
it: Nota che non dovrai aggiungere nessun tag &lt;script&gt;&lt;/script&gt;: li inseriremo nel JavaScript prima di aggiungerlo alla pagina.

en: Note that you do not need to add any &lt;style&gt;&lt;/style&gt; tag at all: we will wrap your CSS before adding it to the page.
it: Nota che non dovrai aggiungere nessun tag &lt;style&gt;&lt;/style&gt;: li inseriremo nel CSS prima di aggiungerlo alla pagina.

en: Nothing found
it: Nessun risultato

en: Notice: Syntax higlighter can cause performance issues for large blocks of code
it: Avviso: l'evidenziatore della sintassi può causare problemi di esecuzione di blocchi estesi di codice

en: Now give this View a name
it: Adesso attribuisci un nome a questa vista

en: Nowhere
it: Da nessuna parte

en: Number of columns
it: Numero di colonne

en: Number of preceding and following pages:
it: Numero di pagine precedenti e successive:

en: Number of terms
it: Numero di termini

en: Numeric
it: Numerico

en: Numerical value
it: Valore numerico

en: OR
it: OPPURE

en: Object received from cache. MySQL query was cached in
it: Oggetto ricevuto dalla cache. La query MySQL è stata memorizzata in

en: Older first
it: Dal meno recente

en: On a recent update, we added support for functions as conditions. From now on, you will need to <strong>first register</strong> the functions that you want to use as conditionals.
it: Con un recente aggiornamento, abbiamo aggiunto le funzioni 'for' come condizioni. D'ora in avanti, dovrai <strong>prima registrare</strong> le funzioni che intendi usare come condizionali.

en: On another page
it: Su un'altra pagina

en: On demand
it: Su richiesta

en: On posts sharing the same <em>order by</em> value, order by
it: Ordina gli articoli che condividono lo stesso valore di <em>ordinamento primario</em> per

en: On posts sharing the same primary <em>order by</em> value, order by
it: Negli articoli che condividono lo stesso valore di <em>ordinamento</em> primario, ordina per

en: Once you buy the full Toolset, you will be able to edit Views, CRED forms and Layouts in your site, as well as build new ones.
it: Dopo aver acquistato la versione completa di Toolset, potrai modificare viste, moduli CRED e layout all'interno del tuo sito, nonché crearne di nuovi.

en: One of these
it: Uno di questi

en: One or more sections haven't been saved.
it: Una o più selezioni non sono state salvate.

en: Only Views listing posts can have custom search inputs.
it: Solo le viste che elencano gli articoli possono avere input di ricerca personalizzata.

en: Only latin letters, numbers, underscores and dashes
it: Solo lettere dell'alfabeto latino, numeri, caratteri di sottolineatura e trattini

en: Only letters, numbers, dots, underscores and dashes
it: Solo lettere, numeri, puntini, caratteri di sottolineatura e trattini

en: Only letters, numbers, underscores and dashes
it: Solo lettere, numeri, caratteri di sottolineatura e trattini

en: Only list users who met the filter criteria
it: Elenca solo gli utenti corrispondenti ai criteri del filtro

en: Only lowercase letters and numbers allowed as shortcode attributes
it: Come attributi di shortcode sono consentiti solo lettere minuscole e numeri

en: Only lowercase letters, numbers, hyphens and underscores allowed as URL parameters
it: Come parametri d'URL sono consentiti solo lettere minuscole, numeri, trattini e caratteri di sottolineatura

en: Only needed if you want to display different items in the results with different HTML.
it: Necessario solo quando si desidera visualizzare nei risultati elementi diversi con un codice HTML differente.

en: Only post types registered by Toolset Types can be used as intermediary.
it: Solo i tipi di articoli registrati da Toolset Types possono essere utilizzati come intermediari.

en: Only posts from the Post post type can be sticky
it: Solo gli articoli del tipo di articolo possono essere sticky

en: Only the search form
it: Solo il modulo di ricerca

en: Only the search results
it: Solo i risultati di ricerca

en: Oops! It seems there is a filter by %s that is missing some options
it: Ops! Sembra che ci sia un filtro per %s a cui mancano delle opzioni

en: Oops! It seems there is a filter by post IDs that is missing some options
it: Ops! Sembra che ci sia un filtro per ID dell'articolo a cui mancano delle opzioni

en: Oops! It seems there is a filter by post author that is missing some options
it: Ops! Sembra che ci sia un filtro per autore dell'articolo a cui mancano delle opzioni

en: Oops! It seems there is a filter by post parent that is missing some options
it: Ops! Sembra che ci sia un filtro per genitore dell'articolo a cui mancano delle opzioni

en: Oops! It seems there is a filter by post relationship that is missing some options
it: Ops! Sembra che ci sia un filtro per relazione dell'articolo a cui mancano delle opzioni

en: Oops! It seems there is a filter by taxonomy terms that is missing some options
it: Ops! Sembra che ci sia un filtro per termini di tassonomia a cui mancano delle opzioni

en: Oops! There's been a problem when upgrading Toolset data structures. Please make sure your current configuration allows WordPress to alter database tables.
it: Si è verificato un problema durante l'aggiornamento delle strutture di dati di Toolset. Assicurati che la tua attuale configurazione permetta a WordPress di modificare le tabelle del database.

en: Open in a new window
it: Apri in una nuova finestra

en: Open the Screen Options and set the WordPress Archive purpose to display it as a custom search.
it: Apri Opzioni schermo e imposta lo scopo dell'archivio WordPress per visualizzarlo come ricerca personalizzata.

en: Option 1
it: Opzione 1

en: Option 2
it: Opzione 2

en: Option 3
it: Opzione 3

en: Option slug
it: Slug opzione

en: Optional shortcode that targets specific items in the loop.
it: Shortcode facoltativo che punta a elementi specifici del ciclo.

en: Options
it: Opzioni

en: Options Framework
it: Framework di opzioni

en: Options sorting
it: Ordinamento delle opzioni

en: Order
it: Ordina

en: Order
it: Ordina

en: Order by
it: Ordina per

en: Order by
it: Ordina per

en: Order by as
it: Ordina come

en: Order by:
it: Ordina per:

en: Order of the options
it: Ordinamento delle opzioni

en: Order options by this parameter.
it: Ordina le opzioni con questo parametro.

en: Order options in this direction.
it: Ordina le opzioni in questa direzione.

en: Order:
it: Ordinamento:

en: Ordered List
it: Elenco ordinato

en: Ordered list
it: Elenco ordinato

en: Ordering
it: Ordinamento

en: Ordering saved
it: Ordinamento salvato

en: Original content
it: Contenuto originale

en: Original image
it: Immagine originale

en: Other Elements:
it: Altri elementi:

en: Other Fields
it: Altri campi

en: Other pagination options
it: Altre opzioni di impaginazione

en: Output (RAW)
it: Output (non elaborato)

en: Output Editor
it: Editor dell'output

en: Output Integration
it: Integrazione dell'output

en: Output all the items returned from the query section.
it: Invia tutti gli elementi restituiti dalla sezione della query.

en: Output format
it: Formato output

en: Output loop
it: Ciclo dell'output

en: Output mode
it: Modalità di output

en: Output section
it: Sezione dell'output

en: Output style
it: Stile dell'output

en: Output the post title as is or sanitize it to use as an HTML attribute.
it: Genera il titolo dell'articolo o rendilo puro con un attributo HTML.

en: Override View basic settings
it: Sovrascrivi le impostazioni di base della vista

en: Override settings
it: Sovrascrivi impostazioni

en: Override some View basic settings
it: Sovrascrivi alcune impostazioni di base della vista

en: Overwrite Views settings
it: Sovrascrivi impostazioni Views

en: PAST_ONE
it: PASSATO_UNO

en: Page %s
it: Pagina %s

en: Page Builders
it: Generatore di pagine

en: Page created.
it: La pagina è stata creata.

en: Page header
it: Titolo della pagina

en: Page info
it: Info sulla pagina

en: Pages to pre-load:
it: Pagine da precaricare:

en: Pages to skip:
it: Pagine da ignorare:

en: Pagination
it: Impaginazione

en: Pagination Settings
it: Impostazioni di impaginazione

en: Pagination and Slider settings
it: Impostazioni dispositivi di scorrimento e impaginazione

en: Pagination and Sliders Settings
it: Impostazioni impaginazione e dispositivi di scorrimento

en: Pagination and sliders settings
it: Impostazioni di impaginazione e di scorrimento

en: Pagination combined with random ordering can lead to same items appearing in more than one pages. It's recommended not to combine pagination with random ordering, unless unexpected results are acceptable.
it: L'impaginazione combinata con l'ordinamento casuale può causare la visualizzazione degli stessi elementi in più di una pagina. Ti consigliamo di non combinare l'impaginazione con l'ordine casuale, a meno che eventuali risultati inattesi non siano accettabili.

en: Pagination controls
it: Comandi d'impaginazione

en: Pagination controls are disabled because this View or WordPress Archive doesn't use pagination
it: I comandi di impaginazione risultano disabilitati perché questa vista o archivio WordPress non utilizza l'impaginazione

en: Pagination controls are not needed for infinite scrolling
it: I comandi di impaginazione non sono necessari per lo scrolling infinito

en: Pagination controls were already added
it: I comandi di impaginazione erano già stati aggiunti

en: Pagination data
it: Dati di impaginazione

en: Pagination enabled with automatic AJAX transition
it: Impaginazione abilitata con transizione AJAX automatica

en: Pagination enabled with manual transition and AJAX
it: Impaginazione abilitata con transizione manuale e AJAX

en: Pagination enabled with manual transition and page reload
it: Impaginazione abilitata con transizione manuale e ricaricamento della pagina

en: Pagination events
it: Eventi di impaginazione

en: Pagination is enabled but there are no pagination controls
it: L'impaginazione risulta abilitata, ma non sono presenti comandi di impaginazione

en: Pagination lets you break the results into separate pages.
it: L'impaginazione ti consente di separare la visualizzazione dei risultati in pagine diverse.

en: Pagination options
it: Opzioni di impaginazione

en: Pagination requires the Filter HTML section to be visible.
it: L'impaginazione richiede che la sezione HTML dei filtri sia visibile.

en: Pagination saved
it: Impaginazione salvata

en: Pagination settings
it: Impostazioni di impaginazione

en: Pagination works better if the activated theme or plugins include Bootstrap.
it: L'impaginazione funzionerà meglio se il tema o i plugin attivati includono Bootstrap.

en: Panels
it: Pannelli

en: Paragraph
it: Paragrafo

en: Paragraph.
it: Paragrafo.

en: Parametric Search Settings saved
it: Impostazioni di ricerca personalizzata salvate

en: Parent
it: Genitore

en: Parent is the current post in the loop
it: Il genitore è l'articolo corrente del ciclo

en: Parent is the page where this View is shown
it: Il genitore è la pagina in cui compare questa vista

en: Parent is the taxonomy selected by the <strong>parent Taxonomy View</strong>
it: Il genitore è la tassonomia selezionata dalla <strong>vista della tassonomia genitore</strong>

en: Parent is the term of the <strong>current taxonomy archive</strong> page
it: Il genitore è il termine della pagina dell'<strong>archivio della tassonomia attuale</strong>

en: Parent is:
it: Il genitore è:

en: Parse inner shortcodes
it: Analizza gli shortcode interni

en: Parse shortcodes inside the field values
it: Analizza gli shortcode all'interno dei valori dei campi

en: Password management
it: Gestione della password

en: Paste into "Custom fields to index" in the %1$sRelevanssi settings%2$s. Remember to double check the post types included in the index, and notice that you can also add taxonomies to it.
it: Incollali nei "campi personalizzati da indicizzare" all'interno delle %1$simpostazioni di Relevanssi%2$s. Ricordati di ricontrollare i tipi di articoli dell'indice e tiene presente che puoi anche aggiungervi le tassonomie.

en: Pause pagination transition on mouse hover
it: Interrompi la transizione dell'impaginazione al passaggio del mouse

en: Pingback XML-RPC file URL
it: URL del file XML-RPC di pingback

en: Placeholder
it: Variabile

en: Placeholder for skipped pages:
it: Marcatore per le pagine ignorate:

en: Please %1$sinstall Relevanssi%2$s to allow Toolset to search texts in custom fields.
it: %1$sInstalla Relevanssi%2$s per consentire a Toolset di ricercare testi in campi personalizzati.

en: Please consider updating to the new Toolset Maps plugin for extended fetures and better compatibility.
it: Per ampliare le funzionalità e migliorare la compatibilità, considera la possibilità di eseguire l'aggiornamento al nuovo plugin Toolset Maps.

en: Please delete %NUM% character
it: Ti preghiamo di eliminare il carattere %NUM%

en: Please delete %NUM% characters
it: Ti preghiamo di eliminare i caratteri %NUM%

en: Please enter %NUM% or more characters
it: Ti preghiamo di inserire %NUM% o altri caratteri

en: Please enter a valid URL
it: Inserisci un URL valido

en: Please enter a valid comma separated number list
it: Inserisci un elenco valido di numero separati da virgola

en: Please enter a valid day number (1-31)
it: Inserisci un numero valido per il giorno (1-31)

en: Please enter a valid day of the week (1-7)
it: Inserisci un numero valido per il giorno della settimana (1-7)

en: Please enter a valid day of the year (1-366)
it: Inserisci un numero valido per il giorno dell'anno (1-366)

en: Please enter a valid four-digits year, like 2015
it: Inserisci un numero di 4 cifre valido per l'anno, come per esempio 2015

en: Please enter a valid hour (0-23)
it: Inserisci un numero valido per l'ora (0-23)

en: Please enter a valid minute (0-59)
it: Inserisci un numero valido per i minuti (0-59)

en: Please enter a valid month number (1-12)
it: Inserisci un numero valido per il mese (1-12)

en: Please enter a valid number
it: Inserisci un numero valido

en: Please enter a valid second (0-59)
it: Inserisci un numero valido per i secondi (0-59)

en: Please enter a valid week number (1-53)
it: Inserisci un numero valido per la settimana (1-53)

en: Please enter numeric data
it: Inserisci dati numerici

en: Please enter post ID
it: Inserisci l'ID dell'articolo

en: Please fix the problem and click on Update again.
it: Risolvi il problema e clicca di nuovo su Aggiorna.

en: Please note that changing the registered framework will restart the registered options
it: Considera che modificando il framework registrato le opzioni registrate si riavvieranno

en: Please refer to the following links for documentation related to the most used browsers:
it: Fai riferimento ai seguenti link per consultare la documentazione relativa ai browser più utilizzati:

en: Please select
it: Seleziona

en: Please select an option
it: Seleziona un'opzione

en: Please type
it: Digita

en: Please type a comma separated list of author IDs
it: Digita un elenco di ID di autori separati da virgola

en: Please type a comma separated list of author usernames
it: Digita un elenco di nomi utenti di autori separati da virgola

en: Please type a comma separated list of post IDs
it: Digita un elenco di ID di articoli separati da virgola

en: Please type a comma separated list of post type slugs
it: Digita un elenco di slug separati da virgola per i tipi di articolo

en: Please type a comma separated list of term IDs
it: Digita un elenco di ID di termini separati da virgola

en: Please type a comma separated list of term names
it: Digita un elenco di nomi di termini separati da virgola

en: Please type a comma separated list of term slugs
it: Digita un elenco di slug dei termini separati da virgola

en: Please type a comma separated list of user IDs to %s
it: Digita un elenco di ID di utenti separati da virgola in %s

en: Please type a comma separated list of usernames to %s
it: Digita un elenco di ID di nomi utente separati da virgola in %s

en: Please type a custom field value
it: Digita un valore per il campo personalizzato

en: Please type a post ID to get its children
it: Digita l'ID di un articolo per ottenere i suoi figli

en: Please type a post ID to get its native children
it: Digita l'ID di un articolo per ottenere i suoi figli nativi

en: Please type a post ID to get its related posts
it: Digita l'ID di un articolo per ricavare gli articoli correlati

en: Please type a search term
it: Digita un termine di ricerca

en: Please type a termmeta field value
it: Digita un valore per il campo dei metadati del termine

en: Please type an username field value
it: Digita un valore per il campo del nome utente

en: Please use Scan buttons first to be sure that they are not used anywhere.
it: Per assicurarti che non siano in uso altrove, usa prima la funzione Scansiona pulsanti.

en: Please use a valid hexadecimal value.
it: Usa un valore esadecimale valido.

en: Please use the Scan button first to be sure that it is not used anywhere.
it: Usa prima il pulsante Scansiona per assicurarti che non sia in uso altrove.

en: Please validate reCAPTCHA
it: Convalida il reCAPTCHA

en: Please, provide this information if requested in our support forum.
it: Fornisci queste informazioni se richieste nel nostro forum di assistenza.

en: Please, select a Form first!
it: Ti preghiamo di selezionare prima un modulo!

en: Please, select a View first!
it: Seleziona prima una vista!

en: Post
it: Articolo

en: Post %d
it: Articolo %d

en: Post ID
it: ID Post

en: Post ID filter
it: Filtro ID dell'articolo

en: Post ID filter deleted
it: Il filtro per ID dell'articolo è stato eliminato

en: Post ID filter saved
it: Il filtro per ID dell'articolo è stato salvato

en: Post URL
it: URL dell'articolo

en: Post archive link
it: Link all'archivio degli articoli

en: Post archives
it: Archivi degli articoli

en: Post author
it: Autore dell'articolo

en: Post author filter
it: Filtro autore dell'articolo

en: Post author filter deleted
it: Il filtro per autore dell'articolo è stato eliminato

en: Post author filter saved
it: Il filtro per autore dell'articolo è stato salvato

en: Post author is
it: L'autore del post è

en: Post author is set by the parent User View
it: L'autore dell'articolo è impostato dalla vista dell'utente genitore

en: Post author is the author of the current post in the loop
it: L'autore dell'articolo è l'autore dell'articolo corrente del ciclo

en: Post author is the author of the page where this View is shown
it: L'autore dell'articolo è l'autore della pagina in cui compare questa vista

en: Post author is the same as the logged in user
it: L'autore del post è lo stesso dell'utente registrato

en: Post body
it: Corpo post

en: Post body data
it: Dati del corpo dell'articolo

en: Post class
it: Classe dell'articolo

en: Post comment count
it: Conteggio dei commenti dell'articolo

en: Post comments number
it: Numero di commenti dell'articolo

en: Post content
it: Contenuto dell'articolo

en: Post count
it: Conteggio degli articoli

en: Post date
it: Data dell'articolo

en: Post date - %s (<em>%s</em>)
it: Data dell'articolo: %s (<em>%s</em>)

en: Post date filter
it: Filtro data dell'articolo

en: Post date filter saved
it: Il filtro per data dell'articolo è stato salvato

en: Post edit link
it: Link di modifica dell'articolo

en: Post excerpt
it: Excerpt dell'articolo

en: Post featured image
it: Immagine in evidenza dell'articolo

en: Post field
it: Campo dell'articolo

en: Post field iterator
it: Iteratore dei campi dell'articolo

en: Post fields
it: Campi dell'articolo

en: Post filters
it: Filtri dell'articolo

en: Post format
it: Formato dell'articolo

en: Post id
it: ID dell'articolo

en: Post last modified date
it: Ultima modifica della data dell'articolo

en: Post link
it: Link all'articolo

en: Post matching all the selected terms
it: Articoli corrispondenti a tutti i termini selezionati

en: Post matching none of the selected terms
it: Articoli corrispondenti a nessuno dei termini selezionati

en: Post menu order
it: Ordinamento del menu degli articoli

en: Post name
it: Nome dell'articolo

en: Post next link
it: Link Successivo per cambiare articolo

en: Post parent
it: Post genitore

en: Post parent filter
it: Filtro genitore dell'articolo

en: Post parent filter deleted
it: Il filtro per genitore dell'articolo è stato eliminato

en: Post parent filter saved
it: Il filtro per genitore dell'articolo è stato salvato

en: Post previous link
it: Link Precedente per cambiare articolo

en: Post relationship
it: Relazione post

en: Post relationship - Post is a child of
it: Relazione dell'articolo: l'articolo è un figlio di

en: Post relationship filter
it: Filtro relazione dell'articolo

en: Post relationship filter deleted
it: Il filtro per relazione dell'articolo è stato eliminato

en: Post relationship or repeatable field groups owner
it: Relazione dell'articolo o proprietario dei gruppi di campi ripetibili

en: Post relationships in Toolset require WPML %s or newer to work properly with post translations. Please upgrade WPML.
it: In Toolset le relazioni degli articoli per funzionare correttamente con le traduzioni degli articoli richiedono WPML %s o versione successiva. Aggiorna WPML.

en: Post search
it: Ricerca post

en: Post search filter
it: Filtro ricerca dell'articolo

en: Post search filter deleted
it: Il filtro per ricerca degli articoli è stato eliminato

en: Post search filter saved
it: Il filtro per ricerca degli articoli è stato salvato

en: Post selection
it: Selezione degli articoli

en: Post slug
it: Slug dell'articolo

en: Post status
it: Stato del post

en: Post status filter
it: Filtro stato dell'articolo

en: Post status filter deleted
it: Il filtro per stato dell'articolo è stato eliminato

en: Post status filter saved
it: Il filtro per stato dell'articolo è stato salvato

en: Post stickiness
it: Stickiness dell'articolo

en: Post stickiness filter
it: Filtro di stickiness dell'articolo

en: Post taxonomy
it: Tassonomia dell'articolo

en: Post taxonomy - %s
it: Tassonomia dell'articolo - %s

en: Post title
it: Titolo post

en: Post title with a link
it: Titolo dell'articolo con un link

en: Post to edit
it: Articolo da modificare

en: Post type archive
it: Archivio dei tipi di articoli

en: Post type archive link
it: Link dell'archivio del tipo di contenuto

en: Post type archives
it: Archivi dei tipi di articoli

en: Post type filter
it: Filtro per tipo di articolo

en: Post type filter deleted
it: Il filtro per tipo di articolo è stato eliminato

en: Post type filter saved
it: Il filtro per tipo di articolo è stato salvato

en: Post type information
it: Dati sul tipo di articolo

en: Post type plural name
it: Nome del tipo di articolo al plurale

en: Post type singular name
it: Nome del tipo di articolo al singolare

en: Post type slug
it: Slug del tipo di articolo

en: Post type slug is set by the %s key:
it: Lo slug per il tipo di articolo viene impostato dalla chiave %s:

en: Post type slug is set by the URL parameter:
it: Lo slug per il tipo di articolo viene impostato dal parametro dell'URL:

en: Post type slug is set by the View shortcode attribute:
it: Lo slug per il tipo di articolo viene impostato dall'attributo dello shortcode della vista:

en: Post with ID set by the %s key:
it: Articolo con ID impostato per la chiave %s:

en: Post with ID set by the URL parameter
it: Articolo con ID impostato dal parametro dell'URL

en: Post with ID set by the shortcode attribute
it: Articolo con ID impostato dall'attributo dello shortcode

en: Posted by %s on %s
it: Pubblicato da %s il %s

en: Posts archive
it: Archivio degli articoli

en: Posts content and title
it: Contenuto e titolo degli articoli

en: Posts matching any of the selected terms
it: Articoli corrispondenti a uno qualsiasi dei termini selezionati

en: Posts with IDs set by the %s key:
it: Articoli con ID impostati per la chiave %s:

en: Posts with IDs set by the View shortcode attribute:
it: Articoli con ID impostati con questo attributo di shortcode della vista:

en: Posts with IDs set by this URL parameter:
it: Articoli con ID impostati con questo parametro di URL:

en: Posts with those IDs:
it: Articoli con questi ID:

en: Pre-load the next and previous pages - avoids loading delays when users move between pages
it: Abilita il pre-caricamento delle pagine precedenti e successive - permetterà di evitare ritardi causati dal caricamento quando gli utenti si muoveranno tra le pagine

en: Prefix
it: Prefisso

en: Preload images before transition
it: Precaricamento delle immagini prima della transizione

en: Preview
it: Anteprima

en: Preview Content Template
it: Anteprima modello di contenuto

en: Preview Layouts Loop View
it: Anteprima Layouts Loop View

en: Preview View
it: Anteprima vista

en: Preview WordPress Archive
it: Anteprima archivio WordPress

en: Preview this Content Template with:
it: Visualizza l'anteprima del modello di contenuto con:

en: Previous
it: Precedente

en: Previous and Next page controls
it: Comandi Precedente e Successiva per cambiare la pagina

en: Previous page
it: Pagina precedente

en: Primary CSS file URL of the active theme
it: URL del file CSS principale del tema attivo

en: Profile Picture
it: Immagine del profilo

en: Profile picture
it: Immagine del profilo

en: Progress bars
it: Barre di stato

en: Proportion
it: Proporzioni

en: Provide contextual feedback messages for typical user actions with the handful of available and flexible alert messages.
it: Fornisci messaggi di feedback contestuali per le azioni tipiche degli utenti con una manciata di messaggi di avviso disponibili e flessibili.

en: Provide different kind of labels for your website.
it: Fornisci tipi diversi di etichette per il tuo sito web.

en: Provide pagination links for your site or app with the multi-page pagination component.
it: Fornisci i link di impaginazione per il tuo sito o la tua app con il componente di impaginazione multipagina.

en: Provide up-to-date feedback on the progress of a workflow or action with simple yet flexible progress bars.
it: Fornisci il feedback aggiornato sull'avanzamento del flusso o delle azioni con barre di stato semplici, ma flessibili.

en: Published
it: Pubblicati

en: Published date
it: Data di pubblicazione

en: Published date GMT
it: Data di pubblicazione GMT

en: Query Filter
it: Filtro query

en: Query Options
it: Opzioni query

en: Query Options saved
it: Opzioni di query salvate

en: Query args
it: Argomenti query

en: Query filter saved
it: Il filtro della query è stato salvato

en: Query filters
it: Filtri della query

en: Query filters by meta fields
it: Filtro di query per metacampi

en: Query results
it: Risultati query

en: Query section
it: Sezione query

en: Querying and Displaying Child Posts
it: Per cercare e mostrare i post figli

en: RDF/RSS 1.0 feed URL
it: URL dei feed RDF/RSS 1.0

en: RSS 0.92 feed URL
it: URL dei feed RSS 0.92

en: RSS 2.0 feed URL
it: URL dei feed RSS 2.0

en: Radio inputs
it: Input pulsante di opzione

en: Random order
it: Ordine casuale

en: Raw inline styles to apply to the labels. For example: color:red;background:none;
it: Stili in linea non elaborati da applicare alle etichette. Per esempio: color:red;background:none;

en: Raw inline styles to apply. For example: color:red;background:none;
it: Stili in linea non elaborati. Per esempio: color:red;background:none;

en: Raw output
it: Output non elaborato

en: Raw reset button
it: Pulsante Reimposta non elaborato

en: Raw search input
it: Input di ricerca non elaborato

en: Raw submit button
it: Pulsante di inoltro non elaborato

en: Read more...
it: Leggi tutto...

en: Received array
it: Matrice ricevuta

en: Recommended if you are new to Views.
it: Consigliata agli utenti di Views meno esperti.

en: Redirect URL
it: URL di reindirizzamento

en: Redirect options
it: Opzioni di reindirizzamento

en: Redirect target URL
it: URL di destinazione del reindirizzamento

en: Redirect to this URL on failure
it: In caso di esito negativo, reindirizza l'utente a questo URL

en: Redirect to this URL on success
it: In caso di esito positivo, reindirizza l'utente a questo URL

en: Register your framework manually
it: Registra il framework manualmente

en: Registered framework
it: Framework registrato

en: Registered functions
it: Funzioni registrate

en: Registered invalid functions are <strong>%s</strong>
it: Le funzioni registrate non valide sono <strong>%s</strong>

en: Registered valid functions are <strong>%s</strong>
it: Le funzioni valide registrate sono <strong>%s</strong>

en: Registration Date
it: Data di registrazione

en: Relationship "%s" between post types "%s" and "%s" was created.
it: La relazione "%s" tra i tipi di articoli "%s" e "%s" è stata creata.

en: Relationship "%s" has been deleted.
it: La relazione "%s" è stata eliminata.

en: Relationship %s
it: Relazione %s

en: Relationship definition "%s" doesn't exist.
it: La definizione della relazione "%s" è inesistente.

en: Relationship definition "%s" not found.
it: Definizione della relazione "%s" non trovata.

en: Relationship definitions migrated.
it: Le definizioni delle relazioni sono state migrate.

en: Relationship filters are only valid for posts views.
it: I filtri per relazione sono validi solo per le viste degli articoli.

en: Relationship slug was successfully renamed from "%s" to "%s".
it: Lo slug di relazione "%s" è stato rinominato come "%s".

en: Relationship to use when querying with multiple date conditions:
it: La relazione da usare quando la query prevede condizioni di data multiple:

en: Relationship to use when querying with multiple fields:
it: Relazione da usare con le query di campi multipli:

en: Relationship to use when querying with multiple taxonomies:
it: Relazione da usare quando vi è un query con tassonomie multiple:

en: Reload the page to update the View results
it: Ricarica la pagina per aggiornare i risultati della vista

en: Remember Me
it: Ricordami

en: Remember me checkbox
it: Casella di controllo Ricordami

en: Remember that only Views forms containing a <em>Submit</em> button can be used on a widget
it: Ricorda che solo i moduli delle viste contenenti il pulsante <em>Inoltra</em> possono essere usati come widget

en: Remember to add filters here. Right now, this custom search has no filter items.
it: Ricordati di inserire qui i filtri. Al momento, questa ricerca personalizzata è priva di elementi filtro.

en: Remember to click on Update after you complete each section and before you continue to the next section.
it: Dopo aver completato ogni sezione e prima di passare alla successiva, ricordati di cliccare su Aggiorna.

en: Remember to get back to the other tab in your browser and insert the search View into <strong>%s</strong>.
it: Ricordati di tornare all'altra scheda aperta nel tuo browser e di inserire la vista della ricerca in <strong>%s</strong>.

en: Remember to get back to the other tab in your browser and save the %s settings.
it: Ricordati di tornare indietro all'altra scheda aperta nel tuo browser e di salvare le impostazioni del %s.

en: Remember to include the <strong>Submit</strong> button for the form.
it: Ricordati di inserire il pulsante <strong>Inoltra</strong> per il modulo.

en: Remind me again in 4 weeks.
it: Ricordamelo di nuovo tra 4 settimane.

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove the Content Template from the View
it: Rimuovi il modello di contenuto dalla vista

en: Remove the Content Template from the WordPress Archive
it: Rimuovi il modello di contenuto dall'archivio WordPress

en: Remove this item
it: Rimuovi questo elemento

en: Remove this menu
it: Rimuovi questo menu

en: Render options using this format. You can use the placeholders %%ID%%, %%DISPLAY_NAME%%, %%USER_LOGIN%%, %%USER_NICENAME%%, %%USER_EMAIL%% and %%COUNT%%
it: Esegui il rendering delle opzioni utilizzando questo formato. Potrai utilizzare i segnaposto %%ID%%, %%DISPLAY_NAME%%, %%USER_LOGIN%%, %%USER_NICENAME%%, %%USER_EMAIL%% e %%COUNT%%

en: Render time
it: Tempo di rendering

en: Repeat new password
it: Ridigita la nuova password

en: Repeatable field groups
it: Gruppi di campi ripetibili

en: Repeatable field groups always belong to a given post.
it: I gruppi di campi ripetibili appartengono sempre a un determinato articolo.

en: Required
it: Richiesto

en: Reset Password
it: Reimposta la password

en: Reset Password Form
it: Modulo di reimpostazione della password

en: Reset button
it: Pulsante Reimposta

en: Reset button for this custom search
it: Reimposta il pulsante per questa ricerca personalizzata

en: Reset password form
it: Modulo di reimpostazione della password

en: Responsive embed
it: Embed responsive

en: Responsive utilities
it: Utility responsive

en: Restore
it: Ripristina

en: Restore defaults
it: Ripristina predefinite

en: Restrictions
it: Limitazioni

en: Results are
it: I risultati sono

en: Return only posts that are not sticky
it: Restituisci solo articoli che non sono sticky

en: Return only sticky posts
it: Restituisci solo articoli sticky

en: Right
it: Destra

en: Row Title
it: Titolo riga

en: Run once
it: Esegui una volta

en: SIGNED
it: FIRMATO

en: Safe redirects
it: Reindirizzamenti sicuri

en: Sanitize
it: Purifica

en: Save
it: Salva

en: Save settings
it: Salva le impostazioni

en: Save subscription details
it: Salva dettagli di sottoscrizione

en: Save the Content Template
it: Salva il modello di contenuto

en: Save the View
it: Salva la vista

en: Save the WordPress Archive
it: Salva l'archivio WordPress

en: Saving failed. Please reload the page and try again.
it: Salvataggio non riuscito. Ricarica la pagina e riprova.

en: Saving. Please wait...
it: Salvataggio in corso. Attendere prego...

en: Saving...
it: Salvataggio...

en: Scan
it: Scansiona

en: Scan content
it: Scansiona contenuto

en: Scan your content
it: Scansiona contenuti

en: Scan your content to check where this View is used, and get links to edit or view the results.
it: Esegui una scansione del tuo contenuto per verificare dove viene utilizzata questa vista e ottenere i link per modificare o visualizzare i risultati.

en: Screen Options
it: Opzioni schermo

en: Screen options saved
it: Opzioni schermo salvate

en: Scroll to the Content Template
it: Scorri fino al modello di contenuto

en: Search
it: Ricerca

en: Search Content Templates
it: Cerca modelli di contenuto

en: Search Views
it: Cerca Views

en: Search Views:
it: Cerca viste:

en: Search WordPress Archives
it: Cerca negli archivi WordPress

en: Search and Pagination
it: Ricerca e impaginazione

en: Search for a post by title
it: Cerca un articolo per titolo

en: Search for a specific text:
it: Ricerca per un testo specifico:

en: Search for a text, set by the View shortcode attribute:
it: Cerca un testo, impostato dall'attributo dello shortcode della vista:

en: Search for a user
it: Cerca un utente

en: Search in titles, content and custom fields. %1$sText Search settings%2$s.
it: Effettua la ricerca nei titoli, nei contenuti e nei campi personalizzati. %1$sImpostazioni ricerca testuale%2$s.

en: Search results
it: Cerca risultati

en: Search results for "%s"
it: Cerca risultati per "%s"

en: Search results for "%s" in trashed Content Templates
it: Cerca risultati per "%s" nei modelli di contenuto spostati nel cestino

en: Search results for "%s" in trashed Views
it: Cerca risultati per "%s" nelle viste spostate nel cestino

en: Search results for "%s" in trashed WordPress Archives
it: Cerca risultati per "%s" negli archivi WordPress spostati nel cestino

en: Search term
it: Termine di ricerca

en: Search:
it: Cerca:

en: Searching
it: Ricerca in corso

en: Searching...
it: Ricerca in corso...

en: Second
it: Secondo

en: Secondary Order
it: Ordinamento secondario

en: Secondary Order by
it: Ordinamento secondario per

en: Secondary order by
it: Ordine secondario per

en: Secondary sorting
it: Ordinamento secondario

en: Seconds can only be numbers between 0 and 59
it: I secondi possono contenere solo un numero compreso tra 0 e 59

en: Security verification failed, please reload the page and try again
it: La verifica di sicurezza non è riuscita. Ricarica la pagina e riprova

en: Security: wrong nonce
it: Sicurezza: nonce errato

en: See all the View controls open and set up things manually..
it: Visualizza tutti i comandi disponibili in Views e imposta le cose manualmente.

en: See how to do this in the %1$sText Search documentation%2$s.
it: Scopri come farlo consultando la %1$sdocumentazione sulla ricerca testuale%2$s.

en: Select
it: Seleziona

en: Select <strong>sticky posts only</strong>.
it: Seleziona <strong>solo sticky post</strong>.

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Select Content Template
it: Seleziona modello di contenuto

en: Select a Content Template
it: Seleziona un modello di contenuto

en: Select a Content Template to display its content, referred to the current post.
it: Seleziona un modello di contenuto per visualizzare il suo contenuto, riferito all'articolo attuale.

en: Select a Form
it: Seleziona un modulo

en: Select a Form to render its preview inside the editor.
it: Seleziona un modulo per visualizzarne l'anteprima all'interno dell'editor.

en: Select a View
it: Seleziona una vista

en: Select a View to render its preview inside the editor.
it: Seleziona una vista per visualizzarne l'anteprima all'interno dell'editor.

en: Select a WordPress Archive
it: Seleziona un archivio WordPress

en: Select a file for this field
it: Seleziona un file per questo campo

en: Select a key
it: Seleziona una chiave

en: Select a post type
it: Seleziona un tipo di articolo

en: Select advanced search options in the 'Custom Search Settings' section.
it: Seleziona le opzioni di ricerca avanzata nella sezione 'Impostazioni di ricerca personalizzata'.

en: Select all users with role <strong>%s</strong>
it: Seleziona tutti gli utenti con il ruolo di <strong>%s</strong>

en: Select all users with role <strong>%s</strong>, except of <strong>%s</strong> determined by the URL parameter <strong>"%s"</strong>
it: Seleziona tutti gli utenti con il ruolo di <strong>%s</strong>, eccetto gli <strong>%s</strong> definiti dal parametro dell'URL <strong>"%s"</strong>

en: Select all users with role <strong>%s</strong>, except of <strong>%s</strong> set by the Framework option <strong>"%s"</strong>
it: Seleziona tutti gli utenti con il ruolo di <strong>%s</strong>, eccetto gli <strong>%s</strong> impostati dall'opzione Framework <strong>"%s"</strong>

en: Select all users with role <strong>%s</strong>, except of <strong>%s</strong> set by the View shortcode attribute <strong>"%s"</strong>
it: Seleziona tutti gli utenti con il ruolo di <strong>%s</strong>, eccetto gli <strong>%s</strong> impostati dall'attributo dello shortcode <strong>"%s"</strong>

en: Select all users with role <strong>%s</strong>, except of <strong>(%s)</strong>
it: Seleziona tutti gli utenti con il ruolo di <strong>%s</strong>, eccetto <strong>(%s)</strong>

en: Select an option
it: Seleziona un'opzione

en: Select an option name
it: Seleziona il nome di un'opzione

en: Select any post <strong>but the sticky ones</strong>.
it: Seleziona qualunque articolo, <strong>ma solo quelli di tipo sticky post</strong>.

en: Select audio
it: Seleziona l'audio

en: Select bulk action
it: Selezione azione di gruppo

en: Select custom fields
it: Seleziona i campi personalizzati

en: Select date
it: Seleziona data

en: Select dropdown
it: Seleziona elenco a discesa

en: Select file
it: Seleziona il file

en: Select hidden custom fields to show
it: Seleziona i campi personalizzati nascosti da mostrare

en: Select hour
it: Seleziona l'ora

en: Select how many results to show in each page and how pages transition.
it: Seleziona quanti risultati visualizzare in ogni pagina e le modalità di transizione delle pagine.

en: Select how many results to show in each slide and how slides transition.
it: Seleziona quanti risultati visualizzare in ogni diapositiva e la modalità di transizione delle diapositive.

en: Select if you want the form, the results or both displayed in the Layouts cell.
it: Seleziona nella cella dei layout se intendi visualizzare il modulo, i risultati o entrambi.

en: Select image
it: Seleziona l'immagine

en: Select items %s as related %s of...
it: Seleziona la %s degli elementi come correlati alla %s di...

en: Select items from the <strong>%s</strong> group
it: Seleziona gli elementi del gruppo <strong>%s</strong>

en: Select items with field:
it: Seleziona gli elementi con campo:

en: Select minute
it: Seleziona il minuto

en: Select multiple
it: Selezione multipla

en: Select one
it: Selezionane una

en: Select one %s
it: Seleziona 1 %s

en: Select one Content Template
it: Seleziona un modello di contenuto

en: Select one of the following Content Templates
it: Seleziona uno dei seguenti modelli di contenuto

en: Select one option...
it: Seleziona una opzione...

en: Select one...
it: Selezionane una...

en: Select post with parent:
it: Seleziona articolo con genitore:

en: Select posts in <strong>Any</strong> relationship
it: Seleziona gli articoli in <strong>qualunque</strong> relazione

en: Select posts in a <strong>%s</strong> relationship
it: Seleziona gli articoli in una relazione <strong>%s</strong>

en: Select posts on the post types set by the Framework option <strong>%1$s</strong>
it: Seleziona gli articoli dei tipi di contenuto impostati dall'opzione Framework <strong>%1$s</strong>

en: Select posts on the post types set by the URL parameter <strong>%1$s</strong>
it: Seleziona gli articoli dei tipi di contenuto impostati dal parametro dell'URL <strong>%1$s</strong>

en: Select posts on the post types set by the shortcode attribute <strong>%1$s</strong>
it: Seleziona gli articoli dei tipi di contenuto impostati dall'attributo dello shortcode <strong>%1$s</strong>

en: Select posts that are <strong>children</strong> of the <strong>Post where this View is shown</strong>.
it: Seleziona gli articoli che sono <strong>figli</strong> dell'<strong>articolo in cui compare questa vista</strong>.

en: Select posts that are <strong>children</strong> of the <strong>Post with ID set by the URL parameter %s</strong>.
it: Seleziona gli articoli <strong>figli</strong> dell'<strong>articolo con ID impostato dal parametro dell'URL %s</strong>.

en: Select posts that are <strong>children</strong> of the <strong>Post with ID set by the shortcode attribute %s</strong>.
it: Seleziona gli articoli <strong>figli</strong> dell'<strong>articolo con ID impostato dall'attributo dello shortcode %s</strong>.

en: Select posts that are <strong>children</strong> of the <strong>Post with IDs is set by the Framework option "%s"</strong>
it: Seleziona gli articoli <strong>figli</strong> dell'<strong>articolo i cui ID sono impostati dall'opzione Framework "%s"</strong>

en: Select posts that are <strong>children</strong> of the <strong>Post with IDs set by the Framework option "%s"</strong>
it: Seleziona gli articoli <strong>figli</strong> dell'<strong>articolo i cui ID sono impostati dall'opzione Framework "%s"</strong>

en: Select posts that are <strong>related</strong> to the <strong>Post with ID set by the URL parameter %s</strong>.
it: Seleziona gli articoli che risultano <strong>correlati</strong> all'<strong>articolo con ID impostato per il parametro dell'URL %s</strong>.

en: Select posts that are <strong>related</strong> to the <strong>Post with ID set by the shortcode attribute %s</strong>.
it: Seleziona gli articoli che risultano <strong>correlati</strong> all'<strong>articolo con ID impostato per l'attributo dello shortcode %s</strong>.

en: Select posts that are <strong>related</strong> to the <strong>Post with IDs set by the Framework option "%s"</strong>
it: Seleziona gli articoli che risultano <strong>correlati</strong> all'<strong>articolo con ID impostati per l'opzione del framework "%s"</strong>

en: Select posts that are a <strong>children</strong> of the <strong>current post in the loop</strong>.
it: Seleziona gli articoli che sono <strong>figli</strong> dell'<strong>articolo corrente del ciclo</strong>.

en: Select posts that are children of <strong>%s</strong>.
it: Seleziona gli articoli figli di <strong>%s</strong>.

en: Select posts that are children of...
it: Seleziona gli articoli che sono figli di...

en: Select posts which author's <strong>%s</strong> is set by the Framework option <strong>"%s"</strong>
it: Seleziona gli articoli il cui <strong>%s</strong> dell'autore è impostato dall'opzione Framework <strong>"%s"</strong>

en: Select posts which author's <strong>%s</strong> is set by the View shortcode attribute <strong>"%s"</strong>
it: Seleziona gli articoli il cui <strong>%s</strong> dell'autore viene impostato dall'attributo dello shortcode della vista <strong>"%s"</strong>

en: Select posts whose
it: Seleziona gli articoli il cui

en: Select posts whose parent is <strong>%s</strong>.
it: Seleziona i post con il genitore <strong>%s</strong>.

en: Select posts whose parent is the <strong>current post in the loop</strong>.
it: Seleziona gli articoli il cui genitore è l'<strong>articolo corrente del ciclo</strong>.

en: Select posts whose parent is the <strong>page where the View is shown</strong>.
it: Seleziona gli articoli il cui genitore è la <strong>pagina in cui compare la vista</strong>.

en: Select posts with
it: Seleziona gli articoli con

en: Select posts with <strong>%s</strong> as the <strong>author</strong>.
it: Seleziona i post con <strong>%s</strong> come <strong>autore</strong>.

en: Select posts with custom field:
it: Seleziona gli articoli con campo personalizzato:

en: Select posts with status of %s.
it: Seleziona gli articoli con lo stato di %s.

en: Select posts with taxonomy:
it: Seleziona i post con tassonomia:

en: Select posts with taxonomy:
it: Seleziona i post con tassonomia:

en: Select posts with the <strong>author set by the parent User View</strong>.
it: Seleziona gli articoli con l'<strong>autore impostato dalla vista dell'utente genitore</strong>.

en: Select posts with the <strong>author the same as the current post in the loop</strong>.
it: Seleziona gli articoli con l'<strong>autore identico a quello dell'articolo corrente del ciclo</strong>.

en: Select posts with the <strong>author the same as the page where this View is shown</strong>.
it: Seleziona gli articoli con l'<strong>autore identico a quello della pagina in cui viene mostrata questa vista</strong>.

en: Select posts with the <strong>author</strong> the same as the <strong>current logged in user</strong>.
it: Seleziona i post che hanno come <strong>autore</strong> l' <strong>utente attuale registrato</strong>.

en: Select posts with the author's <strong>%s</strong> determined by the URL parameter <strong>"%s"</strong>
it: Seleziona gli articoli con <strong>%s</strong> dell'autore determinato dal parametro dell'URL <strong>"%s"</strong>

en: Select taxonomy terms whose parent is <strong>%s</strong>.
it: Seleziona i termini di tassonomia il cui genitore è <strong>%s</strong>.

en: Select taxonomy terms whose parent is the <strong>current taxonomy archive</strong>.
it: Seleziona i termini di tassonomia il cui genitore è <strong>l'archivio della tassonomia attuale</strong>.

en: Select taxonomy terms whose parent is the value set by the <strong>parent view</strong>.
it: Seleziona i termini di tassonomia il cui genitore è il valore impostato dalla <strong>vista genitore</strong>.

en: Select terms with parent:
it: Seleziona termini con genitore:

en: Select terms with termmeta field:
it: Seleziona i termini con il campo dei metadati del termine:

en: Select the Views XML file to upload from your computer
it: Seleziona il file XML di Views da caricare dal tuo computer

en: Select the fields to include in the loop
it: Seleziona i campi da inserire nel ciclo

en: Select the page to display the results
it: Seleziona la pagina per visualizzare i risultati

en: Select top-level posts with no parent.
it: Seleziona gli articoli di livello superiore senza genitore.

en: Select users <strong>(%s)</strong> who have role <strong>%s</strong>
it: Seleziona utenti <strong>(%s)</strong> con il ruolo <strong>%s</strong>

en: Select users with <strong>%s</strong> set by the Framework option <strong>"%s"</strong> and with role <strong>"%s"</strong>
it: Seleziona gli utenti con <strong>%s</strong> impostati dall'opzione Framework <strong>"%s"</strong> e con il ruolo di <strong>"%s"</strong>

en: Select users with <strong>%s</strong> set by the View shortcode attribute <strong>"%s"</strong> and with role <strong>"%s"</strong>
it: Seleziona gli utenti con <strong>%s</strong> impostato dall'attributo dello shortcode della vista <strong>"%s"</strong> e con il ruolo di <strong>"%s"</strong>

en: Select users with the <strong>%s</strong> determined by the URL parameter <strong>"%s"</strong> and with role <strong>"%s"</strong>
it: Seleziona gli utenti con <strong>%s</strong> definiti dal parametro dell'URL <strong>"%s"</strong> e con il ruolo di <strong>"%s"</strong>

en: Select users with usermeta field:
it: Seleziona utenti con campo dei metadati:

en: Select video
it: Seleziona il video

en: Select which ancestors should be part of this filter.
it: Seleziona quali progenitori dovrebbero far parte di questo filtro.

en: Select which content to load in the 'Content Selection' section.
it: Seleziona quale contenuto caricare nella sezione 'Selezione del contenuto'.

en: Select which custom fields to include in text searches
it: Seleziona i campi personalizzati da inserire nelle ricerche testuali

en: Separator
it: Separatore

en: Separator between terms
it: Separatore dei termini

en: Separator when multiple
it: Con separatore se multipli

en: Set a different value
it: Imposta un valore diverso

en: Set by one %s key
it: Impostato per una chiave di %s

en: Set by one URL parameter
it: Impostata per un parametro dell'URL

en: Set by one View shortcode attribute
it: Impostata per un attributo dello shortcode della vista

en: Set by the %s key:
it: Impostato per la chiave %s:

en: Set by the current archive page
it: Impostato dalla pagina dell'archivio corrente

en: Set by the current post
it: Impostato per l'articolo attuale

en: Set by the current post in the loop
it: Impostato dall'articolo corrente del ciclo

en: Set by the page where this View is inserted
it: Impostato dalla pagina in cui è inserita questa vista

en: Set by the page where this View is shown
it: Impostato dalla pagina in cui compare questa vista

en: Set by the parent Taxonomy View
it: Impostato dalla vista della tassonomia genitore

en: Set of checkboxes
it: Serie di caselle di controllo

en: Set of radio buttons
it: Serie di pulsanti di opzione

en: Set the text for the link. Defaults to "Edit This".
it: Imposta il testo per il link. Il valore predefinito è "Modifica questo".

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings not saved.
it: Le impostazioni non sono state aggiornate.

en: Settings saved
it: Impostazioni salvate

en: Settings updated
it: Impostazioni aggiornate

en: Settings updated.
it: Le impostazioni sono state aggiornate.

en: Setup incomplete. Please select the page where you would like to show the search results.
it: Impostazione incompleta. Seleziona la pagina in cui desideri visualizzare i risultati di ricerca.

en: Shape
it: Forma

en: Shortcode attribute
it: Attributo di codice abbreviato

en: Shortcode name
it: Nome shortcode

en: Shortcodes
it: Shortcode

en: Shortcodes registered automatically
it: Shortcode registrati automaticamente

en: Shortcodes registered manually
it: Shortcode registrati manualmente

en: Show
it: Mostra

en: Show Bootstrap buttons
it: Mostra i pulsanti Bootstrap

en: Show a <strong>text search</strong> for visitors.
it: Mostra la <strong>ricerca testuale</strong> ai visitatori.

en: Show additional information to administrators about the evaluation process.
it: Mostra agli amministratori informazioni aggiuntive sul processo di valutazione.

en: Show checkbox
it: Mostra casella di controllo

en: Show debug
it: Mostra debug

en: Show debug information to administrators
it: Mostra le informazioni di debug agli amministratori

en: Show each page for:
it: Mostra ogni pagina per:

en: Show on screen
it: Mostra sullo schermo

en: Show only available options for each input
it: Mostra solo le opzioni disponibili per ogni input

en: Show popular
it: Mostra i più visti

en: Show the Toolset shortcodes menu in the admin bar in all the admin pages
it: Mostra il menu degli shortcode di Toolset nella barra di amministrazione in tutte le pagine dell'area di amministrazione

en: Show the Toolset shortcodes menu in the admin bar only when editing content
it: Mostra il menu degli shortcode di Toolset nella barra di amministrazione solo durante la modifica dei contenuti

en: Show these options
it: Mostra queste opzioni

en: Show this information
it: Mostra queste informazioni

en: Show user data
it: Mostra dati utente

en: Showing page
it: Pagina visualizzata

en: Sidebar navigation
it: Barra di navigazione laterale

en: Since you are applying this to other loops as well, apart from the searching with Relevanssi loop, the order of results will be only applied to those loops.
it: Poiché lo stai applicando anche ad altri cicli, ad eccezione del ciclo Relevanssi, l'ordine dei risultati verrà applicato solo a quei cicli.

en: Since you are searching with Relevanssi, the order of results will be according to relevance and not according to this selection.
it: Poiché stai utilizzando la ricerca testuale di Relevanssi, l'ordine dei risultati potrebbe essere basato sulla rilevanza e non su questa selezione.

en: Since you are using a text search with Relevanssi, the order of results may be according to relevance and not according to this selection. If the visitor searches by text, the results will be ordered by relevance.
it: Poiché stai utilizzando la ricerca testuale di Relevanssi, l'ordine dei risultati potrebbe essere basato sulla rilevanza e non su questa selezione. Se il visitatore effettua una ricerca testuale, i risultati verranno ordinati per rilevanza.

en: Single
it: Singolo

en: Single checkbox
it: Casella di controllo singola

en: Single pages
it: Pagine singole

en: Single view for
it: View singolo per

en: Site address (URL)
it: Indirizzo del sito (URL)

en: Site description
it: Descrizione del sito

en: Site information
it: Informazioni sul sito

en: Site name
it: Nome del sito

en: Size
it: Dimensioni

en: Size of the current user's profile picture in pixels.
it: Dimensioni in pixel dell'immagine del profilo dell'utente corrente.

en: Size of the post author's profile picture in pixels.
it: Dimensioni in pixel dell'immagine del profilo dell'autore dell'articolo.

en: Size of the profile picture in pixels.
it: Dimensioni in pixel dell'immagine del profilo.

en: Skip first
it: Ignora il primo

en: Skip some results. 0 means skip nothing
it: Salta alcuni risultati. 0 sta per non saltare nessun risultato

en: Skip some results. 0 means skip nothing.
it: Ignora dei risultati. 0 significa non ignorare niente.

en: Skip wizard
it: Salta la procedura guidata

en: Skipping the association between posts #%d (%s) and #%d (%s) because #%d doesn't have a default language version and you chose to skip such associations.
it: Salta l'associazione tra gli articoli #%d (%s) e #%d (%s) perché #%d non possiede una versione nella lingua predefinita e tu hai scelto di ignorare tali associazioni.

en: Skipping the association between posts #%d (%s) and #%d (%s), because these elements are already associated. This can happen when migrating post translations.
it: Salta l'associazione tra gli articoli #%d (%s) e #%d (%s) perché questi elementi risultano già associati. Questo può accadere durante la migrazione delle traduzioni degli articoli.

en: Slide Down
it: Scorri verso il basso

en: Slide Down (backwards)
it: Scorri in basso (indietro)

en: Slide Left
it: Scorri verso sinistra

en: Slide Right
it: Scorri verso destra

en: Slide Right (backwards)
it: Scorri a destra (indietro)

en: Slide Up
it: Scorri verso l’alto

en: Slide horizontally
it: Scorri in orizzontale

en: Slide vertically
it: Scorri in verticale

en: Slug "%s" is already being used. Please choose a unique value.
it: Lo slug "%s" è già in uso. Scegli un valore univoco.

en: Slug not set in the AJAX call.
it: Slug non impostato nella chiamata AJAX.

en: Slug of this Content Template:
it: Slug di questo modello di contenuto:

en: Slug of this View:
it: Slug di questa vista:

en: Slug of this WordPress Archive:
it: Slug di questo archivio WordPress:

en: Snippet "%s" has been successfully deleted.
it: Il frammento "%s" è stato eliminato.

en: Snippet "%s" has been updated.
it: Il frammento "%s" è stato aggiornato.

en: Some of them are assigned to archive or taxonomy loops.
it: Alcuni di essi sono stati assegnati agli archivi o ai cicli di tassonomia.

en: Some of your settings for this page have changed, because they got copied from the %1$s %2$s.
it: Alcune delle tue impostazioni per questa pagina sono cambiate, perché sono state copiate dal %1$s %2$s.

en: Some themes don't use this function, but define their own.
it: Alcuni temi non utilizzano questa funzione, ma ne definiscono una propria.

en: Someone has requested a password reset for the following account:
it: Qualcuno ha richiesto la reimpostazione della password per il seguente account:

en: Something on the filter_controls_mode is broken
it: Qualcosa in filter_controls_mode non è funzionante

en: Something went wrong
it: Si è verificato un errore

en: Something went wrong with the AJAX request, please try again.
it: Si è verificato un problema con la richiesta AJAX. Ti preghiamo di riprovare.

en: Something wrong happened, please try again
it: Si è verificato un errore. Riprova

en: Sometimes, our Customer Support personnel ask you to provide debug information. This information helps them give you quicker and better support.
it: A volte il personale del nostro servizio di assistenza clienti ti chiederà di fornirgli le informazioni di debug. Queste informazioni ci consentiranno di offrirti un supporto migliore e più rapido.

en: Sorting controls
it: Comandi di ordinamento

en: Sorting options for visitors
it: Opzioni di ordinamento per i visitatori

en: Space-separated list of class names that will be added to the anchor HTML tag.
it: Elenco di nomi di classi separati da spazi che verrà inserito nel tag HTML ancora.

en: Space-separated list of classnames that will be added to the anchor HTML tag.
it: Elenco di nomi di classi separati da spazi che sarà aggiunto al tag HTML di ancoraggio.

en: Space-separated list of classnames that will be added to the image HTML tag.
it: Elenco di nomi di classi separati da virgola che verranno aggiunti al tag HTML dell'immagine.

en: Space-separated list of classnames to apply to the labels. For example: classone classtwo
it: Elenco dei nomi delle classi da applicare alle etichette separati da spazi. Per esempio: classeuno classedue

en: Space-separated list of classnames to apply. For example: classone classtwo
it: Elenco dei nomi delle classi da applicare separati da spazi. Per esempio: classeuno classedue

en: Space-separated list of classnames to be added to the WordPress generated ones.
it: Elenco di nomi di classi separati da spazi da aggiungere a quelli generati da WordPress.

en: Specific documentation: %s
it: Documentazione specifica: %s

en: Specific users
it: Utenti specifici

en: Specific users filter deleted
it: Il filtro per utenti specifici è stato eliminato

en: Specific users filter saved
it: Il filtro per utenti specifici è stato salvato

en: Specific:
it: Specifica:

en: Spinner #1
it: Casella di selezione #1

en: Spinner #2
it: Casella di selezione #2

en: Spinner #3
it: Casella di selezione #3

en: Spinner #4
it: Casella di selezione #4

en: Spinner #5
it: Casella di selezione #5

en: Spinner container for this custom search
it: Contenitore per la casella di selezione di questa ricerca personalizzata

en: Spinner graphics
it: Grafica casella di selezione

en: Spinner graphics from Views
it: Casella di selezione dei Views

en: Spinner image
it: Immagine della casella di selezione

en: Spinner placement
it: Posizione della casella di selezione

en: Spinners
it: Caselle di selezione

en: Square
it: Quadrato

en: Standard Archives
it: Archivi standard

en: Standard WordPress Fields
it: Campi standard di WordPress

en: Start typing
it: Inizia a digitare

en: Start with the location where you want the search form to appear.
it: Inizia stabilendo dove desideri visualizzare il modulo di ricerca.

en: Sticky Posts Filter deleted
it: Il filtro degli articoli sticky è stato eliminato

en: Sticky Posts Filter saved
it: Il filtro degli articoli sticky è stato salvato

en: Stop using %1$s for this Content Template
it: Smetti di utilizzare %1$s per questo modello di contenuto

en: Stop using %1$s for this template
it: Smetti di utilizzare %1$s per questo modello

en: String
it: Stringa

en: String name
it: Nome della stringa

en: String to translate
it: Stringa da tradurre

en: String translation shortcodes
it: Shortcode traduzione stringhe

en: Strong (bold) text.
it: Testo evidenziato (grassetto).

en: Style
it: Stile

en: Style options
it: Opzioni relative allo stile

en: Styled reset button
it: Pulsante Reimposta con stile elaborato

en: Styled submit button
it: Pulsante Inoltra con stile elaborato

en: Stylesheet directory URL of the active theme
it: URL della directory dei fogli di stile del tema attivo

en: Styling
it: Stile

en: Styling label.
it: Etichetta di stile.

en: Styling.
it: Stile.

en: Submit
it: Invia

en: Submit a zero when unchecked
it: Inoltra uno zero se deselezionato

en: Submit button
it: Pulsante Invio

en: Submit button for this custom search
it: Pulsante di inoltro per questa ricerca personalizzata

en: Submit nothing when unchecked
it: Non inoltrare nulla se deselezionato

en: Submit value when unchecked
it: Inoltra il valore se deselezionato

en: Success
it: Riuscito

en: Success!
it: Operazione riuscita!

en: Suffix
it: Suffisso

en: Summary
it: Riepilogo

en: Support forum
it: Forum di supporto

en: Support query filters by custom fields that include a space or a dot in their meta key
it: Supporta i filtri di query per i campi personalizzati che includono uno spazio o un punto nella loro chiave meta

en: Suppress third party filters
it: Elimina i filtri di terze parti

en: Switch to the WooCommerce Views template
it: Passa al template di WooCommerce Views

en: TIME
it: ORA

en: Table
it: Tabella

en: Table-based grid
it: Griglia basata su tabella

en: Table-based grid options
it: Opzioni griglia basata su tabella

en: Tables
it: Tabelle

en: Target page to show the results:
it: Pagina di destinazione in cui visualizzare i risultati:

en: Taxonomies
it: Tassonomie

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: Taxonomy Archives
it: Archivi tassonomia

en: Taxonomy ID
it: ID tassonomia

en: Taxonomy URL
it: URL tassonomia

en: Taxonomy View
it: Tassonomia View

en: Taxonomy archive
it: Archivio della tassonomia

en: Taxonomy archives
it: Archivi tassonomia

en: Taxonomy data
it: Dati della tassonomia

en: Taxonomy description
it: Descrizione tassonomia

en: Taxonomy field
it: Campo della tassonomia

en: Taxonomy fields
it: Campi tassonomia

en: Taxonomy filter
it: Filtro tassonomia

en: Taxonomy filter deleted
it: Il filtro della tassonomia è stato eliminato

en: Taxonomy filter saved
it: Il filtro della tassonomia è stato salvato

en: Taxonomy filters
it: Filtri tassonomia

en: Taxonomy is <strong>One</strong> of these: <strong>%s</strong>
it: La tassonomia è <strong>una</strong> di queste: <strong>%s</strong>

en: Taxonomy is set by the Framework option <strong>"%s"</strong>
it: La tassonomia è impostata dall'opzione Framework <strong>"%s"</strong>

en: Taxonomy is set by the current post
it: La tassonomia è impostata dall'articolo corrente

en: Taxonomy is set by the page where this View is inserted
it: La tassonomia è impostata dalla pagina in cui è inserita questa vista

en: Taxonomy link
it: Link della tassonomia

en: Taxonomy page info
it: Info su pagina di tassonomia

en: Taxonomy parent
it: Tassonomia genitore

en: Taxonomy parent filter
it: Filtro genitore tassonomia

en: Taxonomy parent filter deleted
it: Il filtro per genitore della tassonomia è stato eliminato

en: Taxonomy parent filter saved
it: Il filtro per genitore della tassonomia è stato salvato

en: Taxonomy post count
it: Tassonomia conteggio post

en: Taxonomy relationship:
it: Tassonomia relazione:

en: Taxonomy search
it: Tassonomia ricerca

en: Taxonomy search filter
it: Filtro ricerca tassonomia

en: Taxonomy search filter deleted
it: Il filtro per ricerca della tassonomia è stato eliminato

en: Taxonomy slug
it: Tassonomia slug

en: Taxonomy term
it: Termine di tassonomia

en: Taxonomy term ID is set by the URL parameter <strong>"%s"</strong>
it: L'ID del termine della tassonomia è impostato per il parametro dell'URL <strong>"%s"</strong>

en: Taxonomy term ID is set by the shortcode attribute <strong>"%s"</strong>
it: L'ID dei termini della tassonomia è impostato dall'attributo dello shortcode <strong>"%s"</strong>

en: Taxonomy term filter
it: Filtro termine tassonomia

en: Taxonomy term filter deleted
it: Il filtro per termine della tassonomia è stato eliminato

en: Taxonomy term filter saved
it: Il filtro per termine della tassonomia è stato salvato

en: Taxonomy term selection
it: Selezione dei termini della tassonomia

en: Taxonomy title
it: Titolo tassonomia

en: Taxonomy title with a link
it: Titolo della tassonomia con un link

en: Template
it: Modello

en: Template not saved.
it: Il modello non è stato salvato.

en: Template results
it: Risultati modello

en: Template updated.
it: Il modello è stato aggiornato.

en: Template used
it: Modello usato

en: Templates for this View
it: Modelli per questa vista

en: Templates for this WordPress Archive
it: Modelli di contenuto per questo archivio WordPress

en: Term Field - %s
it: Campo del termine - %s

en: Term ID
it: ID termine

en: Term description
it: Descrizione dei termini

en: Term group
it: Gruppo del termine

en: Term name
it: Nome del termine

en: Term post count
it: Conteggio dei termini dell'articolo

en: Term slug
it: Slug del termine

en: Termmeta field - %s
it: Campo dei metadati del termine: %s

en: Termmeta field filter
it: Filtro del campo dei metadati del termine

en: Terms of a taxonomy that no longer exists
it: Termini di una tassonomia che non esiste più

en: Terms of the taxonomy %s
it: Termini della tassonomia %s

en: Terms with ID set by the URL parameter:
it: Termini con ID impostato dal parametro dell'URL:

en: Terms with ID set by the shortcode attribute:
it: Termini con ID impostato dall'attributo dello shortcode:

en: Text
it: Testo

en: Text Search
it: Ricerca testuale

en: Text content
it: Testo del contenuto

en: Text direction
it: Direzione del testo

en: Text editors options
it: Opzioni degli editor testuali

en: Text for "First" link:
it: Testo per il link "Prima":

en: Text for "Last" link:
it: Testo per il link "Ultima":

en: Text for "Next" link:
it: Testo del link "Successiva":

en: Text for "Previous" link:
it: Testo del link "Precedente":

en: Text for link to page:
it: Testo per il link alla pagina:

en: Text input
it: Input di testo

en: Text search
it: Ricerca testuale

en: Text search filter
it: Filtro di ricerca testuale

en: Text search in custom fields
it: Ricerca testuale nei campi personalizzati

en: Text to display when there are no comments
it: Testo da visualizzare quando non sono presenti commenti

en: Text to display when there is more than one comment
it: Testo da visualizzare quando è presente più di un commento

en: Text to display when there is one comment
it: Testo da visualizzare quando è presente un solo commento

en: That domain already exists
it: Questo dominio esiste già

en: That file will contain all the data related to Views, Content Templates and WordPress Archives, as well as the general Views settings.
it: Quel file conterrà tutti i dati su Views, i modelli di contenuto e gli archivi WordPress nonché le impostazioni generali di Views.

en: That function already exists
it: Questa funzione esiste già

en: That option was already declared
it: Questa opzione è già stata dichiarata

en: That shortcode already exists
it: Questo shortcode esiste già

en: The
it: Lo/Il

en: The "type" or "field" needs to be set in the wpv-control shortcode argument.
it: Il "tipo" o "campo" richiede l'impostazione nell'argomento dello shortcode wpv-control.

en: The %s attribute is missing.
it: L'attributo %s è assente.

en: The %s cannot be saved because required elements are not in correct order.
it: Non è possibile salvare %s perché l'ordine degli elementi richiesti non è corretto.

en: The %s cannot be saved because some required elements missing or are present more than once. Please make sure that your code contains those elements in correct order:
it: %s non può essere salvato perché alcuni elementi richiesti sono assenti o presenti più di una volta. Assicurati che il tuo codice contenga questi elementi nel corretto ordine:

en: The %s page cannot be viewed because no post has any %s.
it: La pagina %s non può essere visualizzata poiché nessun articolo possiede %s.

en: The <strong>Media</strong> button opens the WordPress media window, where you can upload media and insert media that you’ve already uploaded here.
it: Il pulsante <strong>Elementi multimediali</strong> apre la finestra di WordPress degli elementi multimediali dove potrai caricare gli elementi multimediali e inserire quelli che hai già caricato qui.

en: The <strong>Output Integration</strong> section lets you control the order of the <strong>Search and Pagination</strong> and <strong>Loop</strong> sections and to add your HTML between these two sections.
it: La sezione <strong>Integrazione dell'output</strong> ti consente di controllare l'ordine delle sezioni <strong>Ricerca e impaginazione</strong> e <strong>Ciclo</strong> nonché di aggiungere il tuo codice HTML tra queste due sezioni.

en: The AJAX pagination has been completed
it: L'impaginazione AJAX è stata completata

en: The Content Template can include fields that belong to the content, Views, CRED forms, HTML and media
it: Il modello di contenuto può includere campi che appartengono al contenuto, viste, moduli CRED, HTML ed elementi multimediali

en: The Content Template is copied from the original language
it: Il modello di contenuto verrà copiato dalla lingua originale

en: The Content Template name cannot be empty.
it: Il nome del modello di contenuto non può essere vuoto.

en: The Filter HTML section requires the custom search settings to be visible.
it: La sezione Filtra HTML richiede che le impostazioni di ricerca personalizzata siano visibili.

en: The Filter section lets you set up a custom search, which lets visitors control the WordPress Archive results
it: La sezione dei filtri ti consente l'impostazione della ricerca personalizzata, che permetterà ai visitatori di controllare i risultati dell'archivio WordPress

en: The Filter section lets you set up pagination and custom search, which let visitors control the View query
it: La sezione dei filtri di consente di impostare l'impaginazione e la ricerca personalizzata che permetterà ai visitatori di controllare la query della vista

en: The Front-end Filter section includes the pagination controls, allowing visitors to choose which results page to show.
it: La sezione Filtro front-end include i comandi d'impaginazione consentendo ai visitatori di scegliere quale pagina di risultati visualizzare.

en: The Front-end Filter section includes the slider controls, allowing visitors switch between slides.
it: La sezione Filtro front-end include i dispositivi di scorrimento, consentendo ai visitatori di passare da una diapositiva all'altra.

en: The Front-end filter section lets you add pagination, slider controls and custom search to the View.
it: La sezione dei filtri front-end ti consente di aggiungere l'impaginazione, i dispositivi di scorrimento e la ricerca personalizzata alla vista.

en: The HTML box includes the Loop and the Content Template contains the fields that you added.
it: Il riquadro HTML contiene il ciclo e il modello di contenuto i campi che hai aggiunto.

en: The Loop HTML editor lets you style the loop of the View.
it: L'editor HTML del ciclo ti consente di creare uno stile per il ciclo della vista.

en: The Loop Output section determines how the content displays, including pagination
it: La sezione dell'output del ciclo definisce la modalità di visualizzazione dei contenuti, inclusa l'impaginazione

en: The Loop Wizard just updated the editor and created a Content Template.
it: La creazione guidata del ciclo ha solo aggiornato l'editor e creato un modello di contenuto.

en: The Loop Wizard just updated the editor with the fields that you added.
it: La creazione guidata del ciclo ha solo aggiornato l'editor con i campi che hai aggiunto.

en: The Loop section styles the View output on the page.
it: La sezione Ciclo definisce lo stile dell'output della vista sulla pagina.

en: The Loop will be overwritten by this wizard.
it: Il ciclo verrà sovrascritto da questa procedura guidata.

en: The Loops Selection section determines which listing page to customize
it: La sezione Selezione dei cicli determina quale pagina di elencazione personalizzare

en: The Query section determines what content the View loads from the database
it: La sezione della query determina il contenuto che la vista carica dal database

en: The Query section lets you choose the content to load.
it: La sezione Query consente la selezione del contenuto da caricare.

en: The Simple XML library is missing.
it: La libreria semplice di XML è andata persa.

en: The Toolset Form widget displays a "Post edit" form, but no post to edit was selected.
it: Il widget di Toolset Form visualizza un modulo di "modifica dell'articolo", ma non è stato selezionato nessun articolo da modificare.

en: The Toolset Form widget displays a "User edit" form, but no user to edit was selected.
it: Il widget di Toolset Form visualizza un modulo di "modifica dell'utente", ma non è stato selezionato nessun utente da modificare.

en: The View could not be created
it: Impossibile creare la vista

en: The View could not be created.
it: Impossibile creare la vista.

en: The View name cannot be empty.
it: Il nome della vista non può essere vuoto.

en: The View will display each slide at a time and allow visitors to switch between slides using next/previous links and slide selectors.
it: La vista mostrerà tutte le diapositive in una volta e consentirà ai visitatori di passare da una diapositiva all'altra con i link successiva/precedente e i selettori di diapositive.

en: The View will display the query results as slides.
it: La vista visualizzerà i risultati della query come diapositive.

en: The View will display the query results in pages.
it: La vista visualizzerà i risultati della query in pagine.

en: The View will iterate through the the results and display them one by one.
it: La vista si ripeterà attraverso i risultati e li visualizzerà uno ad uno.

en: The View will output all the results returned from the query section.
it: La vista produrrà l'output di tutti i risultati restituiti dalla sezione di query.

en: The Views AJAX pagination triggers some events.
it: L'impaginazione AJAX di Views innesca degli eventi.

en: The XML could not be read.
it: Impossibile leggere XML.

en: The XML file (%s) could not be read.
it: Impossibile leggere il file XML (%s).

en: The ancestor_type argument refers to a post type that is not included in the relationship tree.
it: L'argomento ancestor_type fa riferimento a un tipo di articolo che non è incluso nell'albero delle relazioni.

en: The ancestors argument does not end with a valid post that is related for the returned post types on this View.
it: L'argomento dei predecessori non termina con un articolo valido che risulta correlato per i tipi di articoli restituiti da questa vista.

en: The association between posts #%d (%s) and #%d (%s) in the relationship "%s" is not allowed:
it: L'associazione tra gli articoli #%d (%s) e #%d (%s) nella relazione "%s" non è consentita:

en: The association table has been updated with the new relationship slug "%s". %d rows have been updated.
it: La tabella di associazione è stata aggiornata con il nuovo slug di relazione "%s". Sono state aggiornate %d righe.

en: The association was disabled by a third-party filter.
it: L'associazione è stata disabilitata da un filtro di terze parti.

en: The code snippet file "%s" is not readable.
it: Il file del frammento di codice "%s" non è leggibile.

en: The code snippet file "%s" was not found or is not a regular file.
it: Il file del frammento di codice "%s" non è stato trovato o non è un file normale.

en: The content between the <strong>&lt;wpv-loop&gt;</strong> and <strong>&lt;/wpv-loop&gt;</strong> tags will repeat for every item in the View loop.
it: Il contenuto compreso tra i tag <strong>&lt;wpv-loop&gt;</strong> e <strong>&lt;/wpv-loop&gt;</strong> si ripeterà per ogni elemento del ciclo della vista.

en: The content editor is not displayed because post content is rendered through Toolset.
it: L'editor dei contenuti non viene visualizzato perché il rendering del contenuto dell'articolo è stato effettuato tramite Toolset.

en: The current logged in user
it: L'utente attualmente autenticato

en: The current page number.
it: Il numero della pagina attuale.

en: The current post
it: L'articolo corrente

en: The current post being displayed either directly or in a View loop
it: L'articolo attuale è visibile o direttamente o nel ciclo di una vista

en: The current post in the loop
it: L'articolo corrente del ciclo

en: The current user
it: L'utente corrente

en: The current user or the one being displayed in a View loop
it: L'utente corrente o quello visualizzato nel ciclo della vista

en: The custom search data has been collected
it: I dati della ricerca personalizzata sono stati raccolti

en: The custom search form has been updated
it: Il modulo di ricerca personalizzata è stato aggiornato

en: The custom search has been triggered
it: La ricerca personalizzata è stata attivata

en: The custom search results have been updated
it: I risultati della ricerca personalizzata sono stati aggiornati

en: The custom search settings require the Filter HTML section to be visible.
it: Le impostazioni della ricerca personalizzata richiedono che la sezione HTML dei filtri sia visibile.

en: The custom search triggers some events when set to update options or results automatically.
it: Quando si impostano le opzioni di aggiornamento o di generazione automatica dei risultati la ricerca personalizzata causa degli eventi.

en: The element %s has already the maximum allowed amount of associations (%d) as %s in the relationship %s.
it: L'elemento %s presenta già il numero massimo di associazioni consentite (%d) come %s nella relazione %s.

en: The element has a wrong type or a domain for this relationship.
it: L'elemento presenta un tipo o un dominio errato per questa relazione.

en: The entire Filter section.
it: L'intera sezione del filtro.

en: The entire Loop section.
it: Intera sezione del ciclo.

en: The evaluation result should be FALSE
it: Il risultato della valutazione deve essere FALSE

en: The evaluation result should be TRUE
it: Il risultato della valutazione deve essere TRUE

en: The field %1$s is a %2$s %4$s that is %3$s the following:
it: Il campo %1$s è rappresentato da un elemento %2$s %4$s %3$s:
    \n
    \n

en: The filter section
it: La sezione del filtro

en: The filter section includes these shortcodes by default and you should not remove them.
it: La sezione del filtro include questi shortcode per impostazione predefinita e non dovresti rimuoverli.

en: The filter section may include pagination for the results and a custom search (or both of them together).
it: La sezione dei filtri può includere l'impaginazione dei risultati o la ricerca personalizzata (o entrambi).

en: The filter will apply the values passed to this URL parameter.
it: Il filtro applicherà i valori dati da questo parametro dell'URL.

en: The filter will use the min and max values set in the URL parameter configuration fields.
it: Il filtro utilizzerà i valori minimi e massimi impostati nei campi di configurazione del parametro dell'URL.

en: The filter will use the min and max values set in the boundary label configuration fields.
it: Il filtro impiegherà il valore minimo e quello massimo impostato dai campi di configurazione dell'etichetta di limite.

en: The first mandatory sorting option is synchronized with the current stored sorting settings. Any change that you do to it will be pushed to the Ordering section.
it: La prima opzione di ordinamento obbligatoria sarà sincronizzata con le impostazioni di ordinamento attualmente memorizzate. Qualunque modifica ad essa apportata verrà spostata nella sezione Ordinamento.

en: The first option will display the full View.
it: La prima opzione mostrerà la vista completa.

en: The first part of this section lets you choose how pagination works.
it: La prima parte di questa sezione ti consente di scegliere le modalità d'impaginazione.

en: The first part of this section lets you choose how the slider pagination works.
it: La prima parte di questa sezione ti consente di scegliere le modalità d'impaginazione del dispositivo di scorrimento.

en: The following private custom fields are showing in the Views GUI:
it: I seguenti campi personalizzati privati sono visibili nell'interfaccia grafica di Views:

en: The form in this View does not have a submit button, so you can only display the results on this same page.
it: Il modulo di questa vista non possiede un pulsante di inoltro, quindi potrai visualizzare i risultati solo su questa stessa pagina.

en: The form will appear on the page <strong>%s</strong> and the results will be shown in this page.
it: Il modulo apparirà sulla pagina <strong>%s</strong> e i risultati appariranno su questa pagina.

en: The framework does not exist
it: Il framework è inesistente

en: The framework name
it: Il nome del framework

en: The full <em>Toolset</em> package allows you to develop and customize themes without touching PHP. You will be able to:
it: Il pacchetto <em>Toolset</em> completo ti consentirà di sviluppare e personalizzare temi senza modificare il codice PHP. Potrai:

en: The full Views plugin will let you display Content Templates as part of the loop.
it: La versione completa del plugin Views ti consentirà di visualizzare i modelli di contenuto come parte di un ciclo.

en: The information below allows our support team to see the versions of WordPress, plugins and themes installed in your site.
it: Le informazioni qui in basso consentiranno al team di assistenza di visualizzare le versioni di WordPress, dei plugin e dei temi installati sul tuo sito.

en: The items in the list will be separated using this separator.
it: Gli elementi dell'elenco saranno separati utilizzando questo separatore.

en: The layout HTML box lets you output your View results and style them on your page.
it: La casella di layout HTML ti consente generare l'output dei risultati della vista e applicargli uno stile nella pagina in cui compariranno.

en: The layout is not assigned to content, so you cannot control the theme settings. Once you assign this layout to content, you will see the theme options that are relevant for that kind of content.
it: Il layout non risulta assegnato ai contenuti, quindi non puoi controllare le impostazioni del tema. Una volta assegnato questo layout ai contenuti, visualizzerai le opzioni del tema rilevanti per quel tipo di contenuti.

en: The link anchor format. Should contain '%%LINK%%' in order to display a link, otherwise it will create plain text. Default '%%LINK%% &raquo;'.
it: Per visualizzare un link, il formato del link ancora deve contenere '%%LINK%%', altrimenti creerà un testo normale. Predefinito: '%%LINK%% &raquo;'.

en: The link anchor format. Should contain '%%LINK%%' in order to display a link, otherwise it will create plain text. Default '&laquo; %%LINK%%'.
it: Per visualizzare un link, il formato del link ancora deve contenere '%%LINK%%', altrimenti creerà un testo normale. Valore predefinito '&laquo; %%LINK%%'.

en: The link permalink format. Can contain '%%TITLE%%' for the next post title or '%%DATE%%' for the next post date. Default '%%TITLE%%'.
it: Il formato del permalink del link può contenere '%%TITLE%%' per il titolo dell'articolo successivo o '%%DATE%%' per la data dell'articolo successivo. Il valore predefinito è '%%TITLE%%'.

en: The link permalink format. Can contain '%%TITLE%%' for the previous post title or '%%DATE%%' for the previous post date. Default '%%TITLE%%'.
it: Il formato del permalink del link può contenere '%%TITLE%%' per il titolo dell'articolo precedente o '%%DATE%%' per la data dell'articolo precedente. Il valore predefinito è '%%TITLE%%'.

en: The link will appear only if there is a next page.
it: Il link apparirà solo se esiste una pagina successiva.

en: The link will appear only if there is a previous page.
it: Il link apparirà solo se esiste una pagina precedente.

en: The loop index starts at 1, but this value can be changed. For example, an offset of -1 will make the loop index start at 0.
it: L'indice del ciclo inizia da 1, ma questo valore può essere modificato. Ad esempio, un offset di -1 farà iniziare l'indice del ciclo da 0.

en: The main loop over every item loaded from the database.
it: Il ciclo principale di ogni elemento caricato dal database.

en: The migration process is complete.
it: Il processo di migrazione è stato completato.

en: The name of the Content Template is used for you, to identify it. The name is not displayed anywhere on the site.
it: Il nome del modello di contenuto serve solo a te per identificarlo. Non sarà visibile in nessuna pagina del sito.

en: The name of the custom field to display
it: Il nome del campo personalizzato da visualizzare

en: The name of the field to display
it: Il nome del campo da visualizzare

en: The name of the theme option to display
it: Il nome dell'opzione del tema da visualizzare

en: The new slug value is not valid. Only lowercase letters, numbers, underscores, dots and dashes are accepted.
it: Il nuovo valore dello slug non è valido. Sono ammessi solo lettere minuscole, numeri, trattini bassi, punti e trattini.

en: The number of pages.
it: Il numero delle pagine.

en: The page where this View is shown
it: La pagina in cui viene mostrata questa vista

en: The pagination section lets you build sliders with Views.
it: La sezione di impaginazione ti consente di costruire dispositivi di scorrimento con Views.

en: The parent of the current post in another post type, set by a Types relationship
it: Il genitore dell'articolo corrente in un altro tipo di articolo, impostato da una relazione di Types

en: The parent of the current post in the same post type, set by WordPress hierarchical relationship
it: Il genitore dell'articolo attuale nello stesso tipo di articolo, impostato dalle relazione gerarchica di WordPress

en: The password field is empty.
it: Il campo per l'inserimento della password è vuoto.

en: The password you entered for the username %s is incorrect.
it: La password inserita per il nome utente %s è errata.

en: The post reference field %s could not have been displayed here. In order to set the post reference, visit the Edit Post page.
it: Qui non è stato possibile visualizzare il campo di riferimento dell'articolo %s. Per impostare il riferimento dell'articolo, visita la pagina Modifica articolo.

en: The post type "%s" cannot be used as intermediary in a relationship, because it is a built-in post type.
it: Il tipo di articolo "%s" non può essere utilizzato come intermediario in una relazione poiché è un tipo di articolo integrato.

en: The post type "%s" cannot be used as intermediary in a relationship, because it is already involved in another relationship.
it: Il tipo di articolo "%s" non può essere utilizzato come intermediario in una relazione poiché è già coinvolto in un'altra relazione.

en: The post type "%s" cannot be used as intermediary in a relationship, because it represents a repeatable field group.
it: Il tipo di articolo "%s" non può essere utilizzato come intermediario in una relazione poiché rappresenta un gruppo di campi ripetibile.

en: The post type "%s" cannot be used as intermediary in another relationship, because it is already used as one.
it: Il tipo di articolo "%s" non può essere utilizzato come intermediario in un'altra relazione poiché è già in uso come tale.

en: The post type "%s" has a "show only translated items" translation mode but no adjustments are made as per user's choice.
it: Il tipo di articolo "%s" presenta la modalità di traduzione "mostra solo gli elementi tradotti", ma per scelta dell'utente non è stata effettuata nessuna rettifica.

en: The post type slug "%s" cannot be used because there is already a page by that name.
it: Lo slug dei tipi di articoli "%s" non può essere utilizzato perché è già presente una pagina con questo nome.

en: The post type slug "%s" is already registered or defined by Types.
it: Lo slug dei tipi di articoli "%s" risulta già registrato o definito da Types.

en: The post type slug "%s" is reserved by WordPress.
it: Lo slug dei tipi di articoli "%s" è riservato da WordPress.

en: The post where this View is shown
it: L'articolo in cui viene visualizzata questa vista

en: The post with ID set by the URL parameter
it: Articolo con ID impostato dal parametro dell'URL

en: The post with ID set by the shortcode attribute
it: Articolo con ID impostato dall'attributo dello shortcode

en: The posts you want to display are not hierarchical, so this filter will not work
it: Gli articoli che desideri visualizzare non sono gerarchici, quindi questo filtro non funzionerà

en: The relationship slug "%s" is already being used.
it: Lo slug della relazione "%s" è già in uso.

en: The relationship slug can be renamed.
it: Lo slug di relazione può essere rinominato.

en: The results could not be loaded
it: Impossibile caricare i risultati

en: The same value is already used in permalink rewrite rules for the custom post type "%s". Using it again can cause issues with permalinks.
it: Nelle regole di riscrittura del permalink del tipo di contenuto personalizzato "%s" viene già utilizzato lo stesso valore. Utilizzandolo di nuovo può causare problemi con i permalink.

en: The same value is already used in permalink rewrite rules for the taxonomy "%s". Using it again can cause issues with permalinks.
it: Nelle regole di riscrittura del permalink della tassonomia "%s" viene già utilizzato lo stesso valore. Utilizzandolo di nuovo può causare problemi con i permalink.

en: The sanitized Content Template title is empty. Creating a Content Template with no title is not allowed.
it: Il titolo puro del modello di contenuto è vuoto. La creazione di un modello di contenuto senza titolo non è consentita.

en: The second option will display just the form, you can then select where to display the results.
it: La seconda opzione mostrerà solo il modulo, dopodiché potrai selezionare dove visualizzare i risultati.

en: The second part of this section lets you design the pagination controls that would appear on the page for visitors.
it: La seconda parte di questa sezione ti consente di sviluppare i comandi d'impaginazione che appariranno ai visitatori sulla pagina.

en: The second part of this section lets you design the transition controls for the slider.
it: La seconda parte di questa sezione ti consente di sviluppare i comandi di transizione per il dispositivo di scorrimento.

en: The slug can only contain lowercase latin letters, numbers or dashes.
it: Lo slug può contenere solo lettere minuscole dell'alfabeto latino, numeri o trattini.

en: The snippet file "%s" doesn't exist or isn't a regular file.
it: Il file del frammento "%s" è inesistente o non è un file normale.

en: The snippet file "%s" is not in a supported directory "%s".
it: Il file del frammento "%s" non si trova in una directory supportata "%s".

en: The snippet has been re-run without errors.
it: Il frammento è stato rieseguito senza errori.

en: The taxonomy selected in the Content Selection section has changed, so this filter might need some changes
it: La tassonomia selezionata nella sezione Selezione contenuto è stata modificata, quindi questo filtro potrebbe richiedere delle modifiche

en: The taxonomy selected in the Content Selection section is not hierarchical; this filter will not work for
it: La tassonomia selezionata nella sezione Selezione contenuto non è gerarchica; questo filtro non funzionerà per

en: The taxonomy you want to display has changed, so this filter needs some action
it: La tassonomia che desideri visualizzare è stata modificata, quindi questo filtro richiede un'azione

en: The text search will be added <strong>manually</strong> using the shortcode <span class="wpv-code">eg. [wpv-filter-search-box]</span>
it: La ricerca testuale verrà aggiunta <strong>manualmente</strong> utilizzando lo shortcode <span class="wpv-code">es.: [wpv-filter-search-box]</span>

en: The theme or another plugin is already loading Bootstrap 2.0
it: Il tema o un altro plugin sta già caricando Bootstrap 2.0

en: The theme or another plugin is already loading Bootstrap 3.0
it: Il tema o un altro plugin sta già caricando Bootstrap 3.0

en: The title can not contain any tabs, line breaks or HTML code.
it: Il titolo non può contenere nessuna tabulazione, interruzione di riga o codice HTML.

en: The toolbar above the HTML editor includes buttons for inserting the slide transition controls.
it: La barra strumenti sopra l'editor HTML include pulsanti per inserire i comandi di transizione delle diapositive.

en: The toolbar above the HTML editor includes buttons for inserting various controls.
it: La barra strumenti sopra l'editor HTML include pulsanti per inserire vari comandi.

en: The toolset_associations, toolset_relationships and toolset_post_type_sets tables have been created.
it: Le tabelle toolset_associations, toolset_relationships e toolset_post_type_sets sono state create.

en: The type_sets table has been updated with the new type "%s". %d rows have been updated.
it: La tabella type_sets è stata aggiornata con il nuovo tipo "%s". Sono state aggiornate %d righe.

en: The url_param is missing from the wpv-control shortcode argument.
it: Manca l'url_param dall'argomento codice abbreviato wpv-control .

en: The username field is empty.
it: Il campo per l'inserimento del nome utente è vuoto.

en: The wpv-post-body shortcode was called more than once over the post "%1$s" and without a 'view_template' attribute, triggering an infinite loop.
it: Lo shortcode wpv-post-body è stato richiamato più di una volta attraverso l'articolo "%1$s" e senza l'attributo 'view_template', attivando un ciclo infinito.

en: The wpv-post-body shortcode was called more than once with the attribute view_template="%1$s" over the post "%2$s", triggering an infinite loop.
it: Lo shortcode wpv-post-body è stato richiamato più di una volta con l'attributo view_template="%1$s" attraverso l'articolo "%2$s", attivando un ciclo infinito.

en: Theme Options
it: Opzioni del tema

en: Theme Options
it: Opzioni del tema

en: Theme option
it: Opzione del tema

en: Theme settings saved
it: Le impostazioni del tema sono state salvate

en: Theme support for Content Templates
it: Supporto dei temi per i modelli di contenuto

en: Then, add input filters and search-form controls to the Filter section.
it: Poi, aggiungi i filtri di input e i comandi del modulo di ricerca alla sezione del filtro.

en: Then, select the option to display just the results for the custom search.
it: Dopodiché, seleziona l'opzione per visualizzare solo i risultati della ricerca personalizzata.

en: There are 3 pages
it: Sono presenti 3 pagine

en: There are more than one custom field filters
it: È presente più di un filtro di campi personalizzati

en: There are more than one taxonomy filters
it: È presente più di un filtro di tassonomia

en: There are more than one termmeta field filters
it: È presente più di un filtro per i campi di metadati del termine

en: There are more than one usermeta field filters
it: È presente più di un filtro per i campi di metadati dell'utente

en: There are no Views defined.
it: Non è stata definita nessuna vista.

en: There are no Views defined. You can add them <a%s>here</a>.
it: Non è stata definita nessuna vista. Puoi aggiungerle <a%s>qui</a>.

en: There are no Views with a custom search.
it: Non sono presenti viste con ricerca personalizzata.

en: There are no Views with a custom search. You can add them <a%s>here</a>.
it: Non sono presenti viste con ricerca personalizzata. Puoi inserirle <a%s>qui</a>.

en: There are no custom post type archives
it: Non sono presenti archivi di tipi di articoli personalizzati

en: There are no further ancestors defined
it: Non sono stati definiti altri predecessori

en: There are no hidden custom fields on your site.
it: Sul tuo sito non sono presenti campi personalizzati nascosti.

en: There are no post type archives to assign Content Templates to
it: Non sono presenti archivi dei tipi di articoli a cui assegnare i modelli di contenuto

en: There are no single post types to assign Content Templates to
it: Non sono presenti tipi di articoli singoli a cui assegnare i modelli di contenuto

en: There are no taxonomy archives to assign Content Templates to
it: Non sono presenti archivi tassonomia a cui assegnare i modelli di contenuto

en: There are some unsaved changes.
it: Sono presenti modifiche non salvate.

en: There are two modes: compact and full. Compact mode will give you an overview of the elements rendered. The full mode will display a complete report with all the object involved on the page.
it: Sono disponibili 2 modalità: compatta e completa. La modalità compatta offre una panoramica degli elementi visualizzati. La modalità completa mostra un resoconto completo con tutti gli oggetti coinvolti nella pagina.

en: There has been a problem when deleting a snippet "%s".
it: Si è verificato un problema durante l'eliminazione di un frammento "%s".

en: There has been an error when updating the association table with the new relationship slug: %s
it: Si è verificato un errore durante l'aggiornamento della tabella di associazione con il nuovo slug della relazione: %s

en: There has been an error when updating the type_sets table with the new type "%s": %s
it: Durante l'aggiornamento della tabella type_sets con il nuovo tipo "%s" si è verificato un errore: %s

en: There is a post type named like that
it: Esiste un tipo di articolo con lo stesso nome

en: There is a problem rendering field <strong>%s (%s)</strong>.
it: Durante il rendering del campo <strong>%s (%s)</strong> si è verificato un problema.

en: There is a taxonomy named like that
it: Esiste una tassonomia con lo stesso nome

en: There is an action in progress. Please do not leave or reload this page until it finishes.
it: C'è un'azione in corso. Non abbandonare o ricaricare questa pagina fino a quando non sarà terminata.

en: There is no association between the two given posts that can be deleted
it: Non esiste alcuna associazione da eliminare tra i due articoli specificati

en: There is no excerpt because this is a protected post.
it: Non c'è nessun excerpt poiché questo è un articolo protetto.

en: There is no general Content Template asigned to single %s, but %s individual %s have a Content Template asigned to them.
it: Non è presente un modello di contenuto generale assegnato a %s singoli/e, ma ai/alle %s %s individuali è stato assegnato un modello di contenuto.

en: There is no post type selected in the Content Selection section
it: Nella sezione Selezione del contenuto non è stato selezionato nessun tipo di articolo

en: There is no taxonomy selected in the Content Selection section
it: Nella sezione Selezione contenuto non è stata selezionata nessuna tassonomia

en: There is no user registered with that email address.
it: Non risultano utenti registrati con questo indirizzo e-mail.

en: There may be some leftover intermediary posts that need to be deleted. You can do it manually on the %s or ignore this message and wait until they're deleted automatically.
it: Potrebbero esserci degli articoli di intermediazione rimasti da eliminare. Puoi farlo manualmente su %s o ignorare questo messaggio e attendere che vengano eliminati automaticamente.

en: There was a problem updating option value in database.
it: Si è verificato un problema durante l'aggiornamento del valore dell'opzione nel database.

en: There was an error uploading your files
it: Durante il caricamento dei tuoi file si è verificato un errore

en: There was an error when updating snippets.
it: Si è verificato un errore durante l'aggiornamento dei frammenti.

en: There was an error while submitting the form
it: Durante l'inoltro del modulo si è verificato un errore

en: There was error when trying to re-run the snippet:
it: Si è verificato un errore durante il tentativo di rieseguire il frammento:

en: These content templates are in use. What do you want to do?
it: Questi modelli di contenuto sono in uso. Cosa desideri fare?

en: These reports, if you decide to send them, will allow Toolset team to give you faster support. We will also use this information to send you alerts about potential compatibility issues with the theme and plugins that you use.
it: Questi report, se decidi di inviarli, permetteranno al team di Toolset di offrirti assistenza con maggiore rapidità. Inoltre, utilizzeremo queste informazioni per inviarti degli avvisi su potenziali problemi di compatibilità con il tema e i plugin che usi.

en: These shortcodes are added by default and you should keep them.
it: Questi shortcode vengono aggiunti per impostazione predefinita e non devi rimuoverli.

en: These two elements are already associated and the relationship doesn't allow non-distinct associations.
it: Questi due elementi risultano già associati e la relazione non consente associazioni non distinte.

en: Third party shortcodes
it: Shortcode di terze parti

en: Third-party filters
it: Filtri di terze parti

en: Third-party shortcode arguments
it: Argomenti degli shortcode di terze parti

en: This Content Template is already assigned to this View.
it: Questo modello di contenuto è già stato assegnato a questa vista.

en: This Content Template is already assigned to this WordPress Archive.
it: Questo modello di contenuto è già stato assegnato a questo archivio WordPress.

en: This Content Template is used as the loop block for the %s <a href="%s" target="_blank">%s</a>
it: Questo modello di contenuto viene utilizzato come blocco per il ciclo di %s <a href="%s" target="_blank">%s</a>

en: This Content Template is used as the loop block for the %s <a href="%s" target="_blank">%s</a>.
it: Questo modello di contenuto viene utilizzato come blocco per il ciclo di %s <a href="%s" target="_blank">%s</a>.

en: This Content Template is used as the loop block for the trashed %s %s.
it: Questo modello di contenuto viene usato come blocco del ciclo per l'elemento %s %s nel cestino.

en: This Content Template is used as the loop block for the trashed %s <strong>%s</strong>
it: Questo modello di contenuto è usato come blocco del ciclo per  la/l' %s <strong>%s</strong> spostata/o nel cestino

en: This Content Template is used for %s.
it: Questo modello di contenuto viene utilizzato per %s.

en: This Content Template lets you design slides in this slider. Add any field you need to display and design them using HTML and CSS. To style the slide transition controls, scroll up to the filter section.
it: Questo modello di contenuto ti consente di sviluppare le diapositive di questo dispositivo di scorrimento. Aggiungi ogni campo di cui hai bisogno per visualizzarle e svilupparle utilizzando HTML e CSS. Per definire lo stile dei comandi di transizione delle diapositive, scorri fino alla sezione del filtro.

en: This Content Template replaces the content area of the posts that you assign it to.
it: Questo modello di contenuto sostituisce l'area di contenuto degli articoli a cui lo assegni.

en: This Content Template uses %1$s
it: Questo modello di contenuto utilizza %1$s

en: This HTML determines what the View outputs for the query results. Use the Loop Wizard to design the output of this View. Then, edit the design by adding fields, HTML and media, using the toolbar buttons.
it: Questo codice HTML determina gli output di visualizzazione per i risultati della query. Per sviluppare l'output di questa vista, usa la creazione guidata del ciclo. Poi, modifica il design aggiungendo campi, HTML ed elementi multimediali utilizzando i pulsanti della barra strumenti.

en: This HTML determines what the WordPress Archive outputs for the results. Use the Loop Wizard to design the output of this archive. Then, edit the design by adding fields, HTML and media, using the toolbar buttons.
it: Questo codice HTML determina l'output per i risultati dell'archivio WordPress. Usa la configurazione guidata del ciclo per creare l'output di questo archivio. Dopodiché, modificalo aggiungendo campi, HTML ed elementi multimediali, utilizzando i pulsanti della barra strumenti.

en: This View already has a content text search, but the relevant filter is missing. You can add this filter here.
it: Questa vista possiede già una ricerca testuale dei contenuti, ma il relativo filtro è assente. Puoi aggiungere questo filtro qui.

en: This View already has a filter set to filter by a specific string. You can fix this filter here.
it: Questa vista possiede già un filtro impostato per una specifica stringa. Puoi aggiornare questo filtro qui.

en: This View already has a valid search filter, but it is missing the text search shortcode. You can override the filter settings and add the shortcode here.
it: Questa vista possiede già un filtro di ricerca valido, ma lo shortcode di ricerca testuale è assente. Puoi sovrascrivere le impostazioni del filtro e inserire lo shortcode qui.

en: This View can be filtered by the values listed here.
it: Questa vista può essere filtrata per i valori elencati qui.

en: This View contains a search form and results list.
it: Questa vista contiene un modulo di ricerca e un elenco di risultati.

en: This View displays results for an
it: Questa vista mostra i risultati per una

en: This View displays results for an <strong>existing WordPress query</strong>
it: Questo View mostra i risultati di un <strong>query WordPress esistente</strong>

en: This View has a filter for a taxonomy that no longer exists. Please select one taxonomy and update the Content Selection section.
it: Questa vista possiede un filtro per una tassonomia che non esiste più. Seleziona una tassonomia e aggiorna la sezione Selezione contenuto.

en: This View has some Content Templates already assigned
it: A questa vista è già stato assegnato qualche modello di contenuto

en: This View has some query filters that are missing from the form. Maybe you have removed them:
it: Questa vista possiede alcuni filtri query che non sono presenti nel modulo. Forse li hai rimossi:

en: This View is not used anywhere yet.
it: Questa vista ancora non è stata utilizzata da nessuna parte.

en: This View loads <strong>%s</strong>
it: Questa vista carica <strong>%s</strong>

en: This View selects users with any role
it: Questa vista seleziona utenti con qualsiasi ruolo

en: This View selects users with role %s
it: Questa vista seleziona utenti con il ruolo di %s

en: This View will display:
it: Questa vista mostrerà:

en: This WordPress Archive has some Content Templates already assigned
it: A questo archivio WordPress sono già stati assegnati dei modelli di contenuto

en: This WordPress Archive is not used on any archive loops
it: Questo archivio WordPress non viene usato per nessun ciclo d'archiviazione

en: This WordPress Archive is part of a Layout, so it will display the archive(s) to which the Layout is assigned.
it: Questo archivio WordPress fa parte di un layout, quindi visualizzerà l'archivio/gli archivi del layout assegnato.

en: This WordPress Archive is used in a Layout, so it will be used in the archive loops that the Layout has been assigned to.
it: Questo archivio WordPress è in uso in un layout, quindi verrà utilizzato nei cicli dell'archivio a cui il layout è stato assegnato.

en: This WordPress Archive is used in the following archive loops:
it: Questo archivio WordPress viene usato nei seguenti cicli d'archiviazione:

en: This WordPress Archive isn't being used for any loops.
it: Questo archivio WordPress non è stato usato per nessun ciclo.

en: This WordPress Archive replaces the natural archive loops created by WordPress.
it: Questo archivio di WordPress sostituisce i cicli di archivio naturali creati da WordPress.

en: This action was deprecated in CRED 1.9.0.
it: In CRED 1.9.0 questa azione risulta deprecata.

en: This archive will include %1$s and %2$s more post types
it: Questo archivio includerà %1$s e altri %2$s tipi di articoli

en: This archive will include %1$s and another post type
it: Questo archivio includerà %1$s e un altro tipo di articolo

en: This archive will include %s
it: Questo archivio includerà %s

en: This archive will include %s only
it: Questo archivio includerà solo %s

en: This archive will include no post types
it: Questo archivio non includerà tipi di articoli

en: This content is rendered through Toolset, so your edits in the content area on this page will not appear anywhere. %1$sHide editor area%2$s
it: Il rendering di questo contenuto è stato effettuato tramite Toolset, quindi le modifiche dell'area del contenuto di questa pagina non verranno visualizzate da nessuna parte. %1$sNascondi l'area dell'editor%2$s

en: This context will be used when registering shortcode attributes for translation in WPML String Translation.
it: Questo contesto verrà utilizzato quando si registreranno gli attributi degli shortcode per la traduzione in WPML String Translation.

en: This editor allows you to add CSS code, which will determine the styling of the page.
it: Questo editor ti consentirà di aggiungere il codice CSS, che determinerà lo stile della pagina.

en: This editor allows you to add javascript code, which will run in the browser, when this content is displayed.
it: Questo editor ti consente di aggiungere il codice javascript, che sarà eseguito dal browser, alla visualizzazione di questo contenuto.

en: This editor lets you control how the Search and Pagination, and Loop sections of this View are displayed. The [wpv-filter-meta-html] shortcode displays the output of the Search and Pagination section. The [wpv-layout-meta-html] shortcode displays the output of the Loop section. You can add your HTML and fields to rearrange and style the output.
it: Questo editor ti consente di controllare come vengono visualizzate le sezioni Ricerca e Impaginazione e Ciclo di questa vista. Lo shortcode [wpv-filter-meta-html] visualizza l'output della sezione Ricerca e impaginazione. Lo shortcode [wpv-layout-meta-html] visualizza invece l'output della sezione Ciclo. Puoi aggiungere il tuo codice HTML e i campi per ridisporre e personalizzare l'output.
    \n

en: This editor lets you control how the Search and Pagination, and Loop sections of this WordPress Archives are displayed. The [wpv-filter-meta-html] shortcode displays the output of the Search and Pagination section. The [wpv-layout-meta-html] shortcode displays the output of the Loop section. You can add your HTML and fields to rearrange and style the output.
it: Questo editor ti consente di controllare il modo in cui vengono visualizzate le sezioni Ricerca e impaginazione e Ciclo di questo archivio WordPress. Lo shortcode [wpv-filter-meta-html] visualizza l'output della sezione Ricerca e impaginazione. Lo shortcode [wpv-layout-meta-html] visualizza invece l'output della sezione Ciclo. Puoi aggiungere il tuo codice HTML e i campi per ridisporre e personalizzare l'output.

en: This field can not be empty
it: Questo campo non può rimanere vuoto

en: This field is locked for editing because WPML will copy its value from the original language.
it: L'editing di questo campo è bloccato in quanto WPML copierà il suo valore dalla lingua originale.

en: This field will display the <em>body</em> (main content) of the page.
it: Questo campo visualizzerà il <em>corpo</em> (contenuto principale) della pagina.

en: This field will not appear in the sorting options because its name includes characters that we don’t support.
it: Questo campo non apparirà nelle opzioni di ordinamento perché il suo nome include caratteri non supportati.

en: This filter should use a <strong style="color:#d54e21">Framework option</strong>, but there is no Framework registered with Views.
it: Questo filtro dovrebbe utilizzare un'<strong style="color:#d54e21">opzione Framework</strong>, ma non è stato registrato alcun framework con le viste.

en: This filter will not be applied to Author archives
it: Questo filtro non verrà applicato agli archivi dell'autore

en: This filter will not be applied to Taxonomy Archives matching the filtered taxonomies: %s
it: Questo filtro non verrà applicato agli archivi delle tassonomie corrispondenti alle tassonomie filtrate: %s

en: This filter will not be applied to date based archives: Year archives, Month archives and Day archives
it: Questo filtro non verrà applicato agli archivi basati sulla data: archivi ordinati per anno, mese, giorno

en: This filter will only return posts that belong to a hierarchical post type
it: Questo filtro restituirà solo gli articoli appartenenti al tipo di articolo gerarchico

en: This filters needs some action
it: Questi filtri richiedono dell'azione

en: This form contains a text search already
it: Questo modulo contiene già la ricerca testuale

en: This form has a reset button already
it: Questo modulo possiede già un pulsante Reimposta

en: This form has a spinner container already
it: Questo modulo possiede già un contenitore per la casella di selezione

en: This form has a submit button already
it: Questo modulo possiede già un pulsante di inoltro

en: This function was deprecated in Views 2.3.0.
it: In Views 2.3.0 questa funzione è stata deprecata.

en: This function was deprecated in Views 2.3.0. Use the "wpv_action_wpv_register_dialog_group" action instead.
it: In Views 2.3.0 questa funzione è stata deprecata. In alternativa, usa l'azione "wpv_action_wpv_register_dialog_group".

en: This function was deprecated in Views 2.3.0. Use the "wpv_action_wpv_register_wpml_strings" action instead.
it: In Views 2.3.0 questa funzione è stata deprecata. In alternativa, usa l'azione "wpv_action_wpv_register_wpml_strings".

en: This function was deprecated in Views 2.3.2. Use apply_filters( "wpv_filter_wpv_is_form_required", false ) instead.
it: In Views 2.3.2 questa funzione è stata deprecata. In alternativa, usa apply_filters( "wpv_filter_wpv_is_form_required", false ).

en: This happens after Views updates the form to show only relevant options
it: Questo si verificherà dopo che Views avrà aggiornato il modulo per visualizzare solo le opzioni rilevanti

en: This happens after Views updates the search results
it: Questo si verificherà dopo che Views avrà aggiornato i risultati di ricerca

en: This happens after the AJAX pagination has been completed
it: Questo si verifica dopo il completamento dell'impaginazione AJAX

en: This happens after the data has been collected, but before performing any action
it: Questo si verificherà dopo il completamento della raccolta dati, ma prima di eseguire qualunque azione

en: This happens before Views collects any form data
it: Questo si verificherà prima che Views avrà raccolto tutti i dati dal modulo

en: This is %s cell.
it: Questa è la cella %s.

en: This is a minimal example of %s with mandatory elements that you can use as a reference:
it: Questo rappresenta un piccolo esempio di %s con elementi obbligatori che puoi usare come riferimento:

en: This is a read-only date input
it: Questo input di data è di sola lettura

en: This is a word reserved by WordPress
it: Questa è una parola riservata di WordPress

en: This is a word reserved by any of the Toolset plugins
it: Questa è una parola riservata per qualunque plugin di Toolset

en: This is an attribute reserved by any of the Toolset plugins
it: Questo è un attributo riservato per qualunque plugin di Toolset

en: This is the complete changelog for Views:
it: Questo è il registro modifiche completo di Views:

en: This is the generated shortcode, based on the settings that you have selected:
it: Questo è lo shortcode generato in base alle impostazioni che hai selezionato:

en: This item does not exist anymore
it: Questo elemento non esiste più

en: This list contains important information related to some Views updates that required extra information:
it: Questo elenco contiene informazioni importanti su degli aggiornamenti di Views che richiedono dati aggiuntivi:

en: This method makes it easy to achieve complex loop designs.
it: Questo metodo facilita lo sviluppo di cicli complessi.

en: This needs to be a non-negative number
it: Deve essere un numero non negativo

en: This option is mandatory
it: Questa opzione è obbligatoria

en: This page already has all it needs to display the results.
it: Questa pagina possiede già tutto il necessario per visualizzare i risultati.

en: This page should display the results of the custom search provided by the View <strong>%s</strong> used in a %s.
it: Questa pagina dovrebbe visualizzare i risultati della ricerca personalizzata forniti dalla vista <strong>%s</strong> utilizzata in un/una %s.

en: This page should display the results of the custom search provided by the View <strong>%s</strong>.
it: Questa pagina dovrebbe visualizzare i risultati della ricerca personalizzata forniti dalla vista <strong>%s</strong>.

en: This page will display the results of the custom search provided by the View <strong>%s</strong> used in a %s.
it: Questa pagina visualizzerà i risultati della ricerca personalizzata forniti dalla vista <strong>%s</strong> utilizzata in un/una %s.

en: This popup will show usefull information about the elements being displayed: time needed to render, memory used, shortcodes details...
it: Questo popup mostrerà informazioni utili sugli elementi visualizzati: il tempo necessario per il rendering, la memoria utilizzata, i dettagli sugli shortcode...

en: This section controls how the search form for your custom search will behave and appear.
it: Questa sezione controlla il comportamento e l'aspetto del modulo di ricerca personalizzata.

en: This section has unsaved changes, so you can not hide it
it: Questa sezione presenta modifiche non salvate, quindi non puoi nasconderla

en: This section includes additional options for what content to load. You will see different options for posts, taxonomy and users.
it: Questa sezione include opzioni aggiuntive per il contenuto da caricare. Visualizzerai opzioni diverse per gli articoli, la tassonomia e gli utenti.

en: This section lets you control the settings of the theme for all the pages that use this Content Template.
it: Questa sezione ti consentirà di controllare le impostazioni del tema di tutte le pagina che utilizzano questo modello di contenuto.

en: This section lets you control the settings of the theme for all the pages that use this layout.
it: Questa sezione ti consentirà di controllare le impostazioni del tema di tutte le pagine che utilizzano questo layout.

en: This section lets you control the settings of the theme for content that uses this layout.
it: Questa sezione ti consentirà di controllare le impostazioni del tema del contenuto che utilizza questo layout.

en: This section lets you control the settings of the theme for the archive that uses this layout.
it: Questa sezione ti consentirà di controllare le impostazioni del tema dell'archivio che utilizza questo layout.

en: This section lets you control the settings of the theme for this archive page.
it: Questa sezione ti consentirà di controllare le impostazioni del tema della pagina di questo archivio.

en: This site is not using Bootstrap CSS
it: Questo sito non sta utilizzando il CSS di Bootstrap

en: This site is not using Bootstrap CSS.
it: Questo sito non utilizza CSS Bootstrap.

en: This site is using Bootstrap 2.0
it: Questo sito utilizza Bootstrap 2.0

en: This site is using Bootstrap 3.0
it: Questo sito utilizza Bootstrap 3.0

en: This template includes single-ended shortcodes. Please close all shortcodes to avoid processing errors. %sRead more%s
it: Questo modello include degli shortcode senza tag di chiusura. Per evitare l'elaborazione di errori, chiudi tutti gli shortcode. %sPer saperne di più%s

en: This template is designed with <strong>%1$s</strong>
it: Questo modello è stato realizzato con <strong>%1$s</strong>

en: This theme loads its own version of Bootstrap. You should select this option to avoid loading Bootstrap twice and causing display problems on the site's front-end
it: Questo tema carica la propria versione di Bootstrap. Per evitare il duplice caricamento di Bootstrap e problemi di visualizzazione del front-end del sito, dovresti selezionare questa opzione.

en: This version of Views includes major updates and improvements.
it: Questa versione di Views include importanti aggiornamenti e miglioramenti.

en: This way, you can display a large number of results, in shorter pages.
it: In questo modo potrai visualizzare un gran numero di risultati in pagine più corte.

en: This will be added after the excerpt, as an invitation to keep reading.
it: Quest'ultimo verrà aggiunto dopo l'excerpt, come invito a continuare la lettura.

en: This will be displayed as a text or label for the link.
it: Sarà visualizzata come testo o etichetta del link.

en: This will be displayed on each iteration. The usual content is <code>[wpv-post-field name="field-name"]</code> where field-name is the custom field selected above.
it: Verrà visualizzato a ogni iterazione. Il contenuto usuale è <code>[wpv-post-field name="field-name"]</code>, in cui field-name rappresenta il campo personalizzato selezionato qui sopra.

en: This will be displayed when the condition is met.
it: Questi saranno visualizzati quando la condizione verrà soddisfatta.

en: This will be shown inside the container and along with the spinner
it: Questo verrà visualizzato nel contenitore insieme alla casella di selezione

en: This will display a footer language switcher styled as set in the WPML > Languages settings.
it: Questo renderà visibile nel footer un selettore di lingua con stile elaborato come impostato in the WPML > Impostazioni delle lingue.

en: This will display a language switcher styled as set in the WPML > Languages settings.
it: Questo renderà visibile un selettore di lingua con stile elaborato come impostato in WPML > Impostazioni delle lingue.

en: This will display just the form, you can then select where to display the results.
it: Questo farà visualizzare solo il modulo, poi potrai selezionare dove far visualizzare i risultati.

en: This will display just the results, you need to add the form elsewhere targeting this page.
it: Questa opzione visualizzerà solo i risultati. Dovrai aggiungere il modulo altrove destinandolo a questa pagina.

en: This will display the current page local navigation tree with ancestors, siblings and descendants.
it: Questo renderà visibile l'albero di navigazione locale della pagina corrente con i predecessori, i pari livello e i discendenti.

en: This will display the full View.
it: Questa opzione visualizzerà la vista completa.

en: This will filter out posts of the following types, because they are not children of any other post type: %s
it: Questa opzione filtrerà gli articoli dei seguenti tipi, perché non sono figli di nessun altro tipo di articolo: %s

en: This will filter out posts of the following types, because they are not hierarchical: %s
it: Selezionando questa impostazione verranno filtrati gli articoli dei seguenti tipi, perché non sono gerarchici: %s

en: This will filter out posts of the following types, because they are not related to any other post type: %s
it: Questo filtrerà gli articoli dei seguenti tipi, perché gli stessi non sono correlati a nessun altro tipo di articolo: %s

en: This will let you create maps on your site and use Views to plot WordPress posts on a Google Map.
it: Questo ti consentirà di creare delle mappe sul tuo sito e di utilizzare Views per tracciare gli articoli WordPress sulla mappa di Google.

en: This will not delete the Content Template, it will just remove the link between it and the current element.
it: Questa opzione non eliminerà il modello di contenuto, rimuoverà solo il link tra quest'ultimo e l'elemento corrente.

en: This will perform the whole View query and generate the output on-the-fly.
it: Questo farà eseguire l'intera query della vista e genererà l'output istantaneamente.

en: This will return the cached output in case this View supports it.
it: Questo restituirà l'output memorizzato nella cache se questa vista lo supporta.

en: This will shorten the excerpt to a specific length. Leave blank for default.
it: Questo ridurrà l'excerpt a una lunghezza specifica. Lascialo in bianco per applicare l'impostazione predefinita.

en: Those Views filter by post IDs using a shortcode attribute. You may need to modify the Views shortcodes if post IDs have changed during import:
it: Queste viste filtrano per ID di post utilizzando un attributo shortcode. Se gli ID dei post sono stati modificati durante l'importazione, devi modificare gli shortcode delle viste:

en: Those Views have filters by IDs that were not correctly imported because they filter by posts that do not exist. Please review them:
it: Queste viste possiedono dei filtri per ID che non sono stati importati correttamente poiché filtrano per post inesistenti. Controllali:

en: Those options were registered using the Views Integration API.
it: Queste opzioni sono state registrate utilizzando l'API di integrazione di Views.

en: Thumbnail
it: Anteprima

en: Thumbnails
it: Miniature

en: Title
it: Titolo

en: Title and Description
it: Titolo e descrizione

en: Title and description
it: Titolo e descrizione

en: Title for the new page
it: Titolo della nuova pagina

en: Title of the image
it: Titolo dell'immagine

en: Title, body and custom fields
it: Titolo, corpo e campi personalizzati

en: Title, slug and description not saved.
it: Il titolo, lo slug e la descrizione non sono stati salvati.

en: Title, slug and description updated.
it: Il titolo, lo slug e la descrizione sono stati aggiornati.

en: Title:
it: Titolo:

en: To add WooCommerce fields to Views and Content Templates, you need to use <a href="%s" title="Getting started with WooCommerce Views">WooCommerce Views</a>.
it: Per aggiungere i campi WooCommerce alle viste e ai modelli di contenuto, devi utilizzare <a href="%s" title="Getting started with WooCommerce Views">WooCommerce Views</a>.

en: To allow a specific subdomain, use <code>subdomain.example.com</code>. To allow all possible subdomains, use <code>*.example.com</code>.
it: Per consentire uno determinato sottodominio, usa <code>subdomain.example.com</code>. Per consentire tutti i possibili sottodomini, usa <code>*.example.com</code>.

en: To change these settings you should edit %1$s.
it: Per cambiare queste impostazioni devi modificare %1$s.

en: To create a custom search, position the cursor between the %s and %s shortcodes and click on the <strong>New filter</strong> button to insert filter elements.
it: Per creare una ricerca personalizzata, posiziona il cursore tra gli shortcode %s e %s e poi clicca sul pulsante <strong>Nuovo filtro</strong> per inserire gli elementi del filtro.

en: To design templates for WooCommerce products, you need to have the <strong>WooCommerce Views</strong> plugin installed.
it: Per creare template per i prodotti WooCommerce, devi installare il plugin <strong>WooCommerce Views</strong>.

en: To design the WooCommerce products archive, you need to have the <strong>WooCommerce Views</strong> plugin installed.
it: Per creare l'archivio dei prodotti WooCommerce, devi installare il plugin <strong>WooCommerce Views</strong>.

en: To display %1$s you need to use a View that will list %2$s or %3$s and include a filter by the %4$s relationship.
it: Per visualizzare %1$s dovrai utilizzare una vista che elencherà %2$s o %3$s e includerà un filtro per la relazione %4$s.

en: To display as a widget, go to <a href="%s">Appearance -> Widgets</a> and select the <strong>WP Views Filter</strong> widget.
it: Per la visualizzazione come widget, vai in <a href="%s">Aspetto -> Widget</a> e seleziona il widget <strong>WP Views Filter</strong>.

en: To display as a widget, go to <a href="%s">Appearance -> Widgets</a> and select the <strong>WP Views</strong> widget.
it: Per la visualizzazione come widget, vai in <a href="%s">Aspetto -> Widget</a> e seleziona il widget <strong>WP Views</strong>.

en: To display inside content (post, page, custom type), edit that content.
it: Per visualizzare il contenuto interno (articolo, pagina, tipo personalizzato), modifica quel contenuto.

en: To display inside content (post, post, custom type), edit that content.
it: Per visualizzare il contenuto interno (articolo, pagina, tipo personalizzato), modifica questo contenuto.

en: To display the %1$s that are connected to each %2$s, you will need to create a View.
it: Per visualizzare le %1$s connesse a ogni %2$s, dovrai creare una vista.

en: To display the %1s you need to:
it: Per visualizzare %1s dovrai:

en: To do so, just head to the Views Settings page and look for the new <strong><em>Functions inside conditional evaluations</em></strong> section, and follow the instructions.
it: Per farlo, vai alla pagina delle impostazioni di Views, cerca la sezione delle nuove <strong><em>funzioni all'interno delle valutazioni condizionali</em></strong> e segui le istruzioni.

en: To do that, you need to declare here which theme options should be available to be used inside Views.
it: Per farlo, deve dichiarare qui quali opzioni del tema devono essere rese disponibili per l'uso all'interno di Views.

en: To edit an existing filter, place the cursor inside it and click on <strong>Edit filter</strong>.
it: Per modificare un filtro esistente, posiziona il cursore all'interno di esso e clicca su <strong>Modifica filtro</strong>.

en: To edit it, you need to get the Views plugin.
it: Per modificare questo elemento, devi scaricare il plugin Views.

en: To get started easily, click on the <strong>Loop Wizard</strong>. You will select the loop style and the fields to display. Then, edit by adding you own HTML markup, media and additional fields.
it: Per iniziare facilmente, fai clic su <strong>Creazione guidata del ciclo</strong>. Selezionerai lo stile del ciclo e i campi da visualizzare. Dopodiché potrai modificarlo aggiungendo il tuo codice HTML, i contenuti multimediali e i campi aggiuntivi.

en: To get this information, go to %1$sToolset Debug Information%2$s.
it: Per procurarti queste informazioni, vai in %1$sInformazioni di debug di Toolset%2$s.

en: To insert click on the <strong>Clear form</strong> button.
it: Per inserire, clicca sul pulsante <strong>Cancella modulo</strong>.

en: To insert click on the <strong>Submit button</strong> button.
it: Per inserire, clicca sul pulsante <strong>Inoltra pulsante</strong>.

en: To insert this shortcode and set its option, click on the <strong>Text search</strong> button.
it: Per inserire questo shortcode e impostare la sua opzione, clicca sul pulsante <strong>Ricerca testuale</strong>.

en: To insert, click on the <strong>Spinner graphics</strong> button.
it: Per inserire, clicca sul pulsante <strong>Grafica della casella di selezione</strong>.

en: To learn more about adding custom CSS, please review our %1$sonline tutorial%2$s
it: Per maggiori informazioni sull'aggiunta di un CSS personalizzato, consulta il nostro %1$stutorial online%2$s

en: To learn more about adding custom JavaScript, please review our %1$sonline tutorial%2$s
it: Per maggiori informazioni sull'aggiunta di codice JavaScript personalizzato, consulta il nostro %1$stutorial online%2$s

en: To receive affiliate commission you have to provide your affiliate ID and Key.
it: Per ricevere la commissione di affiliazione devi fornire il tuo ID e la tua chiave di affiliazione.

en: To reset your password, visit the following address:
it: Per reimpostare la password, visita l'indirizzo che segue:

en: To translate static texts, wrap them in <code>[wpml-string][/wpml-string]</code> shortcodes.
it: Per tradurre i testi statici, racchiudili tra gli shortcode <code>[wpml-string][/wpml-string]</code>.

en: Toggle Bootstrap Components
it: Attiva/Disattiva componenti Bootstrap

en: Toggle Content Template panel: %s
it: Attiva/Disattiva il pannello dei modelli di contenuto: %s

en: Toggleable, contextual menu for displaying lists of links. Made interactive with the dropdown JavaScript plugin.
it: Menu contestuale attivabile/disattivabile per la visualizzazione di elenchi di link. Reso interattivo grazie al plugin JavaScript per la creazione di menu a tendina.

en: Toolbar buttons
it: Pulsanti barra strumenti

en: Toolset Content Template editor.
it: editor dei modelli di contenuto di Toolset.

en: Toolset Debug
it: Debug di Toolset

en: Toolset Debug Information
it: Informazioni di debug di Toolset

en: Toolset Export / Import
it: Funzione Esporta / Importa di Toolset

en: Toolset Form
it: Modulo di Toolset

en: Toolset Help
it: Assistenza di Toolset

en: Toolset Settings
it: Impostazioni di Toolset

en: Toolset View
it: Vista di Toolset

en: Toolset WooCommerce Views templates
it: Template di Toolset WooCommerce Views

en: Toolset can display an admin bar menu in the backend to let you generate Toolset shortcodes in any page that you need them.
it: Toolset è in grado di visualizzare nel backend un menu della barra di amministrazione per consentirti di generare gli shortcode di Toolset in qualunque pagina ti occorrano.

en: Toolset can display an admin bar menu in the frontend to let you create or edit Views and Content Templates related to the current page.
it: Toolset è in grado di visualizzare nel frontend un menu della barra di amministrazione per consentirti di creare o modificare viste o modelli di contenuto relativi alla pagina corrente.

en: Toolset date filters
it: Filtri di Toolset per la data

en: Toolset shortcodes
it: Shortcode di Toolset

en: Toolset shortcodes menu in the admin bar
it: Menu degli shortcode di Toolset nella barra di amministrazione

en: Toolset should load Bootstrap 3.0
it: Toolset deve caricare Bootstrap 3.0

en: Top
it: In alto

en: Total MySQL queries
it: Query MySQL totali

en: Total memory used
it: Memoria totale utilizzata

en: Total pages count
it: Conteggio totale delle pagine

en: Transition effect:
it: Effetto transizione:

en: Translatable string
it: Stringa traducibile

en: Translating Views and Content Templates with WPML
it: Tradurre viste e modelli di contenuto con WPML

en: Translations
it: Traduzioni

en: Trash
it: Cestino

en: Trash Content Templates
it: Sposta modelli di contenuto nel cestino

en: Trash Views
it: Sposta viste nel cestino

en: Trash WordPress Archives
it: Sposta archivi WordPress nel cestino

en: Trashing it will also unassign it.
it: Spostandolo nel cestino, non sarà nemmeno assegnato.

en: Trashing them will also unassign them.
it: Spostandoli nel cestino, non saranno nemmeno assegnati.

en: Troubleshooting Page
it: Pagina di risoluzione dei problemi

en: Type a name
it: Digita un nome

en: Type of control
it: Type di controllo

en: Type of control to display.
it: Tipo di comando da visualizzare.

en: Type the title of the page
it: Digita il titolo della pagina

en: Type to search for users...
it: Digita per cercare gli utenti...

en: Types fields
it: Campi dei tipi

en: Types fields do not include spaces or dots in their meta key, so it can be disabled if this site only has Views filters by Types fields.
it: I campi di Types non includono spazi o punti nella loro chiave meta, pertanto se questo sito presenta solo filtri di Views per i campi di Types, tale opzione può essere disabilitata.

en: Types plugin is required.
it: È richiesto il plugin Types.

en: Typography
it: Tipografia

en: UNSIGNED
it: NON FIRMATO

en: URL of term archive page
it: URL della pagina dell'archivio dei termini

en: URL of the active theme's directory
it: URL della directory del tema attivo

en: URL of the image
it: URL dell'immagine

en: URL parameter
it: Parametro URL

en: URL parameter for the lower and higher ends of the comparison
it: Parametro dell'URL per i limiti inferiore e superiore del confronto

en: URL parameter to use
it: Parametro dell'URL da utilizzare

en: URL parameter to use (higher end)
it: Parametro dell'URL da utilizzare (limite superiore)

en: URL parameter to use (lower end)
it: Parametro dell'URL da utilizzare (limite inferiore)

en: URL to custom password reset page
it: URL alla pagina personalizzata di reimpostazione della password

en: URL to custom password reset page when reset password link is clicked in reset password email. Defaults to WordPress reset password URL.
it: URL alla pagina personalizzata di reimpostazione della password quando l'utente clicca sul link di reimpostazione della password contenuto all'interno dell'e-mail di reimpostazione della password. Il valore predefinito corrisponde all'URL di reimpostazione della password di WordPress.

en: URL to redirect to after retrieving the lost password. Defaults to the current URL. Redirect is only supported to the URLs within the current blog (or site). Redirection to external URLs (or sites) is not supported.
it: URL per reindirizzare gli utenti dopo il recupero della password smarrita. Il valore predefinito corrisponde all'URL corrente. Il reindirizzamento è supportato solo verso gli URL dell'attuale blog (o sito). Il reindirizzamento verso URL (o siti) esterni non è supportato.

en: URL to redirect users after failed password reset operation. Defaults to the current URL.
it: URL per reindirizzare gli utenti dopo l'insuccesso della procedura di reimpostazione della password. Il valore predefinito corrisponde all'URL corrente.

en: URL to redirect users after failed password retrieval operation. Defaults to the current URL.
it: URL per reindirizzare gli utenti dopo l'insuccesso della procedura di recupero della password. Il valore predefinito corrisponde all'URL corrente.

en: URL to redirect users after login in. Defaults to the current URL.
it: URL di reindirizzamento degli utenti dopo l'accesso. Imposta come predefinito l'URL attuale.

en: URL to redirect users after logout. Defaults to the current URL. Redirect is only supported to the URLs within the current blog (or site). Redirection to external URLs (or sites) is not supported.
it: URL per reindirizzare gli utenti dopo la disconnessione. Il valore predefinito corrisponde all'URL corrente. Il reindirizzamento è supportato solo verso gli URL dell'attuale blog (o sito). Il reindirizzamento verso URL (o siti) esterni non è supportato.

en: URL to redirect users after resetting the password. Defaults to the current URL.
it: URL per reindirizzare gli utenti dopo la reimpostazione della password. Il valore predefinito corrisponde all'URL corrente.

en: URL to redirect users after sending password retrieval link. Defaults to the current URL.
it: URL per reindirizzare gli utenti dopo l'invio del link per il recupero della password. Il valore predefinito corrisponde all'URL corrente.

en: URL to redirect users when the login fails. Defaults to the current URL.
it: URL per reindirizzare gli utenti dopo il mancato accesso. Il valore predefinito corrisponde all'URL corrente

en: Unable to create a default language translation for post #%d (%s).
it: Impossibile creare una traduzione nella lingua predefinita per l'articolo #%d (%s).

en: Unable to create file "%s". Please check permissions on the server.
it: Impossibile creare il file "%s". Verifica le autorizzazioni sul server.

en: Unable to create table %s due to a MySQL Error: %s
it: Non è stato possibile creare la tabella %s a causa di un errore di MySQL: %s

en: Unable to create the base directory for code snippets "%s". Please check permissions on the server.
it: Impossibile creare la directory di base per i frammenti di codice "%s". Verifica le autorizzazioni sul server.

en: Unable to delete snippet file "%s"
it: Impossibile eliminare il file del frammento "%s"

en: Unable to delete the ".maintenance" file.
it: Impossibile eliminare il file ".maintenance".

en: Unable to load %s %d (%s).
it: Impossibile caricare %s %d (%s).

en: Unable to migrate an association from post #%d to #%d to a relationship "%s"
it: Impossibile migrare un'associazione dall'articolo #%d all'articolo #%d in una relazione "%s"

en: Unable to open zip file
it: Impossibile aprire il file compresso

en: Unable to process the template for the ".maintenance" file.
it: Impossibile elaborare il modello per il file ".maintenance".

en: Unable to rename the relationship slug "%s" to "%s" because it is already in use.
it: Impossibile rinominare lo slug di relazione "%s" come "%s" perché è già in uso.

en: Unable to rename the relationship slug "%s" to "%s" because it is too long. The maximum allowed length is %d characters.
it: Impossibile rinominare lo slug di relazione "%s" come "%s" perché è troppo lungo. La lunghezza massima consentita è di %d caratteri.

en: Unable to rename the relationship slug "%s" to "%s" because only lowercase letters, numbers, underscores and dashes are allowed.
it: Impossibile rinominare lo slug di relazione "%s" come "%s" perché sono consentiti solo lettere minuscole, numeri, trattini bassi e trattini.

en: Unable to update the snippet file "%s".
it: Impossibile aggiornare il file del frammento "%s".

en: Unchecked
it: Deselezionata

en: Undo
it: Annulla

en: Unexpected error
it: Errore inatteso

en: Unexpected error. Nothing was changed.
it: Errore inatteso. Non sono state effettuate modifiche.

en: Unexpected output of the code snippet: %s
it: Output inatteso del frammento di codice: %s

en: Unformatted
it: Non formattato

en: Unknown error.
it: Errore sconosciuto.

en: Unknown framework
it: Framework sconosciuto

en: Unknown shortcode
it: Shortcode sconosciuto

en: Unless you edit it, this filter will not be applied at all.
it: A meno che non lo modifichi, questo filtro non sarà applicato affatto.

en: Unless you select another loop style, the wizard will automatically omit the wrapping DIV around the View when it's finished.
it: A meno che non selezioni un altro stile di ciclo, al termine la procedura guidata ometterà automaticamente i tag DIV intorno alla vista.

en: Unlock editor
it: Sblocca l'editor

en: Unnamed View
it: Vista senza nome

en: Unordered List
it: Elenco senza ordine

en: Unordered list
it: Elenco non ordinato

en: Unrecognized action name.
it: Nome dell'azione non riconosciuto.

en: Unsupported page
it: Pagina non supportata

en: Unsupported post type archives
it: Archivi dei tipi di articoli non supportati

en: Untrusted data
it: Dati inaffidabili

en: Untrusted user
it: Utente non attendibile

en: Update
it: Aggiornamento

en: Update URLs after loading search results
it: Aggiorna gli URL dopo il caricamento dei risultati di ricerca

en: Update changes
it: Aggiorna modifiche

en: Update changes: [wpv-if] shortcodes
it: Aggiorna modifiche: shortcode [wpv-if]

en: Update completed!
it: Aggiornamento completato!

en: Update shortcode
it: Aggiorna shortcode

en: Update the Relevanssi settings and rebuild the index
it: Aggiorna le impostazioni di Relevanssi e ricrea l'indice

en: Update the URL of the page when paginating the View
it: Aggiorna l'URL della pagina all'impaginazione della vista

en: Update the URL of the page when paginating the WordPress Archive
it: Aggiorna l'URL della pagina all'impaginazione dell'archivio WordPress

en: Update the View results every time an input changes
it: Aggiorna i risultati delle viste a ogni modifica dell'input

en: Update the View results only when clicking on the search button
it: Aggiorna i risultati della vista solo quando faranno clic sul pulsante di ricerca

en: Update the Views results without reloading the page
it: Aggiorna i risultati delle viste senza ricaricare la pagina

en: Updated
it: Aggiornato

en: Upload Error: Invalid NONCE
it: Errore di caricamento: NONCE non valido

en: Upload Image
it: Carica immagine

en: Upload file
it: Carica file

en: Usage
it: Utilizzo

en: Usage for archive loops
it: Utilizzo per i cicli dell'archivio

en: Usage for custom post archives
it: Uso per gli archivi degli articoli personalizzati

en: Usage for single page
it: Uso per pagina singola

en: Usage for taxonomy archives
it: Uso per archivi di tassonomia

en: Use Content Templates as chunks of content that will be repeated in each element of the loop.
it: Usa i modelli di contenuto come blocchi di contenuti che verranno ripetuti in ciascun elemento del ciclo.

en: Use HTML and CSS to style the filter.
it: Usa HTML e CSS per applicare uno stile al filtro.

en: Use a Content Template to group the fields in this loop
it: Per raggruppare i campi di questo ciclo, usa un modello di contenuto

en: Use an existing page
it: Usa una pagina esistente

en: Use another WordPress Archive for this archive loop
it: Usa un altro archivio WordPress per il ciclo di questo archivio

en: Use any button to trigger a dropdown menu by placing it within a .btn-group and providing the proper menu markup.
it: Usa un pulsante qualsiasi per attivare un menu a tendina posizionandolo all'interno di un .btn-group e fornendo il markup esatto del menu.

en: Use as spinner image
it: Da usare come immagine per casella di selezione

en: Use the "formatting and editing instructions" bar at the bottom of the editor to see full editing instructions.
it: Usa la barra delle "istruzioni di editing e formattazione" posizionata nella parte inferiore della finestra dell'editor per visualizzare tutte le istruzioni di editing.

en: Use the Framework value for
it: Usa il valore del framework per

en: Use the cached version if it is available
it: Usa la versione memorizzata nella cache, se disponibile

en: Use the current theme's setting
it: Usa le impostazioni del tema corrente

en: Use the form below to register options.
it: Usa il modulo qui in basso per registrare le opzioni.

en: Use the same Content Templates for all languages
it: Usa gli stessi modelli di contenuto per tutte le lingue

en: Use the submit button to get results based on the form values
it: Usa il pulsante di inoltro per ottenere i risultati in base ai valori del modulo

en: Use the well as a simple effect on an element to give it an inset effect.
it: Usa il well come semplice effetto su un elemento per conferirgli un effetto di rilievo.

en: Use this as field value
it: Usalo come valore per il campo

en: Use this button to edit the Form in the Toolset Forms editor.
it: Usa questo pulsante per modificare il modulo nell'apposito editor di Toolset.

en: Use this button to edit the View in the Views Toolset editor.
it: Utilizza questo pulsante per modificare la vista nell'editor delle viste di Toolset.

en: Use this to add your own classnames to the text input.
it: Da utilizzare per aggiungere i nomi delle classi all'input testuale.

en: Use this to add your own styling to the text input.
it: Da utilizzare per aggiungere il proprio stile all'input testuale.

en: Use this to search in both post contents and titles
it: Usalo per cercare sia nei contenuti degli articoli che nei titoli

en: Use this to search just in titles
it: Usalo per cercare solo nei titoli

en: Use values like <em>id</em>, <em>count</em>, <em>name</em> or <em>slug</em>.
it: Usa valori come <em>id</em>, <em>count</em>, <em>name</em> o <em>slug</em>.

en: Use values like <em>user_email</em>, <em>user_login</em>, <em>display_name</em>, <em>user_nicename</em>, <em>user_url</em>, <em>user_registered</em> or <em>include</em>. You can sort by a usermeta field simply using the value <em>user-field-xxx</em> where xxx is the user field slug.
it: Usa valori come <em>user_email</em>, <em>user_login</em>, <em>display_name</em>, <em>user_nicename</em>, <em>user_url</em>, <em>user_registered</em> o <em>include</em>. Puoi effettuare l'ordinamento per campo di metadati dell'utente utilizzando semplicemente il valore <em>user-field-xxx</em> in cui xxx corrisponde allo slug del campo dell'utente.

en: Used for
it: Usato per

en: Used on
it: Utilizzato in:

en: User
it: Utente

en: User Email
it: E-mail utente

en: User Field - %s
it: Campo utente - %s

en: User Guides
it: Manuali utente

en: User ID
it: ID utente

en: User Login
it: Accesso utente

en: User Login Name
it: Nome utente di accesso

en: User Spam Status
it: Stato di spam utente

en: User Status
it: Stato utente

en: User URL
it: URL utente

en: User Url
it: URL dell'utente

en: User View
it: Vista utente

en: User basic data
it: Dati di base dell'utente

en: User data
it: Dati dell'utente

en: User display name
it: Nome utente visualizzato

en: User email
it: E-mail utente

en: User field - %s
it: Campo utente: %s

en: User fields
it: Campi utente

en: User filters
it: Filtri utente

en: User login
it: Accesso utente

en: User name
it: Nome utente

en: User nicename
it: Nicename utente

en: User order on a filter
it: Ordinamento dell'utente sul filtro

en: User post count
it: Conteggio articoli dell'utente

en: User registered date
it: Data di registrazione utente

en: User role
it: Ruolo dell'utente

en: User selection
it: Selezione dell'utente

en: User to edit
it: Utente da modificare

en: Usermeta field - %s
it: Campo dei metadati dell'utente - %s

en: Usermeta field filter
it: Filtro dei campi di metadati dell'utente

en: Username or Email
it: Nome utente o e-mail

en: Username: %s.
it: Nome utente: %s.

en: Users
it: Utenti

en: Users fields
it: Campi dell'utente

en: Users filter
it: Filtro utente

en: Users with
it: Utenti con

en: Users with this display name
it: Utenti con questo nome visualizzato

en: Using a search filter on the search archive might have unexpected results
it: L'uso di un filtro di ricerca per l'archivio di ricerca potrebbe generare risultati imprevisti

en: Using existing custom field values
it: Utilizzare i valori dei campi personalizzati esistenti

en: Using manually entered values
it: Utilizzare i valori inseriti manualmente

en: Using pagination you can also implement sliders.
it: Usando l'impaginazione puoi anche implementare dispositivi di scorrimento.

en: Using this comparison
it: Utilizzare questo confronto

en: Using this option for new designs is not recommended.
it: L'uso di questa opzione per i nuovi modelli è sconsigliato.

en: Validation
it: Convalida

en: Value
it: Valore

en: Version %s or higher required
it: È richiesta la versione %s o più recenti

en: Vertical crop position
it: Posizione di ritaglio verticale

en: Video Tutorial
it: Tutorial video

en: View
it: Visualizza

en: View HTML output
it: Visualizza output HTML

en: View ID not set.
it: L'ID della vista non è stato impostato.

en: View Views
it: Vedi Views

en: View Views-Templates
it: Visualizza modelli Views

en: View Wrapper
it: Wrapper della vista

en: View caching settings
it: Impostazioni di memorizzazione nella cache della vista

en: View containing the form:
it: La vista contenente il modulo:

en: View default settings will be applied for empty inputs.
it: Le impostazioni predefinite della vista verranno applicate agli input vuoti.

en: View loop
it: Visualizza il ciclo

en: View loop index
it: Indice del ciclo della vista

en: View moved to the Trash.
it: Vista spostata nel cestino.

en: View name
it: Nome vista

en: View not found
it: View non trovato

en: View permanently deleted.
it: Vista eliminata definitivamente.

en: View purpose
it: Visualizza scopo

en: View restored from the Trash.
it: Viste ripristinate dal cestino.

en: View saved
it: Visualizza elementi salvati

en: View selection
it: Selezione della vista

en: View slug: %s - end
it: Slug della vista: %s: fine

en: View slug: %s - start
it: Slug della vista: %s: inizio

en: View wrapper saved
it: Il wrapper della vista è stato salvato

en: Views 1.12 release notes
it: Note sulla versione 1.12 di Views

en: Views 2.7.3 release notes
it: Note sulla versione 2.7.3 di Views

en: Views API functions do not work before the init hook.
it: Le funzioni dell'API di Views non funzioneranno prima dell'hook di init.

en: Views Documentation
it: Documentazione di Views

en: Views Help
it: Guida Views

en: Views Import
it: Importo Views

en: Views Integration
it: Integrazione di Views

en: Views Lite 2.7.3 release notes
it: Note sulla versione 2.7.3 Lite di Views

en: Views Pagination
it: Impaginazione dei Views

en: Views Shortcodes
it: Shortcode delle viste

en: Views Training
it: Training su Views

en: Views and WPML integration
it: Integrazione di Views e WPML

en: Views conditional output
it: Output condizionale di Views

en: Views debugger will need to open a popup window, but your browser may block it.
it: Il debugger di Views dovrà aprire una finestra popup, ma il tuo browser potrebbe bloccarla.

en: Views elements in this Module
it: Gli elementi di Views in questo modulo

en: Views formatted output
it: Output formattato di Views

en: Views import complete
it: Importo dei Views completo

en: Views import summary
it: Riepilogo importazioni da Views

en: Views integration with theme options
it: Integrazione di Views con le opzioni del tema

en: Views loads content from the database and displays it on the site.
it: Le viste caricano il contenuto dal database e lo visualizzano sul sito.

en: Views plugin lets you design single pages, display content from the database and customize standard listing pages.
it: Views ti permette di progettare singole pagine, visualizzare contenuti dal database e personalizzare le pagine di elencazione standard.

en: Views raw output
it: Output non elaborato di Views

en: Views results can be cached if they meet some requirements, so they are displayed faster in the frontend.
it: I risultati delle viste possono essere memorizzati nella cache se soddisfano alcuni requisiti, così verranno visualizzati più velocemente nel front-end.

en: Views shortcodes documentation
it: Documentazione sugli shortcode di Views

en: Views subscription
it: Sottoscrizione Views

en: Views update history
it: Cronologia aggiornamenti di Views

en: Views usage
it: Utilizzo di Views

en: Views will not accept generic PHP functions or auxiliar WordPress functions like <code>require</code>, <code>require_once</code>, <code>include</code>, <code>include_once</code>, <code>locate_template</code>, <code>load_template</code>, <code>apply_filters</code>, <code>call_user_func_array</code>.
it: Views non accetta funzioni PHP generiche o funzioni ausiliarie di WordPress tra cui: <code>require</code>, <code>require_once</code>, <code>include</code>, <code>include_once</code>, <code>locate_template</code>, <code>load_template</code>, <code>apply_filters</code>, <code>call_user_func_array</code>.

en: Views will provide a wizard that lets you design how the results display.
it: Views ti fornirà una procedura guidata che ti consentirà di definire la modalità di visualizzazione dei risultati.

en: Views/Content Templates debug information
it: Informazioni di debug viste/modelli di contenuto

en: Visitors will be able to search through your content using different search criteria.
it: I visitatori potranno cercare nel contenuto utilizzando vari criteri di ricerca.

en: WP Views
it: Views di WP

en: WP Views Filter
it: Filtro WP Views

en: WPML Translation Context
it: Contesto di traduzione WPML

en: WPML Translation Management must be active for this link to work.
it: WPML Translation Management deve essere attivo per far funzionare questo link.

en: WPML context
it: Contesto WPML

en: WPML integration
it: Integrazione di WPML

en: WYSIWYG Editor
it: Editor WYSIWYG

en: Want to add complex fields?
it: Vuoi aggiungere campi complessi?

en: Want to display posts that belong to this taxonomy? Learn about %sinserting child Views to Taxonomy Views%s.
it: Vuoi mostrare i post che appartengono a questa tassonomia? Per saperne di più %sinserimento di Views figlio a Tassonomia Views%s.

en: Want to edit Views, CRED forms and Layouts? Get the full <em>Toolset</em> package!
it: Desideri modificare viste, moduli CRED e layout? Scarica il pacchetto <em>Toolset</em> completo!

en: Want to see this in action?
it: Vuoi vederla in azione?

en: Warning
it: Avviso

en: Watch this URL parameter.
it: Guarda questo parametro dell'URL.

en: Watch this URL parameter. Defaults to "s", which is the natural search parameter.
it: Guarda questo parametro dell'URL. Il valore predefinito è "s", che rappresenta il parametro di ricerca logico.

en: We have changed the way that the <strong>[wpv-if]</strong> conditional shortcode works.
it: Abbiamo modificato la modalità di funzionamento dello shortcode condizionale <strong>[wpv-if]</strong>.

en: We have detected the following frameworks on your site:
it: Sul tuo sito abbiamo rilevato i seguenti framework:

en: Week
it: Settimana

en: Weeks can only be numbers between 1 and 53
it: Le settimane possono contenere solo un numero compreso tra 1 e 53

en: Wells
it: Well

en: What are these fields?
it: Cosa sono questi campi?

en: What content will this template be for?
it: Questo modello a quale contenuto sarà destinato?

en: What do you want to include here?
it: Cosa intendi inserire qui?

en: What kind of Archive do you want to create?
it: Che tipo di archivio desideri creare?

en: What kind of display do you want to create?
it: Che tipo di visualizzazione intendi creare?

en: What loop will this Archive be used for?
it: Per quale ciclo verrà utilizzato questo archivio?

en: What to display
it: Cosa visualizzare

en: When calculating the index including the items from previous pages in a View rendered as a grid, you can include or exclude the optional pad items generated to complete the last row.
it: Quando si calcola l'indice includendo gli elementi delle pagine precedenti in una vista visualizzata come griglia, è possibile includere o escludere gli elementi pad opzionali generati per completare l'ultima riga.

en: When doing manual AJAX pagination on a View or WordPress Archive, you can add each page to the browser history, so it can be reached using the back and forth browser buttons. You can either enable this feature (and control it on each View or WordPress Archive) or disable it globally.
it: Quando esegui l'impaginazione AJAX manuale di una vista o di un archivio WordPress, puoi aggiungere ogni pagina alla cronologia del browser, così sarà raggiungibile utilizzando i pulsanti Avanti e Indietro. Puoi abilitare questa funzionalità (e controllarla su ogni vista o archivio WordPress) o disabilitarla totalmente.

en: When loading custom search results using AJAX, you can adjust the URL to match the options selected, so it can be used to link to those specific results. You can either enable this feature (and control it on each View or WordPress Archive) or disable it globally.
it: Caricando i risultati della ricerca personalizzata con AJAX, potrai modificare l'URL per abbinarlo alle opzioni selezionate, così potrà essere utilizzato come collegamento a quei determinati risultati. Puoi abilitare questa funzionalità (e controllarla su ogni vista o archivio WordPress) o disabilitarla totalmente.

en: When that theme option holds more than one value, display this separator between them
it: Quando questa opzione del tema possiede più di un valore, visualizza questo separatore tra di essi

en: When there are more than one values on that URL parameter, display this separator between them.
it: Quando è presente più di un valore per il parametro dell'URL, visualizza questo separatore tra di essi.

en: When to update the Views results
it: Quando aggiornare i risultati delle viste

en: When you display this in the frontend, the content of this box gets displayed.
it: Quando lo visualizzerai nel front-end, compariranno i contenuti di questo contenitore.

en: When you insert the search form, Views will offer you where to display the results.
it: Quando inserisci un modulo di ricerca, Views ti consente di stabilire dove verranno visualizzati i risultati.

en: When you select the "List with separators" style, all line breaks and tabs will be removed from the View output if you have omitted the wrapping DIV around the View.
it: Quando si seleziona lo stile "Elenco con separatori", tutte le interruzioni di riga e le schede verranno rimosse dall'output della vista se si è omesso il DIV wrapper intorno alla vista.

en: Where do you want to display the results of this search?
it: Dove intendi visualizzare i risultati di questa ricerca?

en: Where do you want to display the results?
it: Dove intendi visualizzare i risultati?

en: Where to search
it: Dove cercare

en: Whether the condition should be compared to TRUE or to FALSE.
it: Se la condizione deve essere confrontata a TRUE o a FALSE.

en: Whether the excerpt should be wrapped in paragraph tags.
it: Se l'excerpt deve essere racchiuso nei tag del paragrafo.

en: Whether the spinner should be added at the beginning or the end of the container
it: Se la casella di selezione deve essere aggiunta all'inizio o alla fine del contenitore

en: Which options to display in the form inputs
it: Quali opzioni visualizzare negli input del modulo

en: While not always necessary, sometimes you need to put your DOM in a box. For those situations, try the panel component.
it: Benché non sempre necessario, a volte dovrai inserire il tuo DOM in un contenitore. In tal caso, prova il componente pannello.

en: With Modules, you can easily reuse your designs in different websites and create your own library of building blocks.
it: Con i moduli, puoi facilmente riutilizzare i tuoi design in siti web diversi e creare la tua libreria di blocchi di costruzione.

en: WooCommerce Views filter fields
it: Campi del filtro delle viste WooCommerce

en: WooCommerce is currently overriding the template for products and your design will not be used.
it: WooCommerce al momento sta sovrascrivendo il template dei prodotti e il tuo modello non verrà utilizzato.

en: WooCommerce is currently overriding the template for products archive and your design will not be used.
it: WooCommerce al momento sta sovrascrivendo il template dell'archivio dei prodotti e il tuo modello non verrà utilizzato.

en: WordPres Archive
it: Archivio WordPress

en: WordPress Archive
it: Archivio WordPress

en: WordPress Archive HTML output
it: Output HTML dell'archivio WordPress

en: WordPress Archive loop
it: Ciclo dell'archivio di WordPress

en: WordPress Archive moved to the Trash.
it: Archivio WordPress spostato nel cestino.

en: WordPress Archive name
it: Nome dell'archivio WordPress

en: WordPress Archive permanently deleted.
it: Archivio WordPress eliminato definitivamente.

en: WordPress Archive purpose
it: Scopo dell'archivio WordPress

en: WordPress Archive restored from the Trash.
it: Archivio WordPress ripristinato dal cestino.

en: WordPress Archive saved
it: L'archivio WordPress è stato salvato

en: WordPress Archive slug: %s - end
it: Slug dell'archivio WordPress: %s: fine

en: WordPress Archive slug: %s - start
it: Slug dell'archivio WordPress: %s: inizio

en: WordPress Archive used
it: Archivio WordPress usato

en: WordPress Archives
it: Archivi WordPress

en: WordPress Archives and Content Templates settings updated
it: Impostazioni dell'archivio WordPress e dei modelli di contenuto aggiornati

en: WordPress Archives documentation
it: Documentazione sugli archivi di WordPress

en: WordPress Archives let you customize standard listing pages. You will be able to customize the blog, custom post archives, taxonomy pages and other standard listing pages.
it: Gli archivi WordPress ti consentono di personalizzare le pagine di elencazione standard. Potrai personalizzare la pagina del blog, gli archivi degli articoli personalizzati, le pagine della tassonomia e altre pagine di elencazione standard.

en: WordPress Archives let you customize the output of standard Archive pages.
it: Gli archivi WordPress ti consentono di personalizzare l'output di pagine di archiviazione standard.

en: WordPress Formatting Date and Time
it: Formattazione WordPress di data e ora

en: WordPress address (URL)
it: Indirizzo WordPress (URL)

en: WordPress admin
it: Area di amministrazione di WordPress

en: WordPress bloginfo function
it: Funzione bloginfo di WordPress

en: WordPress date formats
it: Formati di data WordPress

en: WordPress get_userdata function
it: Funzione get_userdata di WordPress

en: WordPress version
it: Versione di WordPress

en: Words
it: Parole

en: Would you like to clear them?
it: Cancellarli?

en: Wrap all the fields into a Content Template, so you can edit the content of the loop easily
it: Racchiudi tutti i campi in un modello di contenuto, così potrai modificare facilmente il contenuto del ciclo

en: Wrap the excerpt in a paragraph
it: Racchiudi l'excerpt in un paragrafo

en: Wrapper for the Loop section.
it: Involucro della sezione Ciclo.

en: Wrapper for the custom search controls.
it: Contenitore per i comandi di ricerca personalizzata.

en: Wrapper for the entire filter section, including the pagination controls and custom search.
it: Contenitore per l'intera sezione dei filtri, inclusi i comandi di impaginazione e la ricerca personalizzata.

en: Wrapper for what to display when the query doesn't find results.
it: Contenitore per quello che verrà visualizzato quando la query non troverà dei risultati.

en: Wrapper for what to display when the query finds results.
it: Contenitore per quello che verrà visualizzato quando la query troverà dei risultati.

en: Wrong callback function: %s.
it: Funzione di richiamata errata: %s.

en: Wrong data
it: Dati errati

en: Wrong data.
it: Dati errati.

en: Wrong filter action
it: Azione del filtro errata

en: Wrong nonce
it: Nonce errato

en: Wrong or Missing View ID.
it: ID della vista errato o assente.

en: Wrong or missing ID.
it: ID mancante o errato.

en: Wrong or missing View ID.
it: ID della vista errato o assente.

en: Wrong or missing View.
it: Vista errata o mancante.

en: Wrong or missing data.
it: Dati mancanti o errati.

en: Wrong or missing object.
it: Oggetto errato o mancante.

en: Wrong or missing query.
it: Query errata o mancante.

en: Wrong or missing shortcode.
it: Shortcode errato o mancante.

en: Wrong or missing value.
it: Valore errato o assente.

en: Year
it: Anno

en: Year archives
it: Anno archivi

en: Year: %s
it: Anno: %s

en: Years can only be a four digits number
it: Gli anni possono contenere solo un numero di quattro cifre

en: Yes (recommended)
it: Sì (consigliato)

en: You are almost done with this custom search provided by the View <strong>%s</strong>.
it: Hai quasi completato questa ricerca personalizzata fornita dalla vista <strong>%s</strong>.

en: You are being redirectd. Please Wait.
it: Stai per essere reindirizzato. Attendi.

en: You are only displaying the %1s in this widget.
it: Stai visualizzando solo %1s in questo widget.

en: You are running Views and WPML, but missing the String Translation module.
it: Stai eseguendo Views e WPML, ma manca il modulo String Translation.

en: You are trying to edit a Content Template translation. Only original laguage can be edited here. Please edit the translation through WPML Translation Management.
it: Stai tentando di modificare la traduzione di un modello di contenuto. Qui puoi modificare solo la lingua originale. Modifica la traduzione tramite WPML Translation Management.

en: You are using %1$s to design this page, but there is already a template <em>%2$s</em> created by %3$s for %4$s. This may work, but could produce visual glitches. Please consider using %5$s only for the template OR for this page.
it: Per sviluppare questa pagina stai utilizzando %1$s, ma esiste già un modello <em>%2$s</em> creato da %3$s per %4$s. Quest'ultimo potrebbe funzionare, ma potrebbe causare problemi di visualizzazione. Considera l'utilizzo di %5$s solo per il modello OPPURE per questa pagina.

en: You are viewing the read-only version of this %s.
it: Stai visualizzando la versione di sola lettura di questo/a %s.

en: You are viewing the read-only version of this View. To edit it, you need to get Views plugin.
it: Stai visualizzando la versione di sola lettura di questa vista. Per modificarla, devi scaricare il plugin Views.

en: You are viewing the read-only version of this WordPress Archive. To edit it, you need to get Views plugin.
it: Stai visualizzando la versione di sola lettura di questo archivio di WordPress. Per modificarlo, devi scaricare il plugin Views.

en: You attempted to edit a Content Template that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
it: Hai tentato di modificare un modello di contenuto inesistente. Forse è stato eliminato?

en: You attempted to edit a View that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
it: Hai tentato di modificare una vista inesistente. Forse è stata eliminata?

en: You attempted to edit a WordPress Archive that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
it: Hai tentato di modificare un archivio WordPress che non esiste. Forse è stato eliminato?

en: You can add HTML for styling and switch the order of those two sections.
it: Puoi aggiungere del codice HTML per definire lo stile e cambiare l'ordinamento di queste due sezioni.

en: You can add a reset button to this form
it: Puoi aggiungere un pulsante Reimposta a questo modulo

en: You can add a text search to this form
it: A questo modulo puoi aggiungere la ricerca testuale

en: You can add custom CSS styling to the CSS editor and it will be loaded when you display this in the frontend.
it: Puoi aggiungere un CSS per personalizzare lo stile all'editor CSS che verrà caricato alla visualizzazione nel front-end.

en: You can add custom JavaScript to the JS editor and it will be loaded when you display this in the frontend.
it: Puoi aggiungere del codice JavaScript personalizzato all'editor JS che verrà caricato alla visualizzazione nel front-end.

en: You can add javascript callbacks when some events are triggered
it: Puoi aggiungere le richiamate javascript quando vengono innescati degli eventi

en: You can add only audio.
it: Puoi aggiungere solo l'audio.

en: You can add only images.
it: Puoi aggiungere solo immagini.

en: You can add only video.
it: Puoi aggiungere solo video.

en: You can add shortcodes to post fields, and also your own HTML and CSS to style the fields and design the page template.
it: Puoi aggiungere gli shortcode ai campi dell'articolo e anche il tuo codice HTML e CSS per applicare uno stile ai campi e sviluppare il template della pagina.

en: You can also call this Template using a shortcode [wpv-post-body view_template="XX"] to render specific information about the current post.
it: Per il rendering di informazioni specifiche sull'articolo attuale, puoi anche richiamare questo modello utilizzando lo shortcode [wpv-post-body view_template="XX"].

en: You can also click on the <strong>Text search</strong> button to add a search box for visitors
it: Puoi anche cliccare sul pulsante <strong>Ricerca testuale</strong> per inserire una casella di ricerca per i visitatori

en: You can also insert fields manually.
it: Puoi inserire i campi anche manualmente.

en: You can automatically adjust the URL of the page every time that the search results are updated:
it: Puoi adattare automaticamente l'URL della pagina ogni volta che i risultati di ricerca vengono aggiornati:

en: You can change the appearance by adding HTML and CSS.
it: Puoi modificarne l'aspetto aggiungendo HTML e CSS.

en: You can change the default pagination size for the site in the %1$sreading options %2$s.
it: Puoi modificare le dimensioni di impaginazione predefinite del sito nelle %1$sopzioni di lettura %2$s.

en: You can choose a different PHP template for WooCommerce products in %1$sToolset->WooCommerce Views%2$s.
it: Puoi selezionare un template PHP diverso per i prodotti WooCommerce andando in %1$sToolset->WooCommerce Views%2$s.

en: You can copy and paste this shortcode wherever you want to display the results: %s
it: Puoi copiare e incollare questo shortcode ovunque desideri per visualizzare i risultati: %s

en: You can create an excerpt based on the number of words or characters.
it: Puoi creare un excerpt in base al numero di parole o caratteri.

en: You can delete them all at once or open the editor and delete individual filters.
it: Puoi eliminarli tutti in una volta o aprire l'editor ed eliminare i filtri singolarmente.

en: You can display the related %1$s for the current %2$s.
it: Potrai visualizzare le %1$s correlate per la %2$s corrente.

en: You can display the related %1$s if this Content Template is set to display %2$s.
it: Potrai visualizzare le %1$s correlate se questo modello di contenuto è impostato per la visualizzazione di %2$s.

en: You can display the related %1$s if this View is set to display %2$s or %3$s and has a filter by the %4$s relationship.
it: Potrai visualizzare le %1$s correlate se questa è impostata per la visualizzazione di %2$s o %3$s e presenta un filtro per la relazione %4$s.

en: You can display the related %1$s if this View is set to display %2$s.
it: Potrai visualizzare le %1$s correlate se questa vista è impostata per la visualizzazione di %2$s.

en: You can display the search inside content or as a widget.
it: Puoi visualizzare la ricerca all'interno del contenuto o come widget.

en: You can display them together, on one page, or have the search in one page and the results on another page.
it: Puoi visualizzarli insieme su un'unica pagina o visualizzare la ricerca su una pagina e i risultati su un'altra pagina.

en: You can display this View inside content or as a widget.
it: Puoi visualizzare questa vista all'interno del contenuto o come widget.

en: You can display your spinner inside different kind of HTML elements
it: Puoi visualizzare la casella di selezione all'interno di elementi HTML di tipo diverso

en: You can download Relevanssi it from %3$swordpress.org%4$s and ask your site administrator to install it.
it: Puoi scaricare Relevanssi su %3$swordpress.org%4$s e chiedere al tuo amministratore di sistema di installarlo.

en: You can edit its content in one place and use it in several places.
it: Puoi modificare il suo contenuto in unico posto e utilizzarlo in posti diversi.

en: You can edit the text between the shortcodes and use any HTML.
it: Puoi modificare il testo tra gli shortcode e usare qualunque codice HTML.

en: You can enable the legacy Views Maps plugin if you already use in your site.
it: Se è già in uso nel tuo sito, puoi abilitare il plugin legacy Views Maps.

en: You can execute custom javascript functions before and after the View results are updated:
it: Prima e dopo l'aggiornamento dei risultati della vista, puoi eseguire funzioni javascript personalizzate:

en: You can export the Views settings as a .zip file.
it: Puoi esportare le impostazioni di Views come file .zip.

en: You can filter the View query by status, custom fields, taxonomy, users fields and even text search depending on the content that you are going to load. Click on 'Add a filter' and then select the filter type. A View may have as many filters as you like.
it: In base ai contenuti che caricherai, puoi filtrare la query della vista per stato, campi personalizzati, tassonomia, campi utente e persino per ricerca testuale. Clicca su 'Aggiungi un filtro' e poi seleziona il tipo di filtro. Puoi applicare tutti i filtri che desideri.

en: You can filter the WordPress Archive by status, custom fields, taxonomy and even searching on the content that you are going to load. Click on 'Add a filter' and then select the filter type. A WordPress Archive may have as many filters as you like.
it: In base ai contenuti che caricherai, puoi filtrare l'archivio WordPress per stato, campi personalizzati, tassonomia e persino per ricerca. Clicca su 'Aggiungi un filtro' e poi seleziona il tipo di filtro. Puoi applicare tutti i filtri che desideri.

en: You can have a Select2 control that supports searching among the available posts, instead of writing the post/page ID on your own.
it: Puoi utilizzare un comando Select2 che supporta la ricerca tra gli articoli disponibili per evitare di scrivere l'ID dell'articolo/della pagina.

en: You can have a Select2 control that supports searching among the available posts/pages, instead of writing the post/page ID on your own.
it: Puoi utilizzare un comando Select2 che supporta la ricerca tra gli articoli/le pagine disponibili per evitare di scrivere l'ID dell'articolo/della pagina.

en: You can insert filter elements by clicking on the <strong>New filter</strong> button.
it: Puoi inserire gli elementi del filtro cliccando sul pulsante <strong>Nuovo filtro</strong>.

en: You can insert next/previous links and page selectors, for navigating directly to a specific page.
it: Puoi inserire i selettori link successivo/precedente e pagina successiva/precedente per passare direttamente a una pagina specifica.

en: You can limit the number of results returned by the query and set an offset.
it: Puoi limitare il numero di risultati restituiti dalla query e impostare un offset.

en: You can not create a Content Template with an empty name.
it: Non puoi creare un modello di contenuto senza attribuirgli un nome.

en: You can not create a Wordpress Archive with an empty name.
it: Non puoi creare un archivio Wordpress con un nome vuoto.

en: You can not duplicate a Content Template without a source Content Template ID.
it: Non puoi duplicare un modello di contenuto senza l'ID del modello di contenuto originario.

en: You can not leave the slug empty.
it: Non puoi lasciare lo slug vuoto.

en: You can not leave the title empty.
it: Non puoi lasciare il titolo vuoto.

en: You can now copy and paste this shortcode anywhere you want.
it: Adesso puoi copiare e incollare questo shortcode ovunque desideri.

en: You can only select %NUM% item
it: Puoi selezionare solo l'elemento %NUM%

en: You can only select %NUM% items
it: Puoi selezionare solo gli elementi %NUM%

en: You can only use an image file here
it: Qui puoi utilizzare solo un file immagine

en: You can refine the selection by adding filters.
it: Puoi affinare la selezione aggiungendo i filtri.

en: You can register your framework manually as follows:
it: Puoi registrare il tuo framework manualmente come segue:

en: You can set pagination for this WordPress Archive, or disable it to display all items on the same page. Remember to add pagination controls in the Loop Editor.
it: Puoi impostare l'impaginazione per questo archivio WordPress o disattivarla per visualizzare tutti gli elementi sulla stessa pagina. Ricordati di aggiungere i comandi di impaginazione nell'editor del ciclo.

en: You can sort by a custom field simply using the value <em>field-xxx</em> where xxx is the custom field slug.
it: L'ordinamento per campo personalizzato può essere effettuato usando semplicemente il valore <em>field-xxx</em> in cui xxx rappresenta lo slug del campo personalizzato.

en: You can sort by a custom field simply using the value field-xxx where xxx is the custom field slug.
it: L'ordinamento può essere effettuato per campo personalizzato utilizzando semplicemente il valore campo-xxx in cui xxx rappresenta lo slug del campo personalizzato.

en: You can sort by a term field simply using the value <em>taxonomy-field-xxx</em> where xxx is the term field slug.
it: Puoi ordinare un termine utilizzando semplicemente il valore <em>taxonomy-field-xxx</em> in cui xxx corrisponde allo slug del campo del termine.

en: You can target specific positions in the loop, add zebra styling or add extra markup in the middle of the results.
it: Puoi puntare a posizioni specifiche all'interno del ciclo, aggiungere uno stile zebrato o aggiungere altro codice al centro dei risultati.

en: You can upload a .zip or .xml file from your computer:
it: Puoi caricare un file .zip o .xml dal tuo computer:

en: You can use %%NAME%% or %%COUNT%% as placeholders.
it: Come segnaposto puoi utilizzare %%NAME%% o %%COUNT%%.

en: You can use a View to display paginated results and sliders. Both are built using 'Pagination'. For paginated listings, choose to update the entire page. For sliders, choose to update only the View.
it: Puoi usare una vista per visualizzare i risultati impaginati o in dispositivi di scorrimento. Entrambi verranno costruiti utilizzando 'l'impaginazione'. Per le voci impaginate, scegli di aggiornare l'intera pagina. Per i dispositivi di scorrimento, scegli di aggiornare solo la vista.

en: You can use a reset button that will take the search form to its original state
it: Puoi utiizzare il pulsante Reimposta per riportare i filtri al loro stato originario

en: You can use a spinner container that will be shown when performing any automatic update
it: Per la casella di selezione puoi utilizzare un contenitore che sarà visualizzato all'esecuzione di ogni aggiornamento automatico

en: You can use the theme options as a source of values in several settings of Views.
it: Puoi utilizzare le opzioni del tema come fonte per i valori di varie impostazioni di Views.

en: You can&#8217;t edit this Content Template because it is in the Trash. Please restore it and try again.
it: Non puoi modificare questo modello di contenuto perché si trova nel cestino. Ripristinalo e riprova.

en: You can&#8217;t edit this View because it is in the Trash. Please restore it and try again.
it: Non puoi modificare questa vista perché si trova nel cestino. Ripristinala e riprova.

en: You cannot set this translation mode because the post type is involved in the relationship "%s".
it: Non è possibile impostare questa modalità di traduzione perché il tipo di articolo è coinvolto nella relazione "%s".

en: You can’t edit this Content Template because it is in the Trash. Please restore it and try again.
it: Non puoi modificare questo modello di contenuto perché si trova nel cestino. Ripristinalo e riprova.

en: You can’t edit this View because it is in the Trash. Please restore it and try again.
it: Non puoi modificare questa vista perché si trova nel cestino. Ripristinala e riprova.

en: You can’t edit this WordPress Archive because it is in the Trash. Please restore it and try again.
it: Non puoi modificare questo archivio WordPress perché è stato spostato nel cestino. Ripristinalo e riprova.

en: You created this template using %1$s
it: Per creare questo modello hai utilizzato %1$s

en: You created this template using Avada’s %1$s
it: Per creare questo modello hai utilizzato l'%1$s di Avada

en: You do not have permissions for that.
it: Non possiedi i permessi per eseguire quest'azione.

en: You do not need a reset button in this form
it: Questo modulo non necessita di un pulsante Reimposta

en: You do not need a submit button in this form
it: Non hai bisogno di un pulsante di inoltro per questo modulo

en: You do not need a submit button in this form, although you already have one
it: Sebbene tu già ne abbia uno, non hai bisogno di un pulsante di inoltro per questo modulo

en: You have a text search in this form, but it is linked to a broken search filter
it: Questo modulo contiene la ricerca testuale, ma è collegato a un filtro di ricerca non funzionante

en: You have a text search in this form, click here to create the search filter that is missing
it: Questo modulo contiene la ricerca testuale. Clicca qui per creare il filtro di ricerca mancante

en: You have entered new data on this page.
it: In questa pagina hai inserito nuovi dati.

en: You have finished the setup of the custom search provided by the View <strong>%s</strong>.
it: Hai completato la configurazione della ricerca personalizzata fornita dalla vista <strong>%s</strong>.

en: You have no permission to access this page.
it: Non sei autorizzato ad accedere a questa pagina.

en: You have not selected any field to be indexed in Relevanssi searches. Please select some below.
it: Non hai selezionato nessun file da indicizzare nelle ricerche di Relevanssi. Selezionane qualcuno qui in basso.

en: You have selected the <strong>%s</strong> options framework to be used with Views.
it: Hai selezionato il framework di opzioni <strong>%s</strong> da utilizzare con Views.

en: You may be using functions inside your <strong>[wpv-if]</strong> conditions already, and you will need to register those functions for them to work again.
it: Forse stai già utilizzando le funzioni all'interno delle condizioni <strong>[wpv-if]</strong> e per farle funzionare di nuovo dovresti registrarle.

en: You must define a regular expression for Toolset_CakePHP_Validation::custom()
it: Devi definire un'espressione regolare per Toolset_CakePHP_Validation::custom()

en: You must define a regular expression for WPToolset_Cake_Validation::custom()
it: Devi definire un'espressione regolare per WPToolset_Cake_Validation::custom()

en: You must define a regular expression for Wpcf_Cake_Validation::custom()
it: Devi definire un espressione regolare per Wpcf_Cake_Validation::custom()

en: You must define the $operator parameter for Toolset_CakePHP_Validation::comparison()
it: Devi definire il parametro $operator per Toolset_CakePHP_Validation::comparison()

en: You must define the $operator parameter for WPToolset_Cake_Validation::comparison()
it: Devi definire il parametro $operator per WPToolset_Cake_Validation::comparison()

en: You must define the $operator parameter for Wpcf_Cake_Validation::comparison()
it: Devi definire i parametri dell'operatore$ per Wpcf_Cake_Validation::comparison()

en: You need the Types plugin to render this custom search control.
it: Per il rendering di questo comando di ricerca personalizzato è richiesto il plugin Types.

en: You need the full Toolset Views plugin to export and import data.
it: Per esportare e importare dati, è richiesto il plugin Toolset di Views.

en: You need to add a submit button
it: Devi aggiungere un pulsante di inoltro

en: You need to add at least one valid sorting option
it: Devi aggiungere almeno un'opzione di ordinamento valida

en: You need to add the [wpv-conditional] shortcodes around the content that you want to display conditionally.
it: Devi aggiungere gli shortcode [wpv-conditional] intorno al contenuto che intendi visualizzare condizionatamente.

en: You need to install <strong>Relevanssi</strong>
it: Devi installare <strong>Relevanssi</strong>

en: You need to select what content to load with this View before you can continue designing the output.
it: Prima di poter continuare allo sviluppo dell'output, devi selezionare quale contenuto intendi caricare con questa vista.

en: You need to set the Bootstrap version used in your theme.
it: Devi impostare la versione di bootstrap usata nel tuo tema.

en: You only need to enter affiliate settings if you are a theme designer and want to receive affiliate commission.
it: Se sei uno sviluppatore di temi e vuoi ricevere le provvigioni di affiliazione devi solo inserire le impostazioni di affiliazione.

en: You will find the <strong>Views</strong> button.
it: Troverai il pulsante <strong>Views</strong>.

en: You will go to the official Bootstrap documentation, explaining all the options and CSS classes to create a {{title}}
it: Consulterai la documentazione ufficiale su Bootstrap, che descrive le opzioni e le classi CSS per creare: {{title}}

en: Your %s filters are using an internal "OR" kind of relationship, and dependant custom search for those filters needs "AND" relationships.
it: I tuoi filtri %s stanno utilizzando un tipo di relazione interna "OR" e la ricerca personalizzata dipendente per quei filtri che richiedono relazioni "AND".

en: Your %s filters are using an internal "OR" kind of relationship, and dependant parametric search for those filters needs "AND" relationships.
it: I tuoi filtri %s stanno utilizzando un tipo di relazione interna "OR" e la ricerca parametrica dipendente per quei filtri che richiedono relazioni "AND".

en: Your View contains more URL based filters than custom search controls in the Filter HTML textarea
it: Nell'area di testo HTML dei filtri, la tua vista contiene più filtri basati sugli URL che comandi di ricerca personalizzata

en: Your View contains more custom search controls in the Filter HTML textarea than URL based filters
it: Nell'area di testo HTML dei filtri, la tua vista contiene più comandi di ricerca personalizzata che filtri basati sugli URL

en: Your custom conditions will be lost if you switch back to GUI editing.
it: Se ritorni all'editing tramite interfaccia grafica utente le tue condizioni personalizzate andranno perse.

en: Your custom search can also include a <strong>text search input</strong>, <strong>spinner</strong> to indicate updates in progress, a button to <strong>clear the form input</strong> and a <strong>submit button</strong>.
it: La ricerca personalizzata può anche includere un <strong>input di ricerca testuale</strong>, un <strong>elemento grafico di caricamento</strong> per indicare gli aggiornamenti in corso, un pulsante per <strong>cancellare l'input del modulo</strong> e un <strong>pulsante Inoltra</strong>.

en: Your custom search can contain filters by custom fields, taxonomies or even post relationships.
it: La ricerca personalizzata può contenere filtri per campi personalizzati, tassonomie o addirittura relazioni di articoli.

en: Your entered passwords don't match.
it: Le password inserite non coincidono.

en: Your framework was not correctly registered. Remember that you need to register your framework as follows:
it: Il tuo framework non è stato registrato correttamente. Ricordati che devi registrarlo come segue:

en: Your password has been reset.
it: La tua password è stata reimpostata.

en: Your password reset link appears to be invalid. Please request a new link.
it: Il link per la reimpostazione della password risulta non valido. Richiedi un altro link.

en: Your security credentials have expired. Please reload the page to get new ones.
it: Le tue credenziali di sicurezza sono scadute. Ricarica la pagina per ottenerne altre.

en: Your site has one list of custom fields to index. This means that all the text searches will return results from these custom fields.
it: Il tuo sito contiene un elenco di campi personalizzati da indicizzare. Questo significa che tutte le ricerche testuali restituiranno i risultati tramite tali campi personalizzati.

en: Your theme has registered the <strong>%s</strong> options framework to be used with Views.
it: Il tuo tema ha registrato il framework di opzioni <strong>%s</strong> da usare con Views.

en: Your user can not perform that action.
it: Il tuo utente non potrà eseguire questa azione.

en: Z to A
it: Dalla Z alla A

en: a complete reference library for everything in Views.
it: una libreria di riferimento completa su tutto ciò che riguarda Views.

en: after
it: dopo

en: after or equal to
it: dopo o uguale a

en: all
it: tutto

en: all of the values
it: tutti i valori

en: all post types
it: tutti i tipi di articoli

en: an interactive course that takes you through the basics and advanced features of Views.
it: un corso interattivo che ti condurrà attraverso le funzioni di base e avanzate di Views.

en: and more…
it: e molto altro ancora…

en: any of the values
it: qualsiasi valore

en: any status.
it: qualsiasi stato.

en: as a dropdown list
it: come un elenco a discesa

en: as a dropdown select
it: come un menu a discesa

en: as a native custom field
it: Come campo personalizzato nativo

en: as a number
it: Come numero

en: as a set of radio options
it: come una serie opzioni selezionabili

en: as a string
it: Come stringa

en: ascending
it: ascendente

en: before
it: prima

en: before or equal to
it: prima o uguale a

en: between
it: tra

en: between those
it: tra quelli

en: between, higher end
it: tra, limite superiore

en: between, lower end
it: tra, limite inferiore

en: boolean
it: booleano

en: conditional output
it: output condizionale

en: custom field
it: campo personalizzato

en: day
it: giorno

en: day of the week
it: giorno della settimana

en: day of the year
it: giorno dell'anno

en: descending
it: decrescente

en: different from
it: differente da

en: display name
it: nome visibile

en: eg. [wpv-view name="view-name" <strong>%s="xxxx"</strong>]
it: es.: [wpv-view name="view-name" <strong>%s="xxxx"</strong>]

en: eg. http://www.example.com/page/?<strong>%s=xxxx</strong>
it: es. http://www.example.com/page/?<strong>%s=xxxx</strong>

en: equal to
it: uguale a

en: exclude
it: escludi

en: existing WordPress query
it: query WordPress esistente

en: for
it: per

en: format
it: formatta

en: from %s groups
it: dai gruppi %s

en: from a related %1$s (%2$s)
it: dal tipo di contenuto %1$s (%2$s) correlato

en: function|option
it: funzione|opzione

en: greater than
it: maggiore di

en: greater than or equal
it: maggiore di o uguale a

en: greater than or equal to
it: maggiore o uguale a

en: has no parent
it: non possiede un genitore

en: hour
it: ora

en: id, count, name, slug or taxonomy-field-slug
it: ID, numero, nome, slug o slug del campo della tassonomia

en: in any of those
it: in ognuno di quelli

en: in any relationship
it: in ogni relazione

en: in the %s relationship
it: nella relazione %s

en: include
it: includi

en: is
it: è

en: items
it: elementi

en: items
it: elementi

en: items per page
it: elementi per pagina

en: like
it: come

en: loop item
it: elemento del ciclo

en: lower than
it: minore di

en: lower than or equal
it: minore di o uguale a

en: lower than or equal to
it: minore o uguale a

en: menu order
it: ordine menu

en: miliseconds
it: millisecondi

en: minute
it: minuto

en: modified date
it: data modificata

en: modified date GMT
it: data modificata GMT

en: month
it: mese

en: n/a
it: n/d

en: name
it: nome

en: need any technical help? Our support staff are waiting for you in our forum.
it: hai bisogno di assistenza tecnica? Il nostro team di assistenza ti attende nel nostro forum.

en: no one
it: nessuno

en: no specific criteria
it: nessun criterio specifico

en: not between
it: non tra

en: not between those
it: non tra quelli

en: not in
it: non in

en: not in any of those
it: non in ognuno di quelli

en: not like
it: non come

en: not one of the values
it: nessuno dei valori

en: number
it: numero

en: of
it: di

en: one
it: uno

en: ordered by <strong>%s</strong> in <strong>%s</strong> order
it: ordinato per <strong>%s</strong> nell'ordine <strong>%s</strong>

en: parent is <strong>%s</strong>
it: il genitore è <strong>%s</strong>

en: parent is the <strong>current post in the loop</strong>
it: il genitore è l'<strong>articolo corrente del ciclo</strong>

en: parent is the <strong>page where the View is shown</strong>
it: il genitore è la <strong>pagina in cui compare la vista</strong>

en: permanently delete
it: eliminare definitivamente

en: post author
it: Autore post

en: post content and title
it: contenuti e titolo dell'articolo

en: post date
it: data del post

en: post relationship
it: relazioni dell'articolo

en: post search
it: ricerca dell'articolo

en: post title
it: titolo del post

en: post title, content and fields
it: titolo, contenuto e campi dell'articolo

en: post type
it: tipo di articolo

en: published date
it: data di pubblicazione

en: published date GMT
it: data di pubblicazione GMT

en: random order
it: ordine casuale

en: raw
it: non elaborato

en: related
it: correlato

en: required
it: richiesto

en: search form
it: modulo di ricerca

en: search results
it: risultati di ricerca

en: second
it: secondo

en: seconds
it: secondi

en: slide
it: diapositiva

en: something
it: qualcosa

en: status of %s.
it: stato di %s.

en: string
it: stringa

en: target_id not valid
it: target_id non valido

en: taxonomy
it: tassonomia

en: template
it: modello

en: term count
it: occorrenza termine

en: term group
it: gruppo termine

en: term name
it: nome termine

en: term slug
it: slug termine

en: terms of a taxonomy that no longer exists
it: termini di una tassonomia che non esiste più

en: terms of the taxonomy %s
it: termini della tassonomia %s

en: that are <strong>related</strong> to the <strong>Post with ID is set by the Framework option "%s"</strong>
it: che risultano <strong>correlati</strong> all'<strong>articolo con ID impostato per l'opzione del framework "%s"</strong>

en: the selected editor
it: l'editor selezionato

en: toolset.com subscription email
it: E-mail di registrazione a toolset.com

en: toolset.com subscription key
it: Chiave di registrazione a toolset.com

en: trash
it: cestino

en: used by
it: usato da

en: user ID
it: ID utente

en: user email
it: e-mail utente

en: user login
it: accesso utente

en: user name
it: nome utente

en: user nicename
it: alias utente

en: user post count
it: conteggio articoli dell'utente

en: user registered date
it: data registrata utente

en: user url
it: URL utente

en: username
it: nome utente

en: users with any role
it: utenti con qualsiasi ruolo

en: users with role %s
it: utenti con il ruolo di %s

en: using the style
it: utilizzando lo stile

en: value
it: valore

en: week
it: settimana

en: will display the post content
it: visualizzerà il contenuto dell'articolo

en: will display the post title
it: visualizzerà il titolo dell'articolo

en: will run after getting the new results, but before updating them
it: andrà in esecuzione dopo aver restituito i nuovi risultati, ma prima del loro aggiornamento

en: will run after updating the results
it: andrà in esecuzione dopo l'aggiornamento dei risultati

en: will run before getting the new results
it: andrà in esecuzione prima di restituire i nuovi risultati

en: with IDs determined by the URL parameter <strong>"%s"</strong>
it: con ID determinati dal parametro dell'URL <strong>"%s"</strong>

en: with IDs set by the Framework option <strong>"%s"</strong>
it: con ID impostati dall'opzione Framework <strong>"%s"</strong>

en: with IDs set by the View shortcode attribute <strong>"%s"</strong>
it: con ID impostati dall'attributo dello shortcode della vista <strong>"%s"</strong>

en: with duration
it: con durata

en: with the following <strong>IDs</strong>: %s
it: con le seguenti <strong>ID</strong>: %s

en: wpv_add_dismiss_message is deprecated and should not be used. you will need to implement your own method to manage admin messages.
it: wpv_add_dismiss_message è deprecato e non dovrebbe più essere utilizzato. Per gestire i messaggi di amministrazione, dovrai implementare un metodo tuo.

en: wpv_create_summary_for_listing is deprecated and should not be used.
it: wpv_create_summary_for_listing è obsoleto e non deve essere utilizzato.

en: wpv_dismiss_message_ajax is deprecated and should not be used. you will need to implement your own method to manage admin messages.
it: wpv_dismiss_message_ajax è deprecato e non dovrebbe più essere utilizzato. Per gestire i messaggi di amministrazione, dovrai implementare un metodo tuo.

en: year
it: anno

en: your theme does not provide a valid, dedicated function to render the post content.
it: il tuo tema non fornisce una funzione dedicata valida per il rendering dei contenuti dell'articolo.

en: {{Post title}}
it: {{titolo dell'articolo}}
